Nike полностью прекращает деятельность в России
Фото: Unsplash

Nike полностью прекращает деятельность в России

23.06.2022

Время прочтения - 2 мин.

Агентство Reuters сообщило в четверг, 23 июня, что Nike, которая ранее приостановила работу своих магазинов и каналов электронной коммерции в РФ, в ближайшие месяцы сократит операции и навсегда покинет Россию.

Заявление компании сделано за неделю до публикации отчета за последний квартал 2021 года, который у Nike закончился в феврале. За этот период Nike заработала 87 центов на акцию, что на 3,3% меньше, чем в прошлом году, но выше консенсус-прогноза Street в 71 цент.

По данным Nike, выручка группы выросла на 5% — до $10,87 млрд благодаря устойчивому спросу в США, компенсировавшему спад в Китае на 8%. Продажи Nike в Северной Америке выросли на 9%, до $3,88 млрд, благодаря росту прямых продаж потребителям.

По сравнению с аналогичным периодом годом ранее, продажи спортивного оборудования Nike выросли на 36%, одежды — на 12%, а брендовой обуви — на 5%.

В марте группа сообщила о доходах за третий квартал 2021 года, но отказалась дать прогноз на следующий финансовый год, отметив только, что «рыночный спрос продолжает превышать доступное предложение, закладывая основу для еще одного года сильного роста».

Однако большинство аналитиков Уолл-стрит понизили свои целевые цены на акции Nike из-за влияния ограничений в Китае, введенных из-за COVID. В прошлом квартале продажи Nike в КНР превысили $2,1 млрд.

Так, Deutsche Bank снизил свою целевую цену на акции Nike до $152 за акцию, Cowen & Co — до $133, а Bank of America — до $122 за акцию.

При этом нынешняя стоимость ценных бумаг одного из ведущих производителей спортивного инвентаря, одежды и обуви пока не дотягивает и до этих оценок. С начала года акции Nike упали на 37%, а после заявления о полном выходе из РФ поднялись на 0,17%, до $105,10 за акцию.

Источники: Reuters, TheStreet 

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Интрига вокруг российского бюджета

Интрига вокруг российского бюджета

После профицитного бюджета-2021 Россия — вопреки всем прежним прогнозам — возвращается к бюджетному дефициту. Возможно, на целых три года подряд. Уже в следующем году дефицит составит ₽2,9 трлн, или 2% ВВП. Насколько реалистичны надежды властей, что «дыру» в казне удастся закрывать за счет внутренних заимствований? Как это может повлиять на инфляцию?

9 ноября 2022 г.

Подержанные японские авто заполонили российский рынок

Подержанные японские авто заполонили российский рынок

После начала войны в Украине Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) сократила на 50% прогноз на 2022 год продаж новых автомобилей в РФ, вместо ранее ожидаемого роста на 3,3%. Пока этот прогноз более чем подтверждается.

3 ноября 2022 г.

Россия возобновляет зерновую сделку с Украиной

Россия возобновляет зерновую сделку с Украиной

В среду фьючерсы на пшеницу в Чикаго упали на 6,7%, поскольку продовольственный рынок благосклонно воспринял новость о возвращении РФ в программу экспорта украинского зерна через Черное море.

2 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":3612,"isAuthenticated":false,"user":null}