Космические туристы NS-20. Кто они?

Космические туристы NS-20. Кто они?

31.03.2022

Время прочтения - 2 мин.

В четверг, 31 марта, в 17:10 по Киеву Blue Origin Джеффа Безоса успешно провела четвертую по счету коммерческую суборбитальную миссию с шестеркой космических туристов.

Их полет нельзя назвать полноценной космической миссией. Однако капсула New Shepard поднимается на высоту 107 км над Землей, т. е. пересекает линию Кармана, где начинается отсчет космического пространства, а затем команда корабля испытывает несколько минут невесомости перед падением на Землю. Приземляется капсула с помощью парашюта. 

На этот раз в составе экипажа New Shepard были бизнесмены Марти Аллен и Марк Хэгл, супруга Марка — Шэрон Хэгл, возглавляющая неправительственную организацию, пропагандирующую космическую деятельность, бывший сотрудник NASA и космический бизнесмен Джордж Нилд, ученый и путешественник Джим Китчен, а также конструктор New Shepard, 18 лет проработавший в Blue Origin — инженер Гэри Лай.

Стоимость полета не оглашается. Однако некоторые источники утверждали, что участники нынешней миссии заплатили за участие $55 млн. Изначально в составе команды NS-20 был актер Питер Дэвидсон. Но он выбыл из экипажа по личным обстоятельствам. После этого его заменил Гэри Лай, которому принадлежит несколько патентов на конструкцию New Shepard, и который стал единственным пассажиром, отправившимся в космос бесплатно.

Источники: Blue Origin, CNN

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

iPad Pro M2, энергия из космоса и победа NASA над звуковым ударом

iPad Pro M2, энергия из космоса и победа NASA над звуковым ударом

Apple хочет показать, что простота — обманчива. Ученые из Калифорнии готовят настоящую революцию в энергетике. А космические инженеры опустились на землю и работают над возобновлением сверхзвуковых перелетов.

19 октября 2022 г.

В Таиланде ожидают туристического ажиотажа

В Таиланде ожидают туристического ажиотажа

Таиланд рассчитывает получить около 400 млрд батов ($11 млрд) за счет увеличения числа туристов во втором полугодии. Они возвращаются в страну Юго-Восточной Азии после ослабления ограничений из-за COVID-19, пишет Bloomberg. Ожидается, что в период с июля по декабрь около 7,5 млн путешественников посетят такие популярные туристические точки, как Бангкок, Пхукет и Самуи. Это на 1 840% больше, чем годом ранее, по словам Рачады Дхнадирек, заместителя пресс-секретаря правительства Таиланда. По ее сл...

30 августа 2022 г.

Подкасты в Twitter, альянс T-Mobile и SpaceX и находка от NASA

Подкасты в Twitter, альянс T-Mobile и SpaceX и находка от NASA

Соцсеть Twitter добавила подкасты на свою платформу, телефоны T-Mobile будут бесплатно подключаться к Starlink с 2023 года, а космический телескоп NASA обнаружил признаки углекислого газа в атмосфере экзопланеты — эти и другие важные hi-tech новости в нашем обзоре.  Twitter переходит на аудио Социальная сеть Twitter интегрирует подкасты в свою платформу в рамках новой вкладки Spaces. Начиная с 26 августа они будут доступны англоязычной аудитории по всему миру на iOS и Android, пишет TechCrunch...

26 августа 2022 г.

Гонка роботакси, ИИ от эпилепсии и интернет DARPA

Гонка роботакси, ИИ от эпилепсии и интернет DARPA

США и Китай соревнуются, кто первым внедрит технологию полностью беспилотных автомобилей. Искусственный интеллект произвел революцию в борьбе с эпилепсией. А легендарное оборонное агентство США объединило спутниковых операторов для создания низкоорбитального интернета.

12 августа 2022 г.

Новая орбитальная экспансия

Новая орбитальная экспансия

Уже в нынешнем десятилетии орбита превратится в гигантскую строительную площадку, а производить спутники и прочую высокотехнологичную технику для покорения просторов вселенной можно будет вне земного тяготения.

20 июля 2022 г.

Пока доллар давит евро, или вперед в Европу уже этим летом

Пока доллар давит евро, или вперед в Европу уже этим летом

Текущая экономическая ситуация в мире — еще не повод для переноса летнего отпуска на другое время года, особенно с учетом того, что в Старом Свете сегодня сложились наиболее выгодные экономические условия для трат американской валюты.

6 июня 2022 г.

{"type":"article","id":3056,"isAuthenticated":false,"user":null}