CryptoDigest: популярность NFT падает, а Shiba Inu — снова в тренде

CryptoDigest: популярность NFT падает, а Shiba Inu — снова в тренде

28.07.2022

Время прочтения - 4 мин.

Крупные держатели криптовалюты — или так называемые киты — предпочитают покупать Shiba Inu (SHIB), второй по популярности и капитализации мемный токен. Этот цифровой актив оказался в списке самых часто приобретаемых монет среди китовых адресов, развернутых на Ethereum.

Далее рассмотрим обстановку на рынке NFT. По данным команды Dune Analytics, объем торгов токенизированными коллекциями падает из-за ослабления интереса к такому инструменту.

Завершим криптодайджест Японией. Местные лоббисты пытаются добиться снижения налогов, чтобы предотвратить уход криптобизнеса из страны.

Киты ставят на SHIB?

Токен Shiba Inu за последние 24 часа вырос примерно на 5% — до $0,00001129. Капитализация шуточного альткоина превышает $6,2 млрд.

По данным платформы WhaleStats, в начале недели сумма сделок с этим токеном выросла на 640% среди китов. Только за последние 24 часа объем крупных SHIB-транзакций увеличился на 57%.

Именно в этот момент и началось укрепление курса. За неделю стоимость криптовалюты выросла почти на 13%. 1 000 крупнейших Ethereum-кошельков реализовали сделки с SHIB на сумму более $641,196 млн. С 12 июля цена токена взлетела почти на 35%.

 

 

Решение Федеральной резервной системы о повышении учетной ставки не смогло спровоцировать оттока капитала из рисковых активов и криптосферы. Напротив, капиталовложения в такие инструменты накануне вечером возросли. SHIB занимает второе место по объему инвестиций со стороны китовых кошельков после эфириума (ETH). Третье место в рейтинге популярности среди китов занял стейблкоин USDC.

Основной конкурент SHIB — монета Dogecoin (DOGE) — сегодня также прибавляет в стоимости. Она за ночь подскочила на 6,65%, до $0,0665. DOGE входит в ТОП-10 криптовалют по данным CoinMarketCap.

NFT больше не в тренде?

Рынок невзаимозаменяемых токенов (NFT) пользовался гигантской популярностью летом 2021 года. Объемы торгов цифровыми коллекциями били рекорды, однако спустя год интерес к NFT-проектам сильно снизился, выяснили специалисты команды Dune Analytics. Объем торгов токенизированными предметами искусства теперь находится на годовом минимуме.

 

 

Самая крупная платформа — OpenSea — зафиксировала падение активности пользователей до минимального уровня с лета прошлого года. Если в январе сумма сделок с NFT достигала $5,8 млрд, то в мае данный показатель упал до $3,1 млрд. В июне активность оказалась еще ниже, так как в прошлом месяце объем торгов рухнул на 74%, до $826 млн. В июле снижение продолжилось.

По состоянию на 27 июля сумма сделок с NFTs на OpenSea равнялась $459,6 млн. Среднесуточный объем сделок с токенизированными коллекциями на этой платформе составил $20 млн.

Лоббисты призывают Японию к смягчению криптополитики

Лоббистские группы в Японии пытаются добиться от властей смягчения политики по отношению к криптовалютному рынку. По их мнению, если государство продолжит усиливать контроль за индустрией, то многие специалисты и стартапы будут вынуждены покинуть страну и переехать в безопасные юрисдикции.

В первую очередь, необходимо смягчить контроль за рынком и отказаться от взимания высоких налогов с его участников. Ведущими лоббистскими организациями в стране выступают Японская ассоциация криптовалютного рынка и Японская ассоциация криптобирж, сообщает Bloomberg.

 

 

Они планируют направить свои замечания и предложения в Агентство по финансовым услугам (FSA). Суммарно налогообложение криптобизнеса достигает 30% от годового дохода, и уже сейчас многие компании присматриваются к Сингапуру, как к наиболее перспективному региону для работы.

Если лоббисты не смогут добиться смягчения позиции властей Японии в ближайшие месяцы, то темпы цифровизации финансовой инфраструктуры этой страны замедлятся, считают местные криптовалютные ассоциации.

 

Источники: Bloomberg, WhaleStats, CryptoPotato, NewsBTC, CoinMarketCap, Bitcoinist

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

Цифровой евро будет иметь ограничения

Цифровой евро будет иметь ограничения

Проект цифрового евро все еще находится на стадии изучения Евроцентробанком. Но, как заявил член исполнительного совета ЕЦБ Фабио Панетта, после введения европейская CBDC может иметь ограничения на транзакции и средства сбережения для физических лиц.

7 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":3841,"isAuthenticated":false,"user":null}