Продовольственный кризис для бедных

Продовольственный кризис для бедных

16.03.2022

Время прочтения - 2 мин.

Война в Украине может привести к нехватке зерна в бедных странах. Отчет Всемирного банка.

В опубликованном 16 марта отчете Trade Watch Всемирного банка говорится о том, что сбои в торговле из-за конфликта в Украине будут иметь самые немедленные и прямые эффекты на продовольственных рынках.

Косвенные последствия выражаются в повышении цен на энергоносители, действии санкций и контрсанкций. А в более широком смысле конфликт будет иметь охлаждающий инвестиционный эффект, нанося ущерб мировой торговле и экономической активности.

Украина является крупнейшим экспортером семян подсолнечника с рыночной долей 38% мирового экспорта, четвертым по величине экспортером пшеницы с долей 10,6% и пятым — кукурузы (7,2%). Поэтому вследствие сбоев поставок крупным импортерам украинского зерна придется искать другие каналы.

Из 23 стран, которые в 2018-2020 гг. импортировали 10% и более своей потребности в пшенице из Украины, 14 государств относятся к странам с доходами низкими и ниже среднего.  

Как значится в отчете Trade Watch, Гамбия, Ливан, Молдова, Джибути, Ливия, Тунис и Пакистан будут наиболее подвержены перебоям в экспорте пшеницы из Украины.

Проблемы бедных стран усложняются тем, что РФ — также крупнейший экспортер зерна — ввел ограничительную квоту на экспорт пшеницы и крупы в страны, не входящие в Евразийский экономический союз (ЕАЭС).

Цены на продовольствие и так растут из-за неблагоприятных погодных условий и боле высоких затрат в основных странах-производителях. В феврале индекс цен на зерновые ФАО вырос на 14,8% по сравнению с предыдущим годом. Война в Украине подталкивает цены еще выше. С начала вторжения стоимость фьючерсов на пшеницу уже увеличилась более чем на 60%.

Сбои в поставках пшеницы также повлияют на рост цен на смежные продукты, такие как рис и кукурузу, и это нанесет ущерб в первую очередь бедным странам.

Источники: Reuters, Worldbank

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое ИОДА, и почему украинский бизнес ничего хорошего не ждет

Что такое ИОДА, и почему украинский бизнес ничего хорошего не ждет

Приоритетной задачей украинских предприятий сейчас остается необходимость пережить военное время с минимальными потерями. Всем ли это удается? Расскажет индекс ожиданий деловой активности.

17 ноября 2022 г.

Россия возобновляет зерновую сделку с Украиной

Россия возобновляет зерновую сделку с Украиной

В среду фьючерсы на пшеницу в Чикаго упали на 6,7%, поскольку продовольственный рынок благосклонно воспринял новость о возвращении РФ в программу экспорта украинского зерна через Черное море.

2 ноября 2022 г.

Как пережить холода: ищем оптимальные варианты согреться

Как пережить холода: ищем оптимальные варианты согреться

В условиях военного времени многие украинцы задумались о приобретении недорогих и эффективных отопительных приборов, а также систем аварийного энергоснабжения на период зимы. Разберемся, чему из техники отдать предпочтение.

26 октября 2022 г.

Госбюджет-2023: финансовая ведомость Украины эпохи военного времени

Госбюджет-2023: финансовая ведомость Украины эпохи военного времени

Руководство Украины исходит из того, что боевые действия продлятся весь следующий год, поэтому главная финансовая ведомость страны ориентирована на военные расходы.

6 октября 2022 г.

Продовольственный кризис и рынок пшеницы: что делать инвестору?

Продовольственный кризис и рынок пшеницы: что делать инвестору?

Цены на пшеницу в этом году взлетели на 60%! В чем причины продовольственного кризиса? Как инвесторам заработать на следующем скачке цен на зерновые, ведь он, скорее всего, произойдет в 2023 году?

4 октября 2022 г.

{"type":"article","id":2953,"isAuthenticated":false,"user":null}