CryptoDigest: недвижимость в виде NFT

CryptoDigest: недвижимость в виде NFT

20.10.2022

Время прочтения - 5 мин.

Инвесторы, пользующиеся услугами компании Fidelity, смогут покупать эфир. Сделки будут доступны через подразделение гиганта Fidelity Digital Assets.

Тем временем власти Японии решили упростить размещение цифровых валют на криптобиржах. Они смягчили требования к листингу на торговых площадках, что значительно расширит возможности местных трейдеров.

Продолжим криптодайджест темой покупки недвижимости в формате NFT. Компания Roofstock продала дом в Колумбии (Северная Каролина) за $175 000 в USDC.

Наконец, проанализируем отток капитала с централизованных бирж. Доля BTC на торговых площадках достигла минимума за 4 года.

Институционалы получили доступ к эфиру

Компания Fidelity через свое дочернее подразделение предоставит доступ институциональным инвесторам к эфиру (ETH). Первые сделки с альткоином они смогут заключить уже 28 октября.

Переход Ethereum на алгоритм консенсуса Proof-of-Stake в результате сентябрьского слияния блокчейнов Merge ускорил решение финансового гиганта Fidelity открыть доступ своим клиентам к ETH. Хранить и обменивать эфир институциональные инвесторы смогут на специальной платформе от Fidelity Digital Assets. Это решение было принято примерно через месяц после запуска фонда, ориентированного на ETH.

 

 

Минимальная инвестиция в этот инструмент составит $50 000, и фонд отслеживает результативность второй по величине цифровой валюты после биткоина. В мае издание The Wall Street Journal сообщало о намерении подразделения Fidelity Digital Assets к концу 2022 года увеличить в два раза численность сотрудников.

Такое решение было принято финансовым гигантом на фоне растущего интереса к цифровым валютам со стороны институциональных инвесторов.

При этом другие компании, предоставляющие доступ к криптовалютам (Coinbase, NYDIG и Crypto.com), напротив, сокращают персонал на фоне доминирования медвежьих настроений в криптосфере.

Дом в формате NFT: миф или реальность?

Компания Roofstock, занимающаяся продажей недвижимости, реализовала первую сделку в формате NFT. Покупатель Адам Слипакофф приобрел дом с тремя спальнями за $175 000 в стейблкоине USDC.

Сделка была реализована через подразделение Roofstock onChain, специализирующееся на технологии Web3. Проданный дом располагается в Северной Каролине. Права на собственность были аккумулированы в NFT, размещенном на Ethereum.

 

 

Покупатель подчеркнул, что вместо траты времени на подготовку документов, он приобрел дом всего одним кликом мыши. Собственность застрахована в соответствии с законодательством.

Партнером Roofstock onChain выступает команда Teller, создавшая протокол, на базе которого разворачиваются смарт-контракты для хранения данных.

Япония идет навстречу криптотрейдерам?

Власти Японии решили расширить возможности местных криптовалютных инвесторов. Они упростят размещение токенов на биржах, которые проходят проверку Японской ассоциацией обмена виртуальных активов (JVCEA). На данный момент трейдерам из страны восходящего солнца доступны на всех торговых площадках сделки с 50 цифровыми валютами.

После вступления в силу новых правил возможности трейдеров значительно расширятся. Новый механизм листинга ориентирован на японские криптовалютные биржи, сильно уступающие глобальным платформам.

 

 

Последние находятся в более выходном положении, так как могут самостоятельно листинговать любой токен, а японским биржам требуется одобрение регуляторов. Предполагается, что новые правила размещения виртуальных валют на биржах начнут действовать с декабря 2022 года. Заместитель главы JVCEA Генки Ода подтвердил готовность властей к смягчению требований листинга, а воспользоваться этим смогут эмитенты цифровых валют, желающие разместиться на биржах.

Продолжительность заявки на листинг будет сокращена до двух недель. Послаблениями смогут воспользоваться стартапы, выходящие на ICO и размещающие токены для привлечения инвестиций.

Отток BTC с бирж

Последние полгода охарактеризовались резким оттоком криптовалюты с централизованных бирж. В частности, только за один день было выведено более 40 500 BTC, что соответствует максимуму с июня этого года.

На данный момент только 8,5% монет остается на централизованных биржах, что соответствует минимуму с ноября 2018 года. Вывод коинов с бирж может служить бычьим сигналом в ожидании восстановления крипторынка в ближайшие месяцы. Хотя стремительный рост маловероятен, боковой тренд и высокая неопределенность могут приводить к значительным ликвидациям позиций трейдеров.

 

 

Поэтому в условиях высокой волатильности они предпочитают снизить риски до минимально возможного уровня. Регуляторные решения ФРС, которые могут сопровождаться очередным повышением ставок, также отпугивают трейдеров и краткосрочных инвесторов. В частности, крипторынок уже в значительной мере отразил ожидаемое повышение учетной ставки на 75 б. п., но официальные решения и планы представителей ФРС могут усилить ценовые колебания на рынке.

Таким образом, переход к холодному хранению криптовалюты и стратегии HODL выглядит целесообразным для многих держателей. До изменения макроэкономической ситуации в мире текущая тенденция может продлиться.

 

Источники: Bitcoinist, EWN, Bloomberg, WSJ, Santiment

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":4432,"isAuthenticated":false,"user":null}