CryptoDigest: обвал на крипторынке и «стрижка» трейдеров

CryptoDigest: обвал на крипторынке и «стрижка» трейдеров

19.09.2022

Время прочтения - 5 мин.

Новая неделя стартовала с очередного падения биткоина и альткоинов. Массированные распродажи на спотовых биржах спровоцировали значительную ликвидацию позиций на фьючерсном рынке.

По данным CoinGlass, биржи аннулировали длинные и (в меньшей степени) короткие позиции на сумму более $416 млн.

Далее в криптодайджесте рассмотрим тему расширения биткоин-инфраструктуры. Сеть пятизвездочных отелей в Дубае ― Palazzo ― объявила о приеме BTC, эфира и Binance Coin. Аналогичное решение принял украинский ритейлер Varus.

Тем временем децентрализованная биржа GMX пострадала из-за манипуляций парой AVAX/USD. Потери превысили $500 000.

Завершим криптодайджест динамикой процента по стейкингу в сети Ethereum. Несмотря на высокую доходность, предлагаемую держателям, многие инвесторы опасаются чрезмерных рисков в этой сфере.

Биржи «подстригли» трейдеров

В ходе азиатской сессии в понедельник инвесторы преимущественно выходили из рисковых активов. Как итог — в стоимости сильно потеряли не только акции технологического сектора, но и цифровые валюты.

Биткоин торгуется ниже $19 000, и усиливаются риски более сильного отката уже в ходе сегодняшней сессии. Самые сильные потери 19 сентября понес эфир (ETH). Крупнейший альткоин рухнул ниже $1 300, и только недавно смог отскочить до $1 311.

Распродажи на спотовых рынках спровоцировали новую волну ликвидации фьючерсных позиций. Биржи аннулировали контракты на $416,74 млн за последние 24 часа. По данным CoinGlass, самое большое закрытие состоялась по Ethereum-позициям — $161,61 млн.

 

 

Второе и третье места получили биткоин и Ethereum Classic ($121,67 млн и $13,87 млн соответственно). Самыми пострадавшими оказались трейдеры на бирже OKX, потерявшие $182,6 млн. Второе и третье места заняли Binance и FTX, ликвидировавшие позиции на $88,18 млн и $51,96 млн.

Аннулированными лонгами оказались контракты на $360,17 млн. Сумма ликвидированных краткосрочных позиций (шорт) составила $56,66 млн.

Биткоину везде дорога?

Пятизвездочный отель в Дубае ― Palazzo Versace, начал принимать криптовалюты при оплате за проживание, питание и другие услуги. Администрация готова принять оплату в биткоине, эфире и Binance Coin (BNB).

Все операции будут обрабатываться через платформу Binance. В пресс-службе Palazzo Versace подчеркнули, что держателям криптовалюты доступен роскошный отель на 146 номеров. Дубай позиционирует себя как мегаполис, который дружественно настроен к криптовалютной индустрии и финтеху.

 

 

Формируется новая цифровая экосистема, которая предоставляет большие возможности как для частных пользователей, так и для бизнеса. Украинский ритейлер Varus, в структуру которого входят более 100 супермаркетов, также начал принимать криптовалюту. Платить за товары можно через сервис Binance Pay.

Таким образом, в Европе появилась первая сеть супермаркетов, которая использует Binance Pay. Он доступен посетителям магазинов в Киеве и других крупнейших городах страны. Многие производители товаров и развлекательные заведения переходят на оплату в криптовалютах.

В июне швейцарский производитель часов класса люкс ― Hublot ― выпустил коллекцию Big Bang Unico Essential Grey. Часы из нее можно приобрести за цифровые валюты.

Биржа GMX ограничила торги AVAX

Децентрализованная криптобиржа GMX, использующая сети Arbitrum и Avalanche, пострадала в результате манипуляций парой AVAX/USD. По данным компании PeckShield, в результате этого инцидента сумма убытков достигла $565 000.

Команда PeckShield позже удалила свой твит, но официально не опровергла свои выводы. Пользователям GMX доступна как спотовая торговля, так и бессрочные контракты. Исследователи предположили, что злоумышленники использовали для манипуляций пару AVAX/USD.

 

 

В ответ администрация биржи ограничила возможности трейдеров при реализации бессрочных фьючерсов на $2 млн и краткосрочных контрактов на $1 млн. В пресс-службе торговой площадки отметили, что в настоящее время проходит расследование данного инцидента.

Больше никакие детали не разглашались, однако стоит отметить, что нативный токен платформы — GLP — сильно пострадал в результате негатива, вызванного информацией о возможных манипуляциях.

Спасут ли Ethereum рекордные проценты по стейкингу?

Проценты по стейкингу в сети Ethereum превысили 11% и достигли нового максимума в 11,08%. Таким образом менеджмент рассчитывает привлечь новых валидаторов и инвесторов в условиях рыночной нестабильности.

Тем не менее резкое падение стоимости эфира за последнюю неделю (около 25%) означает, что вложения в альткоин могут быть по-прежнему убыточны для инвесторов. Крайне высокая волатильность ETH в последние дни также отпугивает некоторых держателей. Более того, необоснованно высокие проценты по стейкингу могут подорвать финансовую стабильность сети или вынудить разработчиков увеличивать предложение монет непропорциональными темпами (как в случае с LUNA).

 

 

Виталик Бутерин также ожидал постепенного снижения процента по стейкингу после развития экосистемы Ethereum и привлечения все большего количества валидаторов. На данном этапе высокая номинальная доходность, предлагаемая держателям ETH, выступает в виде платы за риск.

Ближайший месяц должен стать определяющим для Ethereum в плане решения всех технических вызовов и нормализации курса (хотя бы в пределах общего тренда крипторынка). В противном случае высокие проценты по стейкингу без снижения рисков не позволят достичь роста рыночной капитализации Ethereum.

 

Источники: EWN, CoinGlass, CoinMarketCap, CryptoPotato, PalazzoVersace, CryptoQuant

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":4188,"isAuthenticated":false,"user":null}