CryptoDigest: OpenSea увольняет сотрудников

CryptoDigest: OpenSea увольняет сотрудников

15.07.2022

Время прочтения - 4 мин.

Еще одна компания решила на фоне медвежьего рынка оптимизировать затраты. NFT-платформа OpenSea приняла решение сократить до 20% сотрудников.

Тем временем Центробанк Шри-Ланки заявил, что инвестировать в криптовалюты крайне опасно. Регулятор в очередной раз напомнил гражданам о рисках капиталовложений в такие инструменты и назвал их незаконными.

Третьей темой криптодайджеста станет NFT-регулирование в Китае. Власти китайского Шанхая заинтересовались рынком токенизированных коллекций. Они готовы использовать эту технологию для защиты интеллектуальной собственности.

NFT-рынок тоже оказался в кризисе?

Крупнейшая NFT-платформа OpenSea уволила 20% сотрудников. Такое решение компания-разработчик маркетплейса приняла на фоне длительной стагнации криптовалютного рынка и ослабления активности большинства пользователей.

Гендиректор OpenSea Девин Финцер заявил, что такое решение стало непростым, но вынужденным для его команды. Компания обещает помочь уволенным сотрудникам с поиском новой работы.

«Нас покидают умные, трудолюбивые, целеустремленные люди, которые сыграли огромную роль в развитии OpenSea и экосистемы NFT. Мы будем скучать по ним, и они навсегда останутся частью нашей истории», — подчеркнул Финцер.

 

 

Медицинская страховка у уволенных сотрудников сохранится до 2023 года. Кроме этого, компания обещает заплатить каждому из них щедрое выходное пособие. Финцер также сказал, что данное увольнение будет единственным. Теперь штат оптимизирован, и нет необходимости в его дальнейшем сокращении.

Криптовалютные риски

Высшие государственные чиновники Шри-Ланки регулярно напоминают гражданам, что инвестиции в криптовалюты сопряжены с большими рисками. На этой неделе Центробанк страны выпустил очередное предупреждение.

В опубликованном заявлении говорится, что виртуальные валюты никем не регулируются, так как они выпускаются и продаются частными компаниями и отдельными лицами. ЦБ напомнил, что в 2018-2021 годах он отказывал всем криптокомпаниям, желающим развивать свой криптобизнес в Шри-Ланке. Под ограничения попадали даже те предприятия, которые частично использовали цифровые валюты в бизнесе.

 

 

«Виртуальные валюты являются нерегулируемыми финансовыми инструментами и не имеют никакого надзора и никаких гарантий, связанных с их использованием в Шри-Ланке. Поэтому мы предупреждаем общественность о значительных финансовых, операционных и юридических рисках, связанных с безопасностью инвесторов», — отметили в пресс-службе Центробанка.

В Шри-Ланке действует запрет на оплату товаров и услуг криптовалютами. Кроме этого, граждане не имеют право покупать криптовалюты на биржах с использованием банковских карт.

Шанхай решил воспользоваться преимуществами NFT

Власти Шанхая решили использовать NFT в сфере защиты интеллектуальной собственности. Правительство города утвердило 14-летний план по цифровизации общественной и экономической жизни.

«Разрабатывайте бизнес-модели на основе блокчейна, сосредоточьтесь на создании платформ с открытым исходным кодом и NFT, а также ускорьте исследование цифровых технологий и приложений для виртуальных цифровых активов, произведений искусства, интеллектуальной собственности и игр», — говорится в заявлении правительства Шанхая.

 

Ведущие компании смогут использовать инновационную технологию для оцифровки активов, а также защиты интеллектуальной собственности. Власти Шанхая стимулируют стартапы к созданию NFT-платформ и сервисов. Однако, скорее всего, эти продукты вскоре будут национализированы в Китае. Не исключен и такой сценарий, при котором технологические гиганты Tencent, Alibaba и Baidu станут полноправными собственниками этих площадок для развертывания NFTs.

 

Источники: EWN, Bitcoinist, Twitter, cbsl.gov.lk

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

Цифровой евро будет иметь ограничения

Цифровой евро будет иметь ограничения

Проект цифрового евро все еще находится на стадии изучения Евроцентробанком. Но, как заявил член исполнительного совета ЕЦБ Фабио Панетта, после введения европейская CBDC может иметь ограничения на транзакции и средства сбережения для физических лиц.

7 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":3759,"isAuthenticated":false,"user":null}