CryptoDigest: миллионные гранты от Uniswap и возвращение стагнации

CryptoDigest: миллионные гранты от Uniswap и возвращение стагнации

23.09.2022

Время прочтения - 5 мин.

После Merge объем торгов в сети биткоина начал падать. Волатильность ожидаемо ослабла, именно поэтому BTC оказался в узком торговом диапазоне ниже $20 000.

Тем временем фонд Uniswap запускает гранты на $1,8 млн. Эти средства будут распределены между 14 проектами.

Продолжим криптодайджест темой Индонезии. Правительство этой страны хочет использовать возможности криптовалютной индустрии для развития своей экономики.

Наконец, проанализируем взлет Ripple. Криптовалюта растет на фоне положительных новостей, связанных с судебным разбирательством.

Рынок вступил в фазу стагнации?

На крипторынок вернулась стагнация после всплеска волатильности, зафиксированного в преддверии Merge. Биткоин смог удержать позиции, но монета все еще торгуется в узком диапазоне ниже $20 000.

В этом районе образовалась зона сильного сопротивления, сломить которое трейдерам пока не удается. По данным компании Arcane Research, среднесуточный объем сделок с биткоином снизился на этой неделе до $10,8 млрд, тогда как на минувшей неделе он превышал $12 млрд.

 

 

Аналитики связывают снижение активности инвесторов со вступлением криптовалютного рынка в фазу стагнации. Она была ожидаема после турбулентности, спровоцированной сентябрьским обновлением Ethereum. Доля биржи Binance в последнее время заметно выросла, и эта торговая площадка удерживает лидерство в рейтинге по объемам операций с крупнейшей цифровой валютой.

По мнению аналитиков, если в ближайшее время биткоин не сможет подобраться к $20 000, то ему грозит откат до $18 000. Самая низкая зона поддержки в текущем цикле установлена в пределах $17 500.

Uniswap поддержит блокчейн-проекты

Uniswap Foundation, разработавшая крупнейшую децентрализованную платформу (DEX), планирует распределить гранты между 14 проектами. Они смогут претендовать на финансирование, общий размер которого поставит почти $1,8 млн.

Средства будут выделяться на поддержку самых разных проектов, которые вносят вклад в развитие инфраструктуры биржи Uniswap и управление сообществом. Руководство фонда считает, что таким образом можно способствовать не только расширению самой платформы, но и модернизации всей блокчейн-инфраструктуры.

 

 

Несмотря на то, что Uniswap занимает первое место в рейтинге децентрализованных бирж, на нее приходится всего около 1% от общей суммы сделок с криптовалютами, которые реализуются на рынке.

Львиную долю средств получит команда GFX Labs, которая с самого момента возникновения экосистемы DEX начала сотрудничество с этой платформой. Кроме этого, гранты смогут получить стартапы Oracle и Numoen.

Индонезия будет развивать свою экономику с помощью крипты

Власти Индонезии хотят использовать криптовалютную индустрию, чтобы развивать собственную экономику. Помимо регулирования операций с цифровыми активами, Администрация президента Джоко Видодо готова ввести налогообложение таких сделок, которые совершаются на глобальных биржах.

 

 

 

Джерри Самбуага, представляющий Министерство торговли Индонезии, подчеркнул, что страна экспортирует много товаров. В таких операциях власти могут задействовать и криптовалюты. В Индонезии запрещено использовать криптовалюты в качестве средства платежа. Причем мораторий введен не только на государственном, но и на религиозном уровнях. Исламское право запрещает такие инновационные инструменты.

По данным правительства страны, в Индонезии проживает более 14 млн держателей криптовалюты. Количество криптотрейдеров за два года выросло на 300%. Цифровые валюты классифицируются как товары и регулируются Агентством по торговле товарными фьючерсами (Bappebti).

В ведомстве составили список из 383 виртуальных валют. Эмитенты токенов могут принять участие в развитии государства. Они будут способствовать модернизации инфраструктуры и привлечению инвестиций.

Новые рекорды Ripple

В то время как практически все ведущие криптовалюты испытывают сильное давление медведей, Ripple демонстрирует устойчивый рост. Так, курс XRP к биткоину достиг максимума за последний год — 0,000025. Главная причина оптимизма инвесторов — урегулирование юридического спора между представителями SEC и Ripple.

Обвинения в нарушении Закона о ценных бумагах могут быть сняты уже в ближайшее время, и компания получит зеленый свет на свою глобальную экспансию. Крупные держатели — акулы и киты с балансом в 1-10 млн XRP — активно аккумулируют криптовалюту с мая этого года.

 

 

При этом удельный вес наибольших держателей с балансом в более 10 млн XRP снизился до 70,75%, что соответствует историческому минимуму. Данная динамика — положительный сигнал для Ripple, потому что его зависимость от самых крупных владельцев криптовалюты снижается, а значит, несколько возрастет децентрализация.

За последние 7 дней стоимость XRP выросла более чем на 64% при умеренном снижении всего крипторынка в целом. Ripple вернул себе 6-е место в списке крупнейших криптовалют, и интерес к нему, в том числе в контексте портфельных инвестиций, продолжает расти. В то же время динамика его курса, вероятно, станет более приближенной к другим криптовалютам из ТОП-10 после спада ажиотажа по поводу решения SEC.

 

Источники: CoinDesk, Arcane Research, CoinMarketCap, Twitter, Bitcoinist, CryptoPotato, Santiment

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":4232,"isAuthenticated":false,"user":null}