Несмотря на угрозы, Маск запускает еще больше спутников

Несмотря на угрозы, Маск запускает еще больше спутников

18.05.2022

Время прочтения - 2 мин.

В среду, 18 мая, в 7:00 по североамериканскому восточному времени (в 14:00 по Киеву и Москве) SpaceX провела очередной успешный запуск ракеты Falcon 9 с 53 спутниками связи своего созвездия Starlink.

В нынешнем году группировка пополняется особенно активно. Из 20 миссий, выполненных SpaceX, 13 были со спутниками Starlink. Менее чем за полгода на орбите оказалось более 600 новых аппаратов связи. Уже сейчас созвездие Starlink насчитывает более 2 300 космических аппаратов.

Но, согласно планам развертывания спутников второго поколения, их количество может быть увеличено до 30 000, что даст возможность обеспечить устойчивое покрытие интернет-связью всего земного шара.

Российское вторжение сделало Украину одним из основных потребителей Starlink. После хакерской атаки на американскую компанию Viasat, чьими услугами пользовались правительственные учреждения Украины, власти используют спутниковый интернет Маска как основной источник связи для критической инфраструктуры, включая оборонные структуры, здравоохранение и т. д.

С начала войны количество скачиваний приложения, необходимого для использования Starlink, увеличилось с ноля до 215 000.  

В прифронтовых районах и в зоне боевых действий Starlink для украинских сил является единственным источником связи. Что вызывает большое раздражение в России.

Недавно глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин прибег к открытым угрозам Маску за поставки абонентских терминалов в осажденный «Азов», заявив, что тому придется «отвечать по-взрослому».

В ответ Маск намекнул, что если с ним что-нибудь случится, то это будет делом рук российских агентов.

Источники: SpaceX, Dev.ua

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Илон Маск закрыл сделку по покупке Twitter

Илон Маск закрыл сделку по покупке Twitter

Миллиардер стал собственником Twitter, после того как сегодня завершил сделку на $44 млрд. О том, что долгая эпопея с приобретением компании закончилась, Илон Маск сообщил на своей странице в Twitter.   После завершения сделки Маск написал сообщение в Twitter. Источник — Twitter   Twitter еще не выступил с подтверждением, но стало известно, что ряд топ-менеджеров компании, включая гендиректора Парага Агравала, будут уволены. Новый владелец уже побывал в штаб-квартире компании и встретилс...

28 октября 2022 г.

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Telegram вновь объявил о запуске аукционной платформы на блокчейне The Open Network (TON) для продажи имен пользователей и других элементов экосистемы мессенджера. В четверг об этом сообщил официальный канал платформы.

21 октября 2022 г.

{"type":"article","id":3358,"isAuthenticated":false,"user":null}