Иран и Китай открывают сезон охоты на майнеров

Иран и Китай открывают сезон охоты на майнеров

27.05.2021

Время прочтения - 4 мин.

Сегодня наиболее жесткую политику в отношении майнинг-индустрии проводят Пекин и Тегеран. Власти некоторых провинций Поднебесной активно отключают криптофермы от энергоснабжения. Местные компании задумываются о бегстве в регионы и страны с более лояльным отношением к их роду деятельности — в Северную Америку или… Казахстан.

Правительство Ирана зашло еще дальше, объявив о тотальном запрете на добычу криптовалюты — из-за засухи и дефицита электроэнергии. Правда, власти сразу уточнили, что ограничение действует до конца сентября. И посетовали, что 85% майнеров в стране работают нелегально.

Впрочем, и в США индустрию добычи цифровых активов вряд ли ждет теплый прием — судя по вчерашним высказываниям главы Комиссии по ценным бумагам и биржам.

Ближневосточный удар

Тегеран запретил добывать криптовалюту до 22 сентября 2021 года. Об этом в эфире государственного телевидения объявил президент страны Хасан Рухани.

Правительство явно опасается бесконтрольного роста масштабов подпольного майнинга. В крупных городах уже наблюдаются проблемы с энергоснабжением в связи с активностью добытчиков цифровых активов. Запрет вступил в силу сразу после выступления президента Ирана.

Высокопоставленные чиновники Исламской Республики считают, что 85% майнинг-ферм функционируют нелегально. Компании и граждане уклоняются от получения соответствующих лицензий, предпочитая работать в тени. Причем подавляющее большинство ведет эту деятельность подпольно, даже несмотря на введение властями специального льготного тарифа на поставки электроэнергии лицам, занимающимся криптодобычей.

По данным Кембриджского университета, на долю Ирана приходится около 3,4% от общего хешрейта биткоина. Исламская Республика располагается на шестом месте в рейтинге стран, генерирующих вычислительные мощности в сети первой криптовалюты.

По этому показателю продолжает доминировать Китай — 69,3% хешрейта. Но Пекин уже объявил майнерам войну, и многие задумываются о смене юрисдикции на более безопасный вариант.

В поисках нового рая

Репрессивная политика Китая и Ирана вынуждает майнеров менять страну прописки. Наиболее привлекательными сегодня выглядят США и Канада.

Недавно североамериканские добытчики под эгидой Илона Маска и Майкла Сейлора создали собственную отраслевую структуру — Совет по майнингу биткоина. Эта организация призывает коллег к повышению экологичности майнинга криптовалют. Тем временем Пекин продолжает усиливать прессинг на майнинг-пулы.

 

Правительство КНР, как известно, объявило о намерении резко снизить объемы вредных выбросов и теперь останавливает устаревшие производственные предприятия и закрывает криптофермы. Помимо Северной Америки надежным пристанищем для майнинг-пулов могут стать страны Средней Азии — в первую очередь Казахстан.

«Стратегия должна заключаться в ускоренном развитии таких рынков, как Канада, Северная Европа и Казахстан, где энергоресурсов более чем достаточно, и они дешевы», — отмечает вице-президент Canaan Эдвард Лу.

По мнению эксперта, большой популярностью пользуется Казахстан. Местная компания Hive Mining уже получила несколько заявок от иностранных биткоин-майнеров, желающих арендовать помещения в республике.

Тем временем хешрейт биткоина рухнул на новостях о жестких мерах в отношении майнеров и запрете на добычу крипты в Иране. За последние сутки вычислительные мощности обвалились до 143,7 экзахеш в секунду (EH/s). В тройку крупнейших майнеров биткоина сегодня входят пулы Poolin, AntPool и F2Pool.

Американский «друг криптовалют» ожиданий не оправдывает

Пока Гэри Генслер готовился занять пост главы Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), многие представители криптосферы с надеждой говорили о том, что теперь-то американский регулятор смягчит позицию по отношению к индустрии.

Однако ничего подобного пока не произошло. Напротив, вчера господин Генслер пригрозил усилением контроля над рынком «с целью защиты инвесторов». Выступая перед членами профильного комитета Палаты Представителей США, глава SEC подчеркнул необходимость усиления мониторинга — не только деятельности криптовалютных бирж, но и индустрии децентрализованного финансирования DeFi.

Криптосфера требует такого же надзорного режима, как и фондовые рынки, уверен чиновник. По мнению Генслера, такая политика позволит защитить всех игроков и минимизировать риски мошенничества.

 

Источники: Bloomberg, CoinMarketCap, Blockchain

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Возрождение интереса к NFT в 2024

Возрождение интереса к NFT в 2024

NFT стали главным трендом индустрии в 2021 году, но с наступлением криптозимы их позиции пошатнулись: многие коллекции потеряли 90% стоимости и более. Но последние месяцы говорят о том, что интерес к невзаимозаменяемым токенам не просто вернулся, но и устанавливает новые рекорды. Конкуренция между блокчейнами В 2021 году если не монополистом, то безоговорочным лидером выступал блокчейн Ethereum: именно на нем были представлены самые популярные коллекции (CryptoPunks, Bored Ape Yacht Club) и на...

19 марта 2024 г.

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Согласно данным BTC.com, сложность добычи биткоинов снизилась на 0,2% за прошедшие две недели. На данный момент показатель сложности майнинга составил 36,76 трлн, по состоянию на блок 762 048. Данные Blockchain.com показали, что в воскресенье хэшрейт биткоина составлял около 266,3 EH/s, по сравнению с семидневным средним значением 261,8 EH/s две недели назад. Сложность майнинга биткоинов, которая меняется примерно каждые две недели, является показателем того, насколько усердно майнеру приходи...

7 ноября 2022 г.

Hive Blockchain отчитался о прибыли на фоне проблем у других майнеров

Hive Blockchain отчитался о прибыли на фоне проблем у других майнеров

Канадский биткоин-майнер Hive Blockchain (HIVE) владеет 3 311 биткоинами на сумму $68,8 млн, согласно отчету о майнинге, опубликованному в понедельник. В октябре Hive добыл 307 биткоинов в среднем по 115 биткоинов за экзахеш. «Мы очень рады, что добываем более 300 биткоинов в месяц, что составляет около 1% от глобальной сети, даже когда сложность сети находится на рекордно высоком уровне. Мы продали все наши активы Ethereum. В октябре мы добывали в среднем 9,9 биткоинов в день», — говорится...

7 ноября 2022 г.

На фондовом рынке Китая наметился рост

На фондовом рынке Китая наметился рост

Более $6 трлн потеряли китайские акции за последние два года жестких ковидных ограничений. И теперь, когда они достигли своего дна, начался рост. Смягчение властями Китая строгой политики ковидных ограничений привело к тому, что индекс Hang Seng China Enterprises показал лучший еженедельный прирост с 2015 года — плюс 8,8% только за последние сутки. Индекс CSI 300, ориентир для акций материковой части, также поднялся более чем на 3% в пятницу. Индекс китайских акций, котирующихся в США, Nasdaq G...

4 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":1739,"isAuthenticated":false,"user":null}