Инвестиции в музыкальную «Легенду»

Инвестиции в музыкальную «Легенду»

07.01.2022

Время прочтения - 2 мин.

Звезды музыкальной сцены США все чаще заключают многомиллионные сделки, продавая права на свои произведения инвестиционным компаниям.

Теперь к плеяде таких исполнителей, как Боб Дилан, Стиви Никс, Нил Янг, Брюс Спрингстин и ZZ Top присоединился 43-летний певец и исполнитель Джон Легенд, находящийся на вершине славы.

Легенд продал авторские права и права на получение гонорара за музыку, которую он написал с конца 2004 и до начала прошлого года. По 50% каталога песен приобрели дочерняя компания KKR Credit Advisors (US) LLC — DL Music IP LP и BMG Rights Management (US) LLC.

Финансовые условия соглашения не разглашаются. Однако стоимость может быть весьма высока. По оценкам Variety, Джон Легенд, урожденный Джон Роджер Стивенс ежегодно получает от $50 до $100 млн от своих различных предприятий, включая винный бренд LVE.

Для сравнения, Брюс Спрингстин в декабре продал права на всю записанную им музыку и каталоги песен за $500 млн.

Легенд находится на гораздо более раннем этапе своей карьеры, чем Дилан и Спрингстин.  Поэтому его будущие релизы и постоянное присутствие на публике должны способствовать увеличению доходов от потоковой передачи песен, купленных KKR и BMG.

«Это прекрасное время для продавца, потому что стоимость его творчества очень высока. Легенд по-прежнему находится на вершине своей карьеры, и у него есть еще больше платформ для использования музыки, что хорошо для него, KKR и BMG», — считает основатель компании-поставщика финансовых услуг для музыкального сообщества Lyric Financial Эли Болл.

BMG сотрудничает с Legend с момента приобретения его музыкального издателя Cherry Lane Music Publishing Co в 2010 году. BMG также ранее выступала в качестве соиздателя и администратора каталога публикаций ZZ Top.

Источник: Bloomberg

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Telegram вновь объявил о запуске аукционной платформы на блокчейне The Open Network (TON) для продажи имен пользователей и других элементов экосистемы мессенджера. В четверг об этом сообщил официальный канал платформы.

21 октября 2022 г.

Бронирование без потерь, или отельный бизнес уходит в NFT

Бронирование без потерь, или отельный бизнес уходит в NFT

Следуя по течению ажиотажа с NFT, постояльцы отелей теперь могут подтверждать и монетизировать право на суточное проживание в номере гостиницы, оформив его в формате… невзаимозаменяемого токена.

8 сентября 2022 г.

{"type":"article","id":2453,"isAuthenticated":false,"user":null}