JPMorgan видит проблемы после слияния Ethereum
Фото: Michael Premo / Flickr

JPMorgan видит проблемы после слияния Ethereum

22.09.2022

Время прочтения - 2 мин.

Блокчейн ETH стал менее децентрализованным, а с точки зрения майнинга основным бенефициаром слияния стал Ethereum Classic.

В исследовательском отчете, опубликованном 21 сентября, JPMorgan Chase проанализировал некоторые итоги Merge, высказав свои опасения по поводу события.

По мнению авторов доклада, слияние спровоцировало хардфорк, разделив блокчейн на две части и породив ответвленную цепочку под названием Ethereum PoW. В отчете говорится, что в ней активны по меньшей мере 19 бывших пулов майнинга эфира, и существует вероятность, что это может разделить сообщество Ethereum.

По итогам слияния хешрейт Ethereum Classic удвоился, а другие PoW-блокчейны, совместимые с графическими процессорами (GPU), такие как Ravencoin и Ergo, также демонстрируют значительный рост.

Вторая проблема заключается в том, что блокчейн ETH стал менее децентрализованным, «поскольку всего несколько платформ контролируют большую часть ETH, направленных на стейкинг».

JPMorgan Chase отмечает, что падение стоимости ETH после слияния, вероятно, стало комбинацией факторов, одним из которых стал принцип «покупай на слухах, продавай на новостях», когда опытные инвесторы вполне осознанно заработали на Merge, зафиксировав прибыль. А вторым — слабость активов с повышенным риском в результате ужесточения политики центробанков.

Кроме того, после слияния на фьючерсном рынке обозначился переход к бэквордации, что является «проявлением сдвига к более медвежьим настроениям на криптовалютных рынках».

В отчете говорится, что Merge является первым из пяти обновлений, запланированных для блокчейна Ethereum.

Источник: CoinDesk

Лицензия: https://creativecommons.org/licenses/by-nd/2.0/

 

 

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

Цифровой евро будет иметь ограничения

Цифровой евро будет иметь ограничения

Проект цифрового евро все еще находится на стадии изучения Евроцентробанком. Но, как заявил член исполнительного совета ЕЦБ Фабио Панетта, после введения европейская CBDC может иметь ограничения на транзакции и средства сбережения для физических лиц.

7 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":4220,"isAuthenticated":false,"user":null}