Ровно два процента: ЕЦБ пересмотрел целевой показатель инфляции

Ровно два процента: ЕЦБ пересмотрел целевой показатель инфляции

08.07.2021

Время прочтения - 3 мин.

Совет управляющих Европейского центрального банка согласовал важнейший экономический индикатор на уровне 2%, сохранив возможность его повышения в случае необходимости.

Финансовый регулятор Старого Света отошел от предыдущей стратегии — «близко к 2%, но ниже». Во-первых, она звучала слишком расплывчато. Во-вторых, утратила актуальность.

Шаг вперед

Консенсуса удалось достигнуть по итогам двухдневного заседания, посвященного завершению пересмотра стратегии ЕЦБ — первого почти за 20 лет. Примечательно, что утечка новостей о решениях, принятых регулятором, практически не повлияла на курс евро: поздним вечером среды, 7 июля, он снизился на 0,2% — до $1,1798.

 

Динамика инфляции в единой Европе в период пандемии: 2% — явно не предел. Источник — European Central Bank

 

Официальные итоги заседания ЕЦБ будут опубликованы сегодня в 14:00, а в 15:30 глава организации проведет пресс-конференцию. Кристин Лагард сменила Марио Драги на этом посту в конце 2019 года, и с тех пор задача по пересмотру стратегии входит в число ее приоритетов. По прогнозам аналитиков, новая политика может стать анонсом крупнейшей трансформации целей и задач регулятора.

Принятое решение — серьезный шаг вперед и отход от прежней стратегии, которую можно сформулировать словами «близко к 2%, но ниже». Она, по мнению многих чиновников, звучала слишком расплывчато.

Эксперты с уверенностью говорят, что инфляция превысит целевой уровень уже к концу года. Но Лагард и ее коллег это, видимо, не тревожит: они ожидают снижения — но в среднесрочной перспективе.

Программа выкупа облигаций: прощай или до свидания?

Новая стратегия может дать европейским официальным лицам зеленый свет на сохранение сверхмягкой денежно-кредитной политики в долгосрочной перспективе. А ее постулаты будут определять дальнейшую политику ЕЦБ в период восстановления экономики после пандемии.

Руководство Европейского центробанка приступит к обсуждению злободневной темы — сворачивание чрезвычайной программы выкупа облигаций во время пандемии (PEPP) — скорее всего, в конце августа или начале сентября. Вероятность досрочного завершения проекта стоимостью €1,85 трлн, рассчитанного до марта 2022 года, достаточно велика.

Главный европейский экономист инвестиционного банка Goldman Sachs Свен Яри Стэн считает, что совет управляющих ЕЦБ может приступить к сворачиванию PEPP «позже в этом году». Аналитики финансовой организации также ждут «постепенного роста» базовой инфляции — до 1,5% в четвертом квартале этого года.

Ранее портал iSpace.news писал, что Европейский центральный банк повысил прогноз экономического роста еврозоны, пообещав сохранить экстренные меры по ее стимулированию до марта 2022 года. ЕС отстает от США по темпам вакцинации и восстановления экономики. Прекращение практики выкупа активов ЕЦБ до того, как на этот шаг решится ФРС США, станет плохим сигналом для государств-членов блока, а перспектива стабильного возобновления экономического роста в Европе станет более туманной.

 

Источники: European Central Bank, Bloomberg, CNBC

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Американский орел расправляет крылья

Американский орел расправляет крылья

Настигнет ли Америку экономический спад в 2023 году? Удастся ли ФРС взять под контроль инфляцию, не отправив бизнес в нокаут? Справятся ли Штаты с новыми вызовами, усиливающими традиционные геополитические риски?

29 декабря 2022 г.

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Ситуация на мировом экономическом рынке буквально подошла к краю пропасти: о скором наступлении рецессии говорят многие факторы. Что же происходит в мире и почему экономическая ситуация так стремительно ухудшается?

14 декабря 2022 г.

Индийский слон сбавляет ход

Индийский слон сбавляет ход

На фоне мрачных перспектив глобального хозяйства экономическая ситуация в Индии остается «лучом света». Но надолго ли? Какие риски и вызовы ждут прежде весьма динамичную индийскую экономику? Ищем ответы на эти вопросы в статье — первой из серии экономических прогнозов по ключевым странам мира.

1 декабря 2022 г.

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Немалое количество граждан Украины из-за военных действий на территории страны эмигрировало в Польшу. И теперь одной из главных проблем для них является поиск возможности снятия средств с украинских карт и пересылки денег на родину. Какими способами это можно сделать — рассказываем в нашем материале.

30 ноября 2022 г.

Интрига вокруг российского бюджета

Интрига вокруг российского бюджета

После профицитного бюджета-2021 Россия — вопреки всем прежним прогнозам — возвращается к бюджетному дефициту. Возможно, на целых три года подряд. Уже в следующем году дефицит составит ₽2,9 трлн, или 2% ВВП. Насколько реалистичны надежды властей, что «дыру» в казне удастся закрывать за счет внутренних заимствований? Как это может повлиять на инфляцию?

9 ноября 2022 г.

Еврозона страдает от рекордной инфляции

Еврозона страдает от рекордной инфляции

Инфляция в ЕС бьет новые рекорды, а вот экономика находится в затяжном кризисе. Поэтому эксперты уже не сомневаются, что Евросоюз ждет неизбежная рецессия. Потребительские цены в октябре подскочили на 10,7% по сравнению с прошлым годом. Это намного превысило среднюю оценку экспертов в 10,3%. Объем производства в третьем квартале замедлился до 0,2% по сравнению с предыдущими тремя месяцами. Поскольку энергетический кризис продолжает оказывать негативное влияние на предприятия и домохозяйства....

31 октября 2022 г.

{"type":"article","id":2048,"isAuthenticated":false,"user":null}