Рецепты выживания на медвежьем рынке

Рецепты выживания на медвежьем рынке

06.10.2022

Время прочтения - 3 мин.

Чтобы выжить на медвежьем рынке, криптовалютные биржи отменяют комиссию и завлекают стейкеров.

Отработанная на Уолл-стрит стратегия привлечения клиентов за счет снижения комиссий за торговлю акциями и использование инвестиционных продуктов сослужила хорошую службу крипторынку.

Этим летом крупнейшая в мире криптовалютная биржа Binance отменила комиссию за спотовую торговлю биткоинами. По словам исполнительного директора Binance.US Брайана Шредера, поначалу американское подразделение Binance ожидало существенного сокращения доходов. Однако затем компания компенсировала потери за счет роста числа пользователей и доходов от других услуг и видов торговли.

«Люди приходят на нашу платформу для торговли биткоинами, но остаются по целому ряду других причин», — утверждает Шредер.

По словам директора по исследованиям Kaiko Клары Медали, в этом году объем торговли биткоинами и эфиром на спотовом рынке Binance превышает объемы других 11 крупных бирж вместе взятых, включая Coinbase, FTX и Kraken.

 

Ежемесячный объем торговли Binance и 11 других криптовалютных бирж c января 2020 г. по сентябрь 2022 г. Источник — Kaiko

 

По данным исследовательской компании CryptoCompare, в сентябре 2022 года на долю Binance приходилось 58% от общего объема торгов криптодеривативами и 16% спотового объема криптовалюты.

Впрочем, доход от торговли не является стабильным, поскольку большинство криптотрейдеров имеют счета на нескольких биржах, а снижение комиссий может отразиться на таких биржах, как Coinbase, получающих большую часть дохода от розничных клиентов, покупающих и продающих криптовалюты.

После того, как цены на криптовалюту в этом году упали, сократился и объем торгов на Coinbase, поэтому биржа недавно изменила структуру комиссий, снизив цены для своих самых крупных клиентов с ежемесячным объемом торгов более $250 млн. Потенциально это может привести к росту комиссий для клиентов с торговым объемом от $15 до $250 млн.

«Мы по-прежнему верим, что комиссионные будут снижаться, и начали создавать диверсифицированный набор продуктов, который монетизируется другими способами», — сообщила финансовый директор Coinbase Алеся Хаас.

Но и Binance.US, и Coinbase рассматривают в качестве диверсификации доходов стейкинг. Binance.US с июня предлагает вознаграждение за стейкинг в 15 различных криптовалютах, а Coinbase в 6 криптовалютах с годовой процентной доходностью 2,60%-5,75%. Кроме того, Coinbase взимает комиссию 25% за стейкинг токенов от имени клиентов.

«Мы рассматриваем стейкинг как более стабильный и постоянный источник дохода по сравнению с торговлей, и у Coinbase все еще есть возможность увеличить прибыль, запустив стейкинг новых токенов». — считает аналитик J.P. Morgan Кеннет Уортингтон.

Однако такая диверсификация бизнеса сопряжена с другими рисками. В прошлом году Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEС) предупредила, что компании, предлагающие стейкинг, должны зарегистрироваться в SEС, поскольку эти услуги очень похожи на кредитование.

Кроме того, конкуренция и процентные ставки здесь продолжают расти, а объемы торговли падают. Особенно наглядно это видно на примере NFT, где, по данным Dune Analytics,  ежемесячный объем торговли с начала года упал на 97% с $17 млрд до $527 млн.

Источник: The Wall Street Journal

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Крупные инвестиционные компании, или Кому сегодня доверить финансы

Крупные инвестиционные компании, или Кому сегодня доверить финансы

В какие инвестиционные компании мира можно вложить свои деньги прямо сейчас? Рассмотрим перечень организаций с наиболее высоким показателем активов под управлением.

7 декабря 2022 г.

Инвестиции в Казахстан: вера, надежда и объективная реальность

Инвестиции в Казахстан: вера, надежда и объективная реальность

Министерство иностранных дел РК планирует увеличить приток иностранных инвестиций до $25 млрд в 2022 году. Это на $2 млрд больше, чем в прошлом. Куда лучше инвестировать и что интересного может предложить местный рынок?

16 ноября 2022 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":4323,"isAuthenticated":false,"user":null}