Инвестиции в космос: заоблачные прибыли

Инвестиции в космос: заоблачные прибыли

29.09.2020

Время прочтения - 3 мин.

Ценные бумаги Virgin Galactic подскочили почти на 25% в понедельник — это четвертый по величине подъем в истории компании. Тем временем Blue Origin Джеффа Безоса находится в активном поиске разработчика для создания пригодных для жизни космических станций.

Космический туризм на подъеме

28 сентября во время торгов акции Virgin Galactic взлетели примерно на 25% благодаря фирмам с Уолл-стрит, возлагающим большие надежды на ценные бумаги компаний, предлагающих туры в космос.

Напомним, Virgin Galactic — американская фирма, входящая в конгломерат Virgin Group. В ее планах — организация туристических полетов в космос и запуски искусственных спутников.

В феврале 2019 года Virgin Galactic показала интерьер своего космодрома, расположенного в Нью-Мексико и предназначенного для коммерческих запусков.

«Ни одна компания не имеет даже близко сравнимого потенциала роста», — говорит аналитик Bank of America Рон Эпштейн.

Скачок Virgin Galactic на 24,8% — когда акции закрылись на отметке $20,51 — стал вторым по величине за торговый день с момента публичного дебюта компании в 2019 году. С учетом роста в понедельник, ценные бумаги за этот год поднялись в цене уже примерно на 78%.

Известно, что Virgin Galactic скоро перейдет к завершающим этапам развития, и в ближайшие месяцы компания намерена провести два ключевых испытания. В августе VG сообщила акционерам, что ожидает полета основателя компании сэра Ричарда Брэнсона в первом квартале 2021 года — а это событие фактически ознаменует начало ее коммерческой деятельности.

Безос в поисках специалиста

Blue Origin — компания миллиардера Джеффа Безоса — находится в поисках «ведущего специалиста по разработке орбитальной среды обитания». Так сказано в объявлении о вакансии, опубликованном в начале этой недели.

И это первый шаг компании на пути к созданию космических станций, пригодных для жизни и осуществления мечты Безоса. Миллиардер хотел бы создать такое место, где «миллионы людей живут и работают в космосе, принося пользу Земле».

Blue Origin присоединяется к небольшой группе компаний, занятых созданием обитаемых космических станций — Nanoracks и Bigelow Aerospace.

«Концепция Blue Origin лидирует в линейке продуктов Orbital Habitat. Она планирует руководить разработкой технических концепций, продуктовых стратегий, бизнес-кейсов, отношений с клиентами, информационно-разъяснительной работой по формированию рынка, промышленных партнерств, подходов к внедрению и цепочек поставок», — говорится в сообщении компании.

Безос лично финансирует разработки Blue Origin, продавая часть принадлежащих ему акций Amazon. Это серьезные инвестиции — более $7,2 млрд в этом году и $2,8 млрд в 2019 году.

Источник: cnbc, nasdaq

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

iPad Pro M2, энергия из космоса и победа NASA над звуковым ударом

iPad Pro M2, энергия из космоса и победа NASA над звуковым ударом

Apple хочет показать, что простота — обманчива. Ученые из Калифорнии готовят настоящую революцию в энергетике. А космические инженеры опустились на землю и работают над возобновлением сверхзвуковых перелетов.

19 октября 2022 г.

Подкасты в Twitter, альянс T-Mobile и SpaceX и находка от NASA

Подкасты в Twitter, альянс T-Mobile и SpaceX и находка от NASA

Соцсеть Twitter добавила подкасты на свою платформу, телефоны T-Mobile будут бесплатно подключаться к Starlink с 2023 года, а космический телескоп NASA обнаружил признаки углекислого газа в атмосфере экзопланеты — эти и другие важные hi-tech новости в нашем обзоре.  Twitter переходит на аудио Социальная сеть Twitter интегрирует подкасты в свою платформу в рамках новой вкладки Spaces. Начиная с 26 августа они будут доступны англоязычной аудитории по всему миру на iOS и Android, пишет TechCrunch...

26 августа 2022 г.

Гонка роботакси, ИИ от эпилепсии и интернет DARPA

Гонка роботакси, ИИ от эпилепсии и интернет DARPA

США и Китай соревнуются, кто первым внедрит технологию полностью беспилотных автомобилей. Искусственный интеллект произвел революцию в борьбе с эпилепсией. А легендарное оборонное агентство США объединило спутниковых операторов для создания низкоорбитального интернета.

12 августа 2022 г.

Новая орбитальная экспансия

Новая орбитальная экспансия

Уже в нынешнем десятилетии орбита превратится в гигантскую строительную площадку, а производить спутники и прочую высокотехнологичную технику для покорения просторов вселенной можно будет вне земного тяготения.

20 июля 2022 г.

{"type":"article","id":316,"isAuthenticated":false,"user":null}