CryptoDigest: Tether вне конкуренции

CryptoDigest: Tether вне конкуренции

30.09.2022

Время прочтения - 5 мин.

Tether (USDT) остается ведущим стейблкоином в криптосфере. Другие цифровые валюты с фиатным обеспечением пока не в состоянии эффективно конкурировать с USDT, предложение которого выросло.

Тем временем NFT-платформа OpenSea заключает партнерское соглашение с Warner Music. Музыканты смогут создавать свои сообщества на рынке невзаимозаменяемых токенов, чтобы взаимодействовать с фанатами.

Продолжим криптодайджест регулированием в Филиппинах. Центробанк этой страны считает, что стейблкоины могут революционизировать финансовую систему государства и всего мира.

Наконец, проанализируем сравнительную динамику фондового и крипторынка. Ведущие криптовалюты становятся все менее зависимыми от основных фондовых индексов.

Tether все еще удерживает лидерство

Аналитики компании Arcane Research отмечают, что, несмотря на многочисленные проблемы, Tether все еще удерживает лидерство в рейтинге стейблкоинов. В 2022 году доля этого токена на рынке цифровых активов с фиатным обеспечением сократилась до 47%.

Однако он все еще занимает первое место с капитализацией чуть более $67,97 млрд. Ближайшими конкурентами USDT выступают стейблкоины USDC и Binance USD (BUSD), предложение которых по состоянию на 30 сентября составляет $47,673 млрд и $21,032 млрд соответственно. В конце прошлого года стейблкоин USDC стал расти агрессивными темпами.

 

 

Эмитент этого актива — компания Cirlce — не исключил, что USDC вскоре может стать даже популярнее USDT. В 2022 году позитивный тренд сохранился, но темпы роста снизились. С января по сентябрь доля USD Coin в капитализации цифровых валют с долларовым обеспечением выросла с 27% до 29%.

Третьим гигантом выступает монета BUSD, доля которой в этом году на рынке стейблкоинов возросла с 9% до 14%. Причем все три вышеперечисленные токены входят в первую десятку крупнейших криптовалют, а USDT и USDC держатся в ТОП-5 по данным сайта CoinMatketCap.

Музыканты решили воспользоваться преимуществами NFT-рынка

Крупнейшая NFT-платформа OpenSea заключила партнерское соглашение с музыкальной студией Warner Music Group. Токенизированные музыкальные произведения будут размещаться на этом маркетплейсе. Он также будет использоваться музыкантами для взаимодействия с отдельными поклонниками и фанатскими сообществами.

В минувший четверг пресс-служба Warner Music Group объявила, что звукозаписывающие компании решили объединиться и создать структуру, которая будет продвигать музыкальный контент через NFT-индустрию.

 

 

Для музыкантов на OpenSea появится специальный раздел. Здесь они смогут размещать свои оцифрованные произведения и взаимодействовать с поклонниками. Как отметила вице-президент Warner Music Group Оана Руксандра, музыка — это новое направление для NFT.

«Наше сотрудничества с OpenSea поможет облегчить работу наших сообществ, открывая для них доступ к инструментам и ресурсам Web3 для создателей произведений», — подчеркнула топ-менеджер.

Филиппины выступают за стейблкоины

По мнению Центробанка Филиппин, стейблкоины обладают большим потенциалом. Цифровые валюты с фиатным обеспечением могут успешно трансформировать глобальную финансовую систему.

Как отметил глава ЦБ Филиппин Мхел Плабасан, стейблкоины следует легализовать в его стране. Они помогут улучшить платежную инфраструктуру и повысить доступность финансовых услуг. Чиновник подчеркнул, что значительная часть филиппинцев работает за границей.

 

 

На родину они отправляют средства в стейблкоинах, которые можно конвертировать в фиатные деньги. Глава Центробанка призывает легализовать стейблкоины, но считает, что регулирующие органы должны тщательно следить за перемещением средств в цифровых валютах, чтобы обеспечить их прозрачность и безопасность.

Плабасан также отметил, что Филиппины планируют создать национальную цифровую валюту. В пилотном режиме регулятор хочет выпустить токен до конца текущего года.

Корреляция с фондовым рынком ослабевает

Последние несколько месяцев охарактеризовались очень тесной корреляцией между фондовыми индексами и стоимостью ведущих криптовалют: BTC и ETH. Тем не менее в последние дни наблюдается значительное расхождение в их динамике. В то время как индекс S&P 500 упал до 2-летнего минимума, курс BTC/USD и ETH/USD колеблется в пределах средних значений на этой неделе.

 

 

Биткоин продолжает торговаться выше $19 000, а Ethereum — выше $1 300. При этом коэффициент корреляции Пирсона между биткоином и S&P 500 снизился до 0,83, что уже значительно ниже рекордных значений в районе 0,92 в начале года. При сохранении текущей тенденции корреляция еще значительно ослабнет в ближайшие недели.

Эксперты положительно оценивают такие изменения, так как они могут говорить о приближении или достижении локального дна на крипторынке. Как итог — вероятность восстановления, а затем и разворота тренда, повышается.

Основной причиной роста спроса на BTC и ETH стало ослабление многих фиатных валют, особенно фунта стерлингов относительно доллара США в последнее время. Инвесторы активно перераспределяют активы в направлении цифровых валют, чтобы минимизировать влияние инфляции в долгосрочном периоде.

 

Источники: CryptoPotato, Bitcoinist, Warner Music Group, Arcane Research, Santiment

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

Цифровой евро будет иметь ограничения

Цифровой евро будет иметь ограничения

Проект цифрового евро все еще находится на стадии изучения Евроцентробанком. Но, как заявил член исполнительного совета ЕЦБ Фабио Панетта, после введения европейская CBDC может иметь ограничения на транзакции и средства сбережения для физических лиц.

7 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":4279,"isAuthenticated":false,"user":null}