Три «Би» от Байдена: Америка живет завтрашним днем и планом Build Back Better

Три «Би» от Байдена: Америка живет завтрашним днем и планом Build Back Better

15.01.2021

Время прочтения - 5 мин.

По итогам 2020 года ВВП США сократится на 2,5%. Однако 2021 пройдет под знаком быстрого восстановления экономики, поскольку Соединенные Штаты твердо намерены вырваться из тисков пандемии. В этом уверены более 60 авторитетных экономистов, опрошенных редакцией WSJ: позитив гуру видят в кампании масштабной вакцинации и щедрой программе стимулирования экономики — «BBB» — анонсированной Джо Байденом. Вот только теперь его называют еще помпезнее — «План Спасения Америки» (American Rescue Plan).

Оптимизм преобладает

8–12 января Wall Street Journal опросил 68 экономистов, предложив авторитетам дать детальные прогнозы на текущий год. На просьбу издания откликнулись не все. Однако подавляющее большинство респондентов настроено оптимистично.

Американская экономическая элита прогнозирует рост ВВП США в 2021 году на 4,3%, что заметно лучше итогов опроса, проведенного в IV квартале минувшего года. Тогда эксперты ограничили перспективы роста валового внутреннего продукта страны 3,7%.

Источником повышенного оптимизма служит старт общенациональной вакцинации. И хотя 85,7% респондентов полагают, что кампания проходит слишком медленно, 2/3 участников опроса уверены — распространение вакцины против COVID-19 станет фактором существенного экономического роста уже в текущем году.

«Нет вакцины нет выздоровления», — констатирует главный экономист RSM US Джозеф Брюсуэлас.

По его мнению, вакцинация простимулирует удовлетворение отложенного спроса более чем на $1 трлн. А 49% опрошенных считают, что вакцинация даст еще и значительный прирост занятости.

«Мы ожидаем всплеска экономической активности и найма ко второй половине 2021 года — после массовых вакцинаций. При этом восстановление будет особенно мощным в секторе услуг», — утверждает старший экономист Школы менеджмента Андерсона при Калифорнийском университете (Лос-Анджелес) Лео Фелер.

Демократический консилиум

Еще одним фактором скорого возрождения экономики станет обретенный Демократической партией контроль над обеими палатами Конгресса. Что значительно ускорит реализацию декабрьского пакета помощи на $900 млрд и утверждение новой программы стимулов и помощи ради преодоления экономических последствий пандемии, анонсированной Джо Байденом.

Триллионные вливания

Первый закон будущей администрации станет логическим развитием предвыборного плана Байдена под названием Build Back Better (Восстановим и сделаем еще лучше) и предполагает выделение помощи домохозяйствам и штатам. По словам Байдена, на «триллионы долларов» — точнее, на $1,9 трлн.

Окончательное содержание пакета стимулов еще не известно: вечером 15 января Байден планирует подробнее рассказать согражданам о сути плана по спасению Америки. Однако наблюдатели уверены, что к анонсированным в декабре прямым выплатам по $600 «от Трампа» добавится еще и $1 400 «от Байдена». На противостояние пандемии будет выделено $400 млрд, прямые траты на оказание помощи экономике превысят $1 трлн, а на поддержку общин и бизнеса направят $440 млрд.

По словам нового президента, «миллиарды долларов» потратят на ускорение масштабов распространения вакцины, «десятки миллиардов пойдут на то, чтобы вновь открыть наши школы», и еще «десятки миллиардов» позволят правительствам штатов и местным властям по-прежнему выплачивать зарплаты учителям, полицейским и медицинским работникам.

«Вариант Б» в запасе

Байден также высказался за расширение программы страхования по безработице, за снижение арендной платы и пересмотр масштабов оказания помощи малому бизнесу с тем, чтобы максимум поддержки доставалось меньшинствам. Подтвердил он и приверженность плану повышения федеральной минимальной заработной платы почти в 2 раза — с нынешних $7,25 до $15 в час. Хотя пока так и не ясно, станет ли этот проект частью окончательного президентского пакета восстановления экономики.

Дело в том, что для каких-то решений достаточно одного росчерка пера главы Белого дома, а часть проектов потребует непростых согласований с республиканцами в Сенате. Впрочем, у Байдена остается и «вариант Б»: изъять часть программ из общего пакета и раздробить их на мелкие отдельные решения, что позволит реализовать их в рамках президентских полномочий, констатирует Bloomberg.

Повышать налоги не время?

А вот повышения налогов, о котором Байден говорил во время предвыборной кампании, скорее всего, стоит ожидать не ранее 2022 года. Более высокие налоги на прибыль и прирост капитала затронут физических лиц, зарабатывающих более $400 000 в год. Однако, как утверждают 92% участников опроса WSJ, на данный момент приоритетом для администрации Байдена станут ответные меры на последствия пандемии, а щедро финансироваться они будут за счет займов.

Китайский вопрос остался нераскрытым

На повестке дня есть еще один немаловажный вопрос: претерпит ли изменения китайская политика США? Начав в 2016 году кампанию за возрождение былого величия Америки, Дональд Трамп проиграл экономическое соревнование Китаю. В 2020 году доля КНР в глобальной экономике увеличилась на 1,1% и достигла 16,8% мирового ВВП. США пока остаются лидером — 22,2%. Но американская доля уже начала снижаться. И слово теперь за Байденом. А инвесторы ждут.

Источники: Wall Street Journal, Bloomberg

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Американский орел расправляет крылья

Американский орел расправляет крылья

Настигнет ли Америку экономический спад в 2023 году? Удастся ли ФРС взять под контроль инфляцию, не отправив бизнес в нокаут? Справятся ли Штаты с новыми вызовами, усиливающими традиционные геополитические риски?

29 декабря 2022 г.

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Ситуация на мировом экономическом рынке буквально подошла к краю пропасти: о скором наступлении рецессии говорят многие факторы. Что же происходит в мире и почему экономическая ситуация так стремительно ухудшается?

14 декабря 2022 г.

Индийский слон сбавляет ход

Индийский слон сбавляет ход

На фоне мрачных перспектив глобального хозяйства экономическая ситуация в Индии остается «лучом света». Но надолго ли? Какие риски и вызовы ждут прежде весьма динамичную индийскую экономику? Ищем ответы на эти вопросы в статье — первой из серии экономических прогнозов по ключевым странам мира.

1 декабря 2022 г.

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Немалое количество граждан Украины из-за военных действий на территории страны эмигрировало в Польшу. И теперь одной из главных проблем для них является поиск возможности снятия средств с украинских карт и пересылки денег на родину. Какими способами это можно сделать — рассказываем в нашем материале.

30 ноября 2022 г.

Интрига вокруг российского бюджета

Интрига вокруг российского бюджета

После профицитного бюджета-2021 Россия — вопреки всем прежним прогнозам — возвращается к бюджетному дефициту. Возможно, на целых три года подряд. Уже в следующем году дефицит составит ₽2,9 трлн, или 2% ВВП. Насколько реалистичны надежды властей, что «дыру» в казне удастся закрывать за счет внутренних заимствований? Как это может повлиять на инфляцию?

9 ноября 2022 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":576,"isAuthenticated":false,"user":null}