Лучшим в мире городом для жизни признан Окленд

Лучшим в мире городом для жизни признан Окленд

09.06.2021

Время прочтения - 3 мин.

Крупнейший город в Новой Зеландии занял верхнюю строчку ежегодного рейтинга качества жизни. Внизу списка сирийский Дамаск.

Британские аналитики исследовательской компании The Economist Intelligence Group оценили города мира на их соответствие индексу пригодности для жизни, включающему более 30 качественных и количественных показателей в пяти категориях: стабильность, здравоохранение, культура и окружающая среда, образование и инфраструктура. Об этом сегодня, 9 июня, сообщает CNBC.

В нынешнем году в рейтинге появились новые индикаторы, связанные с пандемией COVID-19. Исследователей прежде всего интересовала нагрузка на больницы и поликлиники, вызванная коронавирусом, а также ограничения на культурные и спортивные мероприятия.

По указанным параметрам Азиатско-Тихоокеанский регион значительно превзошел Европу и Северную Америку. В первой рейтинговой десятке — 4 города из Австралии (Аделаида, Перт, Мельбурн и Брисбен), новозеландские Окленд и Веллингтон, а также Токио и Осака (Япония).

Европа в исследовании представлена швейцарскими Цюрихом и Женевой, занявшими соответственно 8 и 9 места.

ТОП-10 самых пригодных для жизни городов мира и их оценки согласно Глобальному индексу жизнеспособности 2021:

  1. Окленд, Новая Зеландия (96,0)
  2. Осака, Япония (94,2)
  3. Аделаида, Австралия (94,0)
  4. Веллингтон, Новая Зеландия (93,7)
  5. Токио, Япония (93,7)
  6. Перт, Австралия (93,3)
  7. Цюрих, Швейцария (92,8)
  8. Женева, Швейцария (92,5)
  9. Мельбурн, Австралия (92,5)
  10. Брисбен, Австралия (92,4)

Ведущая позиция Новой Зеландии в рейтинге связана с ее успехами в преодолении пандемии СOVID-19. В прошлом году островное государство ввело на несколько недель строгий общенациональный локдаун и закрыло границы для большинства путешественников. Впоследствии это привело и к меньшему количеству ограничений.

В период исследования The Economist Intelligence Group — с 22 февраля по 21 марта 2021 года — в Новой Зеландии работали рестораны, школы, театры, музеи, спортивные залы и другие объекты инфраструктуры.

В Европе и США в это же время многие города пребывали на карантине. И это закономерно привело к падению их рейтингов. Австрийская Вена, в последние несколько лет занимавшая первое место в списке The Economist Intelligence Group, в этом году оказалась на 12 месте. 

Самым прогрессирующим из городов с точки зрения условий проживания оказался Гонолулу. Столица Гавайев поднялась сразу на 46 позиций и заняла 14-е место. Организаторы также отметили усилия Тайбэя и Сингапура, занявших соответственно 33 и 34 места.

«В Азии одни из самых пригодных для жизни городов мира, но в то же время и самые непригодные», парадоксально выразился главный экономист проекта Саймон Баптист.

Азиатские города по многим критериям уступают мегаполисам Северной Америки и Западной Европы. Наименее пригодным для жизни исследование признало сирийский Дамаск. Глубоко в нижней части рейтинга остаются Дакка (Бангладеш), Карачи (Пакистан) и Порт-Морсби (Папуа-Новая Гвинея).

Как ранее сообщал портал iSpace.news, Индия и Евросоюз решили начать переговоры по соглашению о свободной торговле и инвестициям, возобновили приостановленный 8 лет назад диалог в области защиты прав человека, а также решили расширить сотрудничество по безопасности, в том числе в Индийском океане, через который проходит 40% взаимного экспорта-импорта.

 

Источник: CNBC

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

ТОП-10 самых денежных криптостартапов 2022 года

ТОП-10 самых денежных криптостартапов 2022 года

Темпы притока финансирования в блокчейн-компании в этом году несколько замедлились, но эта отрасль по-прежнему остается одной из самых перспективных и привлекательных для венчурных капиталистов. ак же понять, кто именно стал главным бенефициаром?

8 октября 2022 г.

На вершине пищевой технологической цепочки грядут перемены

На вершине пищевой технологической цепочки грядут перемены

Уолл-стрит готовит свержение старой пятерки лидеров — ведущих технологических компаний, объединенных акронимом FAANG, и провозглашение ее смены — нового символа технокапитализма.

21 сентября 2022 г.

ТОП-10 высокотехнологичных трендов 2022 года

ТОП-10 высокотехнологичных трендов 2022 года

Хотите идти в ногу со временем и не отставать от современных тенденций? Изучите подготовленный нами рейтинг — без этих десяти технологий представить будущее человечества уже немыслимо.

17 сентября 2022 г.

{"type":"article","id":1834,"isAuthenticated":false,"user":null}