Эндемики пандемии — роботы уже среди нас

Эндемики пандемии — роботы уже среди нас

08.02.2021

Время прочтения - 5 мин.

Чем далее откладывается победа над коронавирусом, тем более широкое применение в сфере обслуживания человека находят неодушевленные — но высокоинтеллектуальные — механизмы. Пока эта тенденция наиболее ярко проявилась в Японии и других азиатских странах. Однако рано или поздно роботы появятся и на улицах европейских городов — там, где их применение поможет избежать или сократить вероятность контактов с больными людьми и вирусом. Встречайте, они уже где-то рядом…  

Крепкий «Орешек»

Уже минувшей осенью новая сеть барбекю-ресторанов Yakiniku no Watami, открывшаяся в соседней с Токио префектуре Канагава, заманивала посетителей роботами-официантами Peanut («Арахис»).

 

Робот-официант Peanut от Japan System Project. Источник — Japan System Project

 

Эти «Орешки» — высотой 120 см и с тремя встроенными полками, на которых размещались горячие блюда — с помощью искусственного интеллекта самостоятельно рассчитывали кратчайший маршрут и доставляли заказы посетителям ресторана. Каждый поход позволял обеспечить заказами три столика.  

Как сообщили Nikkei, в компании-производителе роботов — Japan System Project — роботов Peanut вывели на рынок в марте прошлого года. А уже в мае количество запросов (в основном, от ресторанов и фабрик) выросло вдвое. Пока компания продала 15 роботов стоимостью по 2 млн иен ($19 000) каждый. Но спрос стабильно растет.

С января нынешнего года еще один производитель — SoftBank Robotics — открыл продажи сервисных роботов Servi, обеспечивающих официантов помощью в подаче блюд и напитков. В компании утверждают: использование Servi позволит ресторанам сократить количество обслуживающего персонала ровно наполовину.

И этой возможностью уже воспользовалась сеть Monogatari, где задействовали 443 роботов в 310 ресторанах.

«Внедрение робототехники призвано повысить производительность и помочь подготовиться к будущему сокращению численности персонала», — заявили в компании.

Японский почтальон

Японии — стране с быстро стареющим населением — использование роботов помогает решить актуальную проблему дефицита рабочей силы. Так, в октябре Japan Post провела в префектуре Токио эксперимент по оценке целесообразности роботизации доставки почты. В эксперименте робот, используя датчики и видеокамеры, преодолел расстояние около 700 метров по тротуарам со скоростью 5 км/час, успешно лавируя между пешеходами и различными препятствиями.

 

Полевые испытания японского робота-почтальона. Источник — Japan Post/Nikkei

 

В почтовой службе страны поясняют: она ищет способ сократить расходы, поскольку набирать и удерживать персонал все труднее и труднее, а использование роботов и машин постепенно приобретает статус долгосрочной стратегии выживания.

«Пандемия перевернула мышление людей: растет число тех, кто начинает понимать, что роботы смогут выполнять ту работу, которой долгое время занимался человек», — утверждает представитель Japan Post.

«Многие компании в различных секторах — от больниц до служб доставки — экспериментируют с использованием роботов и ищут наиболее подходящий способ их применения», — поясняют представители японского филиала Accenture, международной консалтинговой компании, специализирующейся на сфере стратегического менеджмента.

Этому тренду обязан жизнью и новый вид бизнеса. Так, производитель электроники Omron еще с июня прошлого года реализует роботов (изначально предназначенных для перемещения товаров на фабриках) партнерским компаниям, которые специально занялись перепрофилированием этой техники под новые нужды, актуальные во время пандемии.

 

Роботизированная дезинфекция от Omron. Источник Omron

 

Посредники, к примеру, оборудовали роботов ультрафиолетовыми лампами для стерилизации помещений и поставляли их конечным пользователям — больницам и школам.

А также санитар и школьный помощник

Как утверждают в Omron, фирменные роботы проданы в 20 стран. Причем половина этих государств находится в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Это Китай, Южная Корея, Индонезия, Таиланд, Вьетнам и Индия.

И тут слова, похоже, полностью соответствуют действительности. В Таиланде больницы и ранее использовали роботов для наблюдения за пациентами, перенесшими инсульт. Но затем их перепрофилировали, и теперь они измеряют температуру пациентов, потенциально подхвативших коронавирус и обеспечивают связь с лечащим врачом через видеочат. Эдакий вариант телемедицины.  

Крупнейшая телекоммуникационная компания Южной Кореи — KT — еще в сентябре 2020 года презентовала «умного» робота с искусственным интеллектом в сеульском ресторане общенациональной франшизы Mad for Garlic (буквально «Без ума от чеснока»).

В общем, пандемия действительно стимулирует потребность в роботах — во всяком случае, в азиатском обществе. И, как считает Томомаса Сато, почетный профессор Токийского университета и председатель организации RobiZy, занимающейся продвижением робототехники, «использование роботов во многих отраслях — не временное явление. Общество находится на переломном этапе на пути к кардинальным переменам».

В то же время, аналитики Fuji Keizai Group подсчитали, что в глобальном масштабе сумма, потраченная на покупку сервисных роботов, вырастет с 1,9 трлн иен ($18 млрд) в 2019 году до 4,6 трлн иен ($43,7 млрд) к 2025 году — благодаря более широкому использованию робототехники в домашнем хозяйстве, медицине и логистике.

Источник: Nikkei

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

ИИ в криптосфере: хороший помощник и плохой советчик

ИИ в криптосфере: хороший помощник и плохой советчик

Искусственный интеллект все более активно используется в различных сферах жизнедеятельности. Однако первые эксперименты на крипторынке уже показали несовершенство ИИ как прогнозиста...

29 июня 2023 г.

Подержанные японские авто заполонили российский рынок

Подержанные японские авто заполонили российский рынок

После начала войны в Украине Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) сократила на 50% прогноз на 2022 год продаж новых автомобилей в РФ, вместо ранее ожидаемого роста на 3,3%. Пока этот прогноз более чем подтверждается.

3 ноября 2022 г.

Мозговой пожар COVID, AI-топливо и лунный корабль Маска

Мозговой пожар COVID, AI-топливо и лунный корабль Маска

Выявлены повышенные риски для переболевших коронавирусом. Искусственный интеллект проектирует экологически чистое топливо. SpaceX готовит к своему первому орбитальному полету крупнейший в истории космический корабль Starship.   

2 ноября 2022 г.

Искусственный интеллект для банка: ТОП-5 сфер эффектного применения

Искусственный интеллект для банка: ТОП-5 сфер эффектного применения

На реальных примерах опишем 5 кейсов использования искусственного интеллекта в банковском секторе. Расскажем, какие блага ИИ может принести банкам, и почему иногда это не только большая выгода, но и огромные репутационные и финансовые риски.

1 ноября 2022 г.

Марсианские бактерии, магнитные импланты и аэротакси Аrcher

Марсианские бактерии, магнитные импланты и аэротакси Аrcher

Была ли жизнь на Марсе? Рано или поздно мы это обязательно узнаем. В США разработали новый тип управления бионическими протезами. Archer Aviation обещает заполонить рынок собственными аэротакси, но китайская XPeng может сделать это несколько раньше.

26 октября 2022 г.

Протокол Lightning Network: пустышка или реально полезное решение?

Протокол Lightning Network: пустышка или реально полезное решение?

Расскажем, как работает Lightning Network — протокол второго уровня для масштабирования биткоина. Проанализируем его метрики, оценим востребованность и перспективность. И ответим на главный вопрос — есть ли практическая польза в LN?

25 октября 2022 г.

В Японии протестируют банковскую карту для цифровой валюты

В Японии протестируют банковскую карту для цифровой валюты

JCB, японский аналог международных платежных систем, таких как Visa или Mastercard, объявил о начале тестирования цифровой валюты центрального банка (CBDC). Цель проекта, получившего название JCBDC — провести адаптацию существующей инфраструктуры кредитных карт JCB для платежей CBDC. В разработке цифровой платформы примут участие иностранные компании: французский поставщик технологии распознавания лиц IDEMIA и малайзийская фирма Softspace. Платформа будет работать в трех основных направлениях...

24 октября 2022 г.

Метавселенная на службе Интерпола

Метавселенная на службе Интерпола

Международная организация сообщила, что активно использует возможности метавселенной для взаимодействия между подразделениями и более эффективной борьбы с киберпреступностью. О том, что Интерпол запустил первую в истории метавселенную, специально разработанную для правоохранительных органов, представители ведомства сообщили на 90-й Генеральной ассамблее Интерпола в Нью-Дели.                                               Интерпол презентовал новую метавселенную. Источник — INTERPOL   Необхо...

21 октября 2022 г.

{"type":"article","id":488,"isAuthenticated":false,"user":null}