Итоги недели на крипторынке: стратегическая победа медведей

Итоги недели на крипторынке: стратегическая победа медведей

11.04.2022

Время прочтения - 8 мин.

В ключевой битве мид-халвинга (середины периода между двумя халвингами) быки потерпели сокрушительное поражение: они не только не смогли штурмовать ключевой уровень в $50 000, но и допустили возвращение цены биткоина в боковой канал коррекции.

Обзор рынка

Неоправданный энтузиазм многих криптоинвесторов столкнулся с объективной реальностью, в которой доминирующее положение занимают негативные фундаментальные факторы (сдерживающая кредитно-денежная политика ФРС, продолжающиеся активные военные действия в Украине и возрастающее регуляторное давление во многих странах). Быкам не помогли ни приток инвестиций в предыдущие недели, ни накопления китов, ни главное событие в мире криптовалют — Bitcoin Conference 2022, прошедшее на минувшей неделе. Медведи уверенно перехватили инициативу, и отрицательный тренд может продолжиться в ближайшие недели и даже месяцы.

По состоянию на 10 апреля цена биткоина составляет $42 793 (падение на 7,9% за неделю), и индекс доминирования биткоина (по данным TradingView) остается равен 41,60%, т. е. его падение пропорционально снижению капитализации всего крипторынка.

 

Изменение BTC/USD с начала года: цена вернулась в боковой канал коррекции и приближается к зоне максимального риска. Источник — Glassnode Uncharted и Swissblock Technologies

 

Многие длинные позиции ликвидированы за счет резкого снижения курса биткоина. В целом волатильность рынка может оставаться высокой, потому что все большее количество криптоинвесторов вынуждено пересмотреть свои изначальные планы.

По данным Glassnode Uncharted, долгосрочному росту биткоина и крипторынка в целом ничего не угрожает. Аккумулирование прибыли инвесторами значительно отстает от общего роста крипторынка, оставляя существенный потенциал для устойчивого роста в будущем. В то же время краткосрочные колебания могут оставаться значительными, т. к. трейдеры могут быть крайне чувствительны к любым новостным сигналам и доступу к дешевым кредитным ресурсам.

 

Динамика чистой нереализованной прибыли и изменение чистой позиции ходлеров: долгосрочный рост и краткосрочные колебания. Источник — Glassnode Uncharted и Swissblock Technologies

 

По данным аналитической компании Santiment, в процентном соотношении доля транзакций китов снизилась до минимального уровня с августа 2012 года. С одной стороны, это говорит о том, что криптовалюты уже значительно интегрировались в общую финансово-экономическую систему и многие частные инвесторы совершают операции с биткоином. С другой стороны, многие киты не спешат наращивать свои резервы в ВТС, ожидая еще более значительного снижения цены актива в ближайшем будущем.

 

Доля транзакций китов в общем объеме операций с ВТС: аномально низкий уровень. Источник — Santiment

 

Снижение цены Ethereum оказалось сопоставимо с падением биткоина: -7,1% по сравнению с прошлой неделей, цена эфира составляет $3 250 по состоянию на 10 апреля.

 

Изменение ETH/USD за неделю: уверенное снижение в первой ее половине. Источник — CoinGecko

 

Наблюдается расхождение в динамике курса ETH/USD и активности пользователей социальных сетей в разрезе обсуждения Ethereum. Таким образом, только профессиональные инвесторы и трейдеры тщательно отслеживают переход на Ethereum 2.0, в то время как многие другие участники рынка не проявляют существенного интереса к монете на данном этапе.

 

Расхождение в среднесрочной динамике цены Ethereum и его обсуждения в социальных сетях. Источник — Santiment

 

Что касается средней стоимости транзакций в сети Ethereum, то она демонстрирует рост в последние недели. Таким образом, количество проектов, реализуемых на Ethereum, возрастает, и многие инвесторы и разработчики не желают переходить на более дешевые, но менее надежные аналоги (такие как Solana).

 

Сравнение динамики курса ETH/USD и размера транзакционных издержек в сети Ethereum. Источник — Santiment

 

Рыночная капитализация Tether продолжает устойчивый рост на фоне новой, медвежьей, фазы крипторынка. По данным CoinGecko, капитализация Tether достигла $82,58 млрд. (+0,3% за неделю). Трейдеры пытаются снизить свои риски за счет стейблкоинов на данном этапе.

 

Динамика капитализации Tether за неделю: устойчивый рост. Источник — CoinGecko

 

Общее количество адресов держателей Tether возросло еще более значительно, особенно во второй половине недели. Оно достигло 4,47 млн, продемонстрировав рост в размере 0,7% за неделю. По данным CoinMarketCap, концентрация USDT остается довольно высокой: ТОП-10 держателей аккумулировали 26,83% от общего объема USDT на рынке.

 

Общее количество адресов держателей Tether: значительный рост за неделю. Источник — CoinMarketCap

 

Ни одна из ТОП-10 криптовалют не смогла удержаться от падения. Среди главных неудачников недели — Solana (-18,8%), являющаяся менее стабильным активом, чем Ethereum, и Terra (-18,4%), скорректировавшаяся после очень значительного роста в предыдущие недели. Из ТОП-20 криптовалют только Dogecoin остался в плюсе (+5,2%) по итогам недели на фоне новостей о новых инвестициях Илона Маска в Twitter (по информации Deutsche Welle).  

События в криптоотрасли

  • Tesla, Block и Blockstream объединяют усилия для майнинга биткоина на основе солнечной энергии — ForkLog.
  • Terra впервые приобрела токены Avalanche (на сумму в $200 млн) для улучшения обеспечения своих стейблкоинов UST — Terra.
  • Polygon разрабатывает новый блокчейн Avail, который позволит достичь еще большей масштабируемости — Polygon.
  • Coinbase запускает платформу для криптотрейдинга в Индии — CoinDesk.
  • Копия первого в истории твита в форме NFT выставлена на продажу по цене $48 млн на платформе OpenSea — Bloomberg.
  • Киты увеличили свой спрос на следующие стейблкоины: USDT, USDC, BUSD, TUSD и DAI — Santiment.
  • Алгоритмический стейблкоин USDN обрушился в цене на 25% на фоне информации о возможных ценовых манипуляциях владельцами Waves (о рисках стейблкоинов читайте в нашем материале) — IntoTheBlock.

 

Резкое снижение рыночной стоимости USDN на фоне известий о ценовых манипуляциях и последующее частичное восстановление. Источник — IntoTheBlock

 

Мнения экспертов

По мнению криптоаналитика CoinDesk Шаурьи Мальвы, снижение цены биткоина ниже $45 000 не должно быть продолжительным. Главные причины этого явления — высокая покупательная активность и чистый приток инвестиций. В то же время эксперт признает серьезное давление, оказываемое ФРС посредством повышения базовой кредитной ставки. Аналитик IDX Digital Assets Бен МакМиллан считает ценовой уровень $43 000 ключевым в среднесрочной динамике биткоина. Он может служить как сильным уровнем поддержки, так и сопротивления, сообщает Forbes. Глава аналитического отдела компании Ledl Армандо Агилар полагает, что единственный серьезный уровень поддержки для первой криптовалюты — это $42 000, после пробоя которого цена, вероятно, снизится до $39 000. По информации Forbes, в случае разворота рынка уровень $46 000 может быть ключевым для трейдеров.

Ожидания на эту неделю

Стратегическая победа медведей позволила им вернуть динамику цены ВТС в боковой канал коррекции, определявший ценообразование в последние 3 месяца. Более того, теперь очевидным становится доминирование нисходящего тренда с вероятным снижением цены биткоина к нижней границе ценового диапазона. В случае успеха медведи будут пытаться пробить боковой канал вниз, т. е. опустить цену ниже $38 000–$39 000, что может привести к новой волне стремительного снижения капитализации крипторынка, сопоставимой с резкой коррекцией ноября – января.

 

Курс BTC/USD вернулся в боковой канал коррекции: доминирование медведей. Источник — CoinGecko

 

Для разворота рынка быкам необходимо удержаться в боковом канале коррекции и аккумулировать дополнительные объемы торгов, чтобы превысить уровень $45 000 и двигаться в направлении $50 000. Тем не менее без изменения базовых фундаментальных факторов оснований для оптимизма у трейдеров может не быть. В случае горизонтального движения крипторынка в целом, Cardano и Terra могут продемонстрировать умеренный рост в связи с систематическим развитием этих проектов и притоку новых инвестиций.

 
Источники: CoinDesk, CoinGecko, CoinMarketCap, Santiment, Glassnode Uncharted, Swissblock Technlogies, TradingView, Forbes, Bloomberg, Deutsche Welle, IntoTheBlock, Polygon, ForkLog, Terra

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":3113,"isAuthenticated":false,"user":null}