Санкции против РФ разбавит малый бизнес

Санкции против РФ разбавит малый бизнес

11.05.2022

Время прочтения - 3 мин.

Россияне пытаются заинтересовать своим рынком индийский малый и средний бизнес, который, хотя и ограничен в возможностях, может остаться вне санкционных радаров.

После того, как торговые полки российских магазинов обеднели из-за санкций, представители региональных торговых палат РФ отправились в Нью-Дели, Мумбаи и Бангалор, призывая индийских предпринимателей создавать совместные предприятия с российскими партнерами или дочерние предприятия для поставок товаров в Россию.

Прежде всего российские импортеры обращаются к малым предприятиям Индии за свежими продуктами, автозапчастями, медицинским оборудованием, стройматериалами для инфраструктурных проектов и другими товарами, оказавшимися недоступными из-за международных санкций.

«Совершенно ясно, что крупные индийские конгломераты, имеющие связи с Западом, не будут вести дела с российскими компаниями. Но малый и средний бизнес может экспортировать и проводить платежи через банки, которые не находятся под режимом западных санкций», 

сообщил Reuters высокопоставленный чиновник МИД Индии, пожелавший остаться неназванным.

Для облегчения торговли российские компании активно открывают в индийских банках счета «ностро», использовавшиеся для конвертации валют и прямых расчетов с Индией в годы холодной войны. Сразу несколько правительственных чиновников и банкиров сообщили, что для этого чаще всего используется ООО «Коммершл-Индо Банк» со штаб-квартирой в Москве, акционерами которого являются State Bank of India и Canara Bank.

Однако ни в одном из этих учреждений не прокомментировали оживление российского торгового маршрута. Точно также не ответили на запрос представители правительственных органов РФ и Индии.

Индийский экспортер в Калькутте, пожелавший остаться неназванным, сказал, что после начала войны в Украине многие торговцы перестали иметь дело с российскими покупателями, опасаясь неплатежей, но сейчас их настороженность пошла на убыль.

Общий объем торговли Индии с Россией весьма невелик, по итогам 2021 года он составил $8,1 млрд, или 1,2% от общего объема торговли Индии. Однако индийские чиновники подсчитали, что всего лишь за 3 месяца экспорт индийской продукции в РФ вырастет на $500 млн.

Для перевозки товаров российская сторона предлагает специальные суда и услуги страхования и перестрахования, поскольку европейские банки отказываются это делать.  

«Нам все же крайне важно обеспечить, чтобы Запад не был расстроен возросшим экономическим участием Индии в делах РФ, поскольку Нью-Дели не может поставить под угрозу свои связи с Западом», — признал глава отдела евразийских исследований Observer Research Foundation Нандан Унникришнан.

Поэтому торговлю, как правило, начинают с малого — с продуктов питания, чая и кофе.

Источник: Reuters

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Интрига вокруг российского бюджета

Интрига вокруг российского бюджета

После профицитного бюджета-2021 Россия — вопреки всем прежним прогнозам — возвращается к бюджетному дефициту. Возможно, на целых три года подряд. Уже в следующем году дефицит составит ₽2,9 трлн, или 2% ВВП. Насколько реалистичны надежды властей, что «дыру» в казне удастся закрывать за счет внутренних заимствований? Как это может повлиять на инфляцию?

9 ноября 2022 г.

Подержанные японские авто заполонили российский рынок

Подержанные японские авто заполонили российский рынок

После начала войны в Украине Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) сократила на 50% прогноз на 2022 год продаж новых автомобилей в РФ, вместо ранее ожидаемого роста на 3,3%. Пока этот прогноз более чем подтверждается.

3 ноября 2022 г.

Россия возобновляет зерновую сделку с Украиной

Россия возобновляет зерновую сделку с Украиной

В среду фьючерсы на пшеницу в Чикаго упали на 6,7%, поскольку продовольственный рынок благосклонно воспринял новость о возвращении РФ в программу экспорта украинского зерна через Черное море.

2 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":3314,"isAuthenticated":false,"user":null}