Оптимизм зашкаливает
Фото: Unsplash

Оптимизм зашкаливает

03.08.2022

Время прочтения - 5 мин.

Ровно неделя прошла с момента последнего повышения ФРС ставок краткосрочного кредитования. Инвесторы учли в своих действиях возможность увеличения учетной ставки на 0,75 п. п., и рынок пошел вверх.     

К тому же следующее повышение ставки в сентябре может быть не таким значительным. Вывод об этом можно сделать из заявления президента Федерального резервного банка Чикаго Чарльза Эванса, который во вторник заявил, что ФРС на сентябрьском заседании изучит вопрос повышения ставки на 50 или 75 базисных пунктов.

Определенную пользу фондовый рынок США и Европы извлек из конфликта вокруг Тайваня. Инвесторы, действуя по принципу движения в безопасную гавань, предпочли акции и облигации Тайваня, КНР, Японии и Корее — активам с более удаленной географией.

На пике неопределенности вокруг визита на Тайвань спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси акции крупнейшего производителя полупроводников TSMC обвалились более чем на 4% и до сих пор не восстановились до докризисного уровня. Все это отразилось в динамике основных индексов.

Основные индексы

За период 27 июля – 3 августа Nasdaq 100 вырос на 6,3%, S&P 500 — на 4,8%, а промышленный индекс Доу Джонса — на 0,1%.

 

Динамика индекса Nasdaq100 с 27 июля по 3 августа. Данные — Yahoo Finance

 

Японский индекс Nikkei 225 потерял 0,6%.

Британский FTSE 100 растет уже третью неделю подряд и прибавил еще 1,2%. 

Китайский Shanghai Composite потерял 3,8%, а гонконгский индекс Hang Seng еще больше — 4,53%.

Европейский индекс Stoxx 600 за неделю прибавил около 1,9% благодаря росту акций нефтяных и химических компаний.

За отчетный период отчитались о прибыли за второй квартал BP, Ferrari, Maersk, Uniper и другие компании.

Голландская химическая компания OCI прибавила сразу 7% после сильного отчета о прибылях и убытках.

Британский нефтяной гигант увеличил дивиденды акционеров, сообщив о высокой квартальной прибыли благодаря росту цен на сырьевые товары. На этой новости акции BP выросли почти на 3%.

Выручка Maersk во втором квартале также превысила прогноз и составила $21,7 млрд. Компания также повысила прогноз прибыли на 2022 год, полагаясь на постепенную нормализацию морских перевозок в конце года. Кроме того, заторы контейнеров в крупнейших портах из-за пандемии привели к более высоким фрахтовым ставкам. После отчета акции Maersk также выросли на 1,1%. 

Облигации

За прошедшую неделю доходность 10-летних казначейских облигаций США выросла на 0,1 п. п. Однако ситуация была бы несколько иной, если бы реакция Китая на посещение Тайваня Нэнси Пелоси перешла из дипломатической в военную плоскость.

2 августа на фоне неопределенности вокруг Тайваня американские облигации пользовались повышенным спросом, а их доходность упала до 2,586%.

 

Доходность 10-летних казначейских облигаций США с 28.07 по 03.08 2022 г. Данные — Yahoo Finance

 

Бонды Великобритании с таким же сроком погашения потеряли менее 0,05%, а их доходность опустилась ниже 2% — до 1,953%.

Примерно такой же путь проделали 10-летние бонды правительства Германии, доходность которых за неделю уменьшилась более чем на 0,1 п.п., до 0,89%.

Акции

Высокая прибыль движет рынками. Последние подтверждения — квартальные результаты PayPal и CVS Health.

Акции PayPal за неделю взлетели почти на 15%. Почти весь рост капитализации платежная платформа получила после того, как 3 августа повысила годовой прогноз прибыли и сообщила, что инвестор-активист Elliott Management владеет пакетом акций компании более чем на $2 млрд.

Акции крупнейшей аптечной сети США — CVS Health Corp — выросли на 4,7% также после улучшенного прогноза годовой прибыли и хороших квартальных результатов.

Moderna Inc прибавила 8,7% после того, как производитель вакцин объявил о плане обратного выкупа акций на $3 млрд.

Regeneron Pharmaceuticals выросли на 5,3% после того, как превзошли оценки квартальной выручки, а сеть кофеен Starbucks Corp прибавили 1% благодаря оптимистичной квартальной прибыли.

Среди технокомпаний-гигантов на этой неделе практически не было пострадавших. Акции Tesla подорожали почти на $90, до $914, Amazon — на $19, до $138, а Alphabet прибавили $6, достигнув $119.

Среди неудачников (если не считать TSMC) — разве что разработчик чипов Advanced Micro Devices Inc, акции которого упали более чем на 2% из-за снижения прогноза выручки.

Теперь инвесторы ожидают данные об активности в непроизводственной сфере, на которую приходится более двух третей экономической активности США. Предполагается, что она покажет дальнейшее месячное снижение, уже четвертое подряд, что, несомненно, повлияет на дальнейшую решимость ФРС повышать ставки. 

Источники: Bloomberg, Yahoo Finance, Reuters, The Wall Street Journal

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

В надежде на ралли Санта-Клауса

В надежде на ралли Санта-Клауса

После того, как индекс S&P 500 показал два месяца подряд прироста, многие инвесторы надеются еще на один победный период. Однако прежде, чем это произойдет, им предстоит пережить волнующую событиями нынешнюю неделю.

13 декабря 2022 г.

Праздник на технологической улице

Праздник на технологической улице

Опубликованные на прошлой неделе данные об инфляции в США придали рынкам энтузиазма, поскольку годовой рост потребительских цен в октябре замедлился до 7,7% по сравнению с ожидаемыми 8%. Как показывают данные фондового рынка, наибольшую выгоду от этого извлекли техногиганты, такие как Amazon и Meta.

15 ноября 2022 г.

Фондовый рынок Лондона уступил Парижу первенство в Европе

Фондовый рынок Лондона уступил Парижу первенство в Европе

На фоне снижения экономических позиций Великобритании на мировом рынке Париж получает статус крупнейшего фондового рынка Европы. Согласно индексу, составленному Bloomberg, совокупная рыночная капитализация первичных листингов в Париже обогнала капитализацию столицы Великобритании в долларовом выражении. Британские акции, ориентированные на внутренний рынок, упали в этом году, в то время как французские производители предметов роскоши, такие как LVMH SE и Gucci Kering SA, растут на фоне смягчени...

14 ноября 2022 г.

Наибольшие страхи позади

Наибольшие страхи позади

Повысив учетную ставку еще на 75 базисных пунктов на прошлой неделе, ФРС подтвердила приверженность политике борьбы с инфляцией. Председатель ФРС Джером Пауэлл дал понять инвесторам, что «конечный уровень процентных ставок будет выше уровня, на который регулятор полагался в сентябре. Это значит, что максимальная ставка ФРС может вырасти не до 4,6%, а до 5% и выше.

8 ноября 2022 г.

На фондовом рынке Китая наметился рост

На фондовом рынке Китая наметился рост

Более $6 трлн потеряли китайские акции за последние два года жестких ковидных ограничений. И теперь, когда они достигли своего дна, начался рост. Смягчение властями Китая строгой политики ковидных ограничений привело к тому, что индекс Hang Seng China Enterprises показал лучший еженедельный прирост с 2015 года — плюс 8,8% только за последние сутки. Индекс CSI 300, ориентир для акций материковой части, также поднялся более чем на 3% в пятницу. Индекс китайских акций, котирующихся в США, Nasdaq G...

4 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":3876,"isAuthenticated":false,"user":null}