ТОП-10 высокотехнологичных трендов 2022 года
Фото: Freepik

ТОП-10 высокотехнологичных трендов 2022 года

17.09.2022

Время прочтения - 5 мин.

Технологии сегодня развиваются ускоренными темпами, стимулируя невероятные изменения в жизни каждого из нас.

Хотите идти в ногу со временем и не отставать от современных тенденций? Изучите подготовленный нами рейтинг — без этих десяти технологий представить будущее человечества уже немыслимо.

1. Вычислительные мощности

Нет сомнений в том, что в цифровую эпоху практически все окружающие нас устройства и приборы компьютеризированы. С развитием 5G-технологий и подготовке к эре 6G миру потребуется еще больше вычислительных мощностей.

По словам экспертов в области обработки данных, та инфраструктура, которую мы строим прямо сейчас, в ближайшие годы будет развиваться и расширяться. А это означает появление на рынке труда высокой потребности в технических специалистах, экспертах в области робототехники и IT-решений.

2. Умные устройства

Наш мир уже стал комфортнее, и важную роль в этом процессе сыграл искусственный интеллект. Благодаря умным устройствам жизнь человека становится проще, а потому эти гаджеты еще долго будут в тренде.

 

Источник — Freepik

 

Сейчас специалисты создают домашних роботов, бытовую технику, носимые устройства и многое другое, оснащая их искусственным интеллектом и делая еще более умными и полезными для нас.

3. Датификация

Этот технологический тренд превращает многие аспекты нашей жизни в данные. Впоследствии они преобразуются в информацию, и ее реализуют — как новую форму ценности.

В широкое употребление термин «датификация» в 2013 году ввели Кеннет Кукиер и Виктор Майер-Шенбергер. Ранее этим понятием описывали лишь процесс анализа представлений о нашей жизни, полученных с помощью данных. Сейчас же без технологии датификации невозможно представить ни один из секторов современной экономики.

4. Искусственный интеллект

Разговоры об искусственном интеллекте идут уже не одно десятилетие, но эта технология остается актуальной из-за постоянного развития. ИИ известен любому из нас благодаря технологиям распознавания изображений и речи, навигационным приложениям, персональным помощникам в смартфонах и многому другому.

По оценкам экспертов, к 2025 году рынок искусственного интеллекта трансформируется в полноценную отрасль с оборотом в $190 млрд.

5. Расширенная реальность

Эта технология позволяет погружать человека в виртуальное пространство. Расширенная реальность чрезвычайно важна сейчас, когда мы стремимся вырваться за границы реального мира.

Удивительно, но современная технология необходима не только геймерам. Она очень полезна для моделирования, торговли и даже медицины.

6. Цифровое доверие

Это новое явление цифровой эпохи, а проявляется оно в уверенности клиентов, партнеров и сотрудников в способности организации защищать и хранить внутренние данные и их личную информацию.

Без цифрового доверия не будет огромного числа инноваций. Ведь только благодаря ему люди верят в то, что технологии помогут нам создать безопасный и надежный цифровой мир — реальность, которой можно доверять.

7. 3D-печать

Трехмерная технология печати оказала большое влияние на биомедицину и промышленность. Без прототипов, созданных при помощи 3D-принтера, сейчас невозможны многие исследования в разных сферах науки и техники.

 

Источник — Freepik

 

А ведь всего несколько лет назад никто даже не предполагал, что уже скоро мы сможем «распечатывать» любые реальные объекты: мебель, посуду, протезы, детали станков и многое другое.

8. Геномика

Представьте себе — можно не просто изучить ДНК, но успешно использовать эти знания для улучшения здоровья человека.

Геномика — это научная дисциплина, изучающая состав генов, ДНК и их структуру. Она не только выявляет проблему, но и позволяет специалистам понять, как решить ее максимально эффективно 

9. Новые решения в энергетике

Старания человечества — сделать окружающий нас мир более экологически чистым —привели к появлению новых энергетических решений. Автомобили теперь ездят на электричестве, дома отапливаются при помощи солнечных батарей, предприятия работают на возобновляемом топливе.

Чем чаще люди осознают необходимость что-то менять, тем больше новых экологических решений появляется на планете.

10. Роботизированная автоматизация процессов (RPA)

Подобно ИИ, роботизированная автоматизация процессов входит в число технологий, позволяющих сделать рабочие места более современными и удобными. RPA — это использование программного обеспечения для автоматизации бизнес-процессов, таких как интерпретация приложений, обработка транзакций и данных и даже автоматизация ответов на электронные письма.

Современная технология помогает упростить выполнение повторяющихся задач. Ранее их поручали людям. Чем больше будет таких задач, тем выше окажется необходимость человечества в RPA.

 

Источник: Simplilearn

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

ИИ в криптосфере: хороший помощник и плохой советчик

ИИ в криптосфере: хороший помощник и плохой советчик

Искусственный интеллект все более активно используется в различных сферах жизнедеятельности. Однако первые эксперименты на крипторынке уже показали несовершенство ИИ как прогнозиста...

29 июня 2023 г.

Мозговой пожар COVID, AI-топливо и лунный корабль Маска

Мозговой пожар COVID, AI-топливо и лунный корабль Маска

Выявлены повышенные риски для переболевших коронавирусом. Искусственный интеллект проектирует экологически чистое топливо. SpaceX готовит к своему первому орбитальному полету крупнейший в истории космический корабль Starship.   

2 ноября 2022 г.

Искусственный интеллект для банка: ТОП-5 сфер эффектного применения

Искусственный интеллект для банка: ТОП-5 сфер эффектного применения

На реальных примерах опишем 5 кейсов использования искусственного интеллекта в банковском секторе. Расскажем, какие блага ИИ может принести банкам, и почему иногда это не только большая выгода, но и огромные репутационные и финансовые риски.

1 ноября 2022 г.

Марсианские бактерии, магнитные импланты и аэротакси Аrcher

Марсианские бактерии, магнитные импланты и аэротакси Аrcher

Была ли жизнь на Марсе? Рано или поздно мы это обязательно узнаем. В США разработали новый тип управления бионическими протезами. Archer Aviation обещает заполонить рынок собственными аэротакси, но китайская XPeng может сделать это несколько раньше.

26 октября 2022 г.

Протокол Lightning Network: пустышка или реально полезное решение?

Протокол Lightning Network: пустышка или реально полезное решение?

Расскажем, как работает Lightning Network — протокол второго уровня для масштабирования биткоина. Проанализируем его метрики, оценим востребованность и перспективность. И ответим на главный вопрос — есть ли практическая польза в LN?

25 октября 2022 г.

Метавселенная на службе Интерпола

Метавселенная на службе Интерпола

Международная организация сообщила, что активно использует возможности метавселенной для взаимодействия между подразделениями и более эффективной борьбы с киберпреступностью. О том, что Интерпол запустил первую в истории метавселенную, специально разработанную для правоохранительных органов, представители ведомства сообщили на 90-й Генеральной ассамблее Интерпола в Нью-Дели.                                               Интерпол презентовал новую метавселенную. Источник — INTERPOL   Необхо...

21 октября 2022 г.

iPad Pro M2, энергия из космоса и победа NASA над звуковым ударом

iPad Pro M2, энергия из космоса и победа NASA над звуковым ударом

Apple хочет показать, что простота — обманчива. Ученые из Калифорнии готовят настоящую революцию в энергетике. А космические инженеры опустились на землю и работают над возобновлением сверхзвуковых перелетов.

19 октября 2022 г.

{"type":"article","id":4171,"isAuthenticated":false,"user":null}