CryptoDigest: Nasdaq на крипторынке

CryptoDigest: Nasdaq на крипторынке

21.09.2022

Время прочтения - 6 мин.

Руководство фондовой биржи Nasdaq проникает на криптовалютный рынок на фоне усиливающего интереса институционалов к цифровым активам. Торговая площадка планирует запустить сервис для хранения виртуальных валют.

Далее в криптодайджесте рассмотрим партнерство разработчика децентрализованной сети Helium и мобильного оператора T-Mobile. Компания Nova Labs примет участие в расширении сети интернета 5G с применением блокчейн-технологий. Кроме этого, будет запущена новая программа вознаграждений Helium Mobile.

Тем временем штат Колорадо разрешил жителям платить налоги криптовалютами. Помимо биткоина, американцам доступна оплата в эфире, Litecoin и Bitcoin Cash.

Завершим криптодайджест ослаблением позиций некоторых ходлеров. Такая ситуация характерна для последних стадий медвежьего рынка.

Nasdaq решил закрепиться в криптосфере

Институциональные инвесторы смогут воспользоваться платформой для хранения цифровых валют от фондовой биржи Nasdaq. По сообщениям самого оператора, такой сервис появится в ближайшее время.

Кроме этого, руководство Nasdaq обещает значительно расширить спектр обслуживания клиентов, воспользовавшихся услугами платформы. Менеджмент биржи интересуется криптовалютной индустрией на протяжении последних нескольких лет. В прошлом году биржевая платформа запустила индикатор ETF Hashdex Nasdaq Crypto, привязанный к базовому индексу Nasdaq.

Глава биржи Адена Фридман подчеркнула, что сервис Nasdaq Digital Assets будет ориентироваться прежде всего на институциональных инвесторов. Первоначально платформа должна использоваться для хранения цифровых валют, с последующим расширением функционала. Клиенты получат дополнительные возможности по передаче своих активов под управление.

 

 

По словам Адены Фридман, технология, на которой базируются криптовалюты, обладает гигантским потенциалом. Она трансформирует рынки и создает условия для институционального принятия виртуальных активов. Вхождение крупного капитала в индустрию будет способствовать повышению ее ликвидности.

Параллельно Nasdaq создает подразделение, специализирующееся на работе с криптовалютами. Его возглавит вице-президент биржи Айра Ауэрбах, которая будет отвечать за разработку стратегии по привлечению крупного капитала.

Блокчейн-интернет: миф или реальность?

Компания Nova Labs, разработавшая децентрализованную сеть Helium, заключила партнерское соглашение с оператором сотовой связи T-Mobile. В рамках этого партнерства будет реализовываться проект по расширению сети 5G в США с помощью блокчейн-технологий.

Срок действия договора составит пять лет, а его результатом должно стать полное покрытие территории страны интернет-соединением нового поколения. Сеть Helium была разработана и запущена командой Nova Labs в июле 2019 года. Она представляет собой инфраструктуру из беспроводных точек доступа, использующих блокчейн-технологии.

 

 

С момента ее запуска было подключено более 900 000 таких точек доступа. Борис Ренски, представляющий топ-менеджмент компании, отметил, что при расширении интернета 5G могут возникнуть проблемы, связанные с географией местности.

Именно поэтому и было заключено соглашение о партнерстве с T-Mobile, которое позволит решить эти задачи. Параллельно будет запущена программа вознаграждения Helium Mobile.

Пользователи точек доступа смогут получать вознаграждение за использование сети в криптовалюте. Бета-версия блокчейн-сети 5G появится к первому кварталу 2023 года.

Колорадо разрешает платить налоги в крипте

Американский штат Колорадо и его губернатор Джаред Полис позитивно оценивают потенциал биткоина и других цифровых валют. Власти в начале текущей недели заявили, что теперь жители Колорадо смогут платить налоги криптовалютами.

В пресс-центре Департамента доходов уточнили, что транзакции можно осуществлять через сервис от PayPal, позволяющий конвертировать криптовалюту в фиатные деньги. Размер комиссии составил $1+1,83% от вносимой суммы средств.

 

 

Платить налоги криптой пока могут только граждане, а у компаний такой возможности нет. Как отметил Джаред Полис, его штат будет и дальше способствовать внедрению инновационных решений, включая криптовалютные платежи.

Еще когда этот политик входил в палату представителей США, он принимал самое активное участие в разработке законодательства о регулировании криптосферы. Кроме этого, он стал одним из основателей блокчейн-группы в Конгрессе.

Ходлеры теряют позиции

Чистые позиции ходлеров снижаются: они составили 53 719, что соответствует минимуму за последний месяц. Данная динамика означает, что многие из них вынуждены продавать часть BTC при данном уровне цен. В первую очередь это относится к держателям, которые приобрели коины 1–2 года назад.

Некоторые среднесрочные инвесторы вынуждены зафиксировать убытки. Такая ситуация обычно наблюдается на последних стадиях «криптозимы», делая возможной последнюю капитуляцию перед умеренным восстановлением рынка. Тем не менее на протяжении двух последних месяцев ходлеры значительно укрепили свои позиции и нарастили объем монет в их расположении.

 

 

Так, ходлеры контролируют около 66% от всех BTC в обращении на данный момент. Их высокая лояльность играет ключевую роль в минимизации убытков держателей монет и в среднесрочном восстановлении курса выше цены реализации.

Долговременные держатели, как и киты, показывают более высокую эффективность в определении оптимальных моментов для входа в рынок: они активно аккумулируют BTC во время «криптозимы» и частично продают резервы при приближении к локальным максимумам. Популярность стратегии HODL у держателей биткоина продолжает возрастать в последние годы.

 

Источники: CoinTelegraph, Nasdaq, Bloomberg, Bitcoinist, EWN, Glassnode

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":4212,"isAuthenticated":false,"user":null}