Украина отпускает доллар для населения

Украина отпускает доллар для населения

20.05.2022

Время прочтения - 2 мин.

Национальный банк Украины пытается снять напряжение на валютном рынке, расширив курсовой диапазон для коммерческих банков.

С 21 мая украинские коммерческие банки могут продавать валюту по тому курсу, который считают нужным. Ранее курс был привязан к официально установленному после начала войны — 29,25 грн/$ и не мог отклоняться от него более чем на 10%. В результате валюта стала дефицитом, а неофициальный курс приблизился к отметке в 35 грн/$.

«Снятие ограничений на установление курсов, по которым банки продают валюту населению, улучшит условия работы легальных субъектов рынка. Это будет способствовать усилению конкуренции, повышению ликвидности легального сегмента и уменьшению объема нелегальных операций. Все это сделает валютный рынок более устойчивым», — считает замглавы НБУ Юрий Гелетий.

Решение Нацбанка должно несколько оживить валютный рынок и за счет изменения курса позволит коммерческим банкам списывать больше средств с карт украинцев, находящихся за границей.

НБУ также сохранил лимит для снятия средств с валютных счетов украинцев за границей – эквивалентом в 100 000 грн в месяц. Однако уменьшил такой лимит с гривневых карт — до 50 000 грн.  

Тем не менее в Нацбанке говорят, что это изменение не коснется расчетов для оплаты стоимости товаров, работ и услуг, большинство из которых можно будет и дальше осуществлять без ограничений.

Еще несколько других ограничений для банков приняты с целью недопущения оттока капитала и конвертации гривны по заниженному курсу.

Источник: сайт НБУ

 

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое ИОДА, и почему украинский бизнес ничего хорошего не ждет

Что такое ИОДА, и почему украинский бизнес ничего хорошего не ждет

Приоритетной задачей украинских предприятий сейчас остается необходимость пережить военное время с минимальными потерями. Всем ли это удается? Расскажет индекс ожиданий деловой активности.

17 ноября 2022 г.

Россия возобновляет зерновую сделку с Украиной

Россия возобновляет зерновую сделку с Украиной

В среду фьючерсы на пшеницу в Чикаго упали на 6,7%, поскольку продовольственный рынок благосклонно воспринял новость о возвращении РФ в программу экспорта украинского зерна через Черное море.

2 ноября 2022 г.

Как пережить холода: ищем оптимальные варианты согреться

Как пережить холода: ищем оптимальные варианты согреться

В условиях военного времени многие украинцы задумались о приобретении недорогих и эффективных отопительных приборов, а также систем аварийного энергоснабжения на период зимы. Разберемся, чему из техники отдать предпочтение.

26 октября 2022 г.

Госбюджет-2023: финансовая ведомость Украины эпохи военного времени

Госбюджет-2023: финансовая ведомость Украины эпохи военного времени

Руководство Украины исходит из того, что боевые действия продлятся весь следующий год, поэтому главная финансовая ведомость страны ориентирована на военные расходы.

6 октября 2022 г.

Продовольственный кризис и рынок пшеницы: что делать инвестору?

Продовольственный кризис и рынок пшеницы: что делать инвестору?

Цены на пшеницу в этом году взлетели на 60%! В чем причины продовольственного кризиса? Как инвесторам заработать на следующем скачке цен на зерновые, ведь он, скорее всего, произойдет в 2023 году?

4 октября 2022 г.

{"type":"article","id":3379,"isAuthenticated":false,"user":null}