Итоги недели на крипторынке: восстановление и взлет Cardano

Итоги недели на крипторынке: восстановление и взлет Cardano

06.06.2022

Время прочтения - 10 мин.

Рынок полностью пришел в себя после паники, вызванной крахом Terra и заявлениями ФРС о повышении учетных ставок. Как результат — давление медведей ослабло, и быкам удалось частично восстановить позиции. Хотя о развороте тренда говорить еще рано, некоторые альткоины, такие как Cardano (+28,6% за неделю), продемонстрировали внушительный рост.

Обзор рынка

После окончания резкого спада на рынке наблюдается восходящая боковая коррекция с возрастающим интересом инвесторов к тем криптопроектам, которые могут продемонстрировать устойчивое развитие в ближайшие месяцы. В частности, как накопления китов, так и фундаментальные факторы подтверждают неоцененность Cardano, что привело к резкому росту спроса и стоимости этой криптовалюты. При этом второй сбой за месяц в сети Solana ожидаемо послужил причиной резкого падения цены этой криптовалюты. Таким образом, инвесторы становятся крайне чувствительны к новостному фону и локальным успехам или неудачам различных проектов. В таких условиях корреляция между криптовалютами из ТОП-10 может оказаться существенно ниже, чем это наблюдается при стабильном росте или снижении крипторынка.

 

Динамика капитализации рынка криптовалют за неделю: боковая коррекция. Источник — CoinMarketCap

 

По состоянию на 6 июня текущая цена ВТС составляет $31 230 (+5,9% за неделю), а индекс доминирования биткоина (по данным TradingView) продолжает расти, достигнув 46,97% на этой неделе. Падение альткоинов с низким инновационным потенциалом и недостаточной лояльностью криптосообщества объясняет такую тенденцию.

Инвесторы демонстрируют возросший интерес к биткоину на фоне достижения локального дна и активизации ходлеров. Многие участники криптосообщества считают текущую цену BTC привлекательной с точки зрения долгосрочного инвестирования. Более того, многие из них разочаровались в стейблкоинах и предпочитают вернуться к более консервативным стратегиям и накоплению биткоина. Анализируемая неделя стала второй по торговому объему, начиная с ноября 2021 года. Именно возрастающий спрос на биткоин и позволил крипторынку частично восстановиться в последние дни, создавая условия для роста стоимости и некоторых альткоинов. Высокие торговые объемы повышают шансы на смягчение или даже окончание «криптозимы» в июне.

 

Динамика торгового объема биткоина и основных альткоинов: вторая максимальная неделя для BTC с ноября 2021 г. Источник — Santiment

 

Несмотря на то, что ходлерам удалось стабилизировать рынок и создать предпосылки для его частичного восстановления, ситуация остается достаточно нестабильной. Главная причина — проблемы, испытываемые майнерами, которые вынуждены продавать часть накоплений BTC, чтобы поддержать необходимый уровень ликвидности. Поэтому объем биткоинов, поступающий на биржи от добытчиков криптовалюты, достиг своего максимума за последние 4 месяца. Данная тенденция означает, что в случае дальнейшего снижения капитализации крипторынка многие майнеры вынуждены будут снизить или прекратить деятельность в связи с отсутствием прибыли.

 

Приток BTC на биржи от майнеров: достигнут 4-месячный максимум. Источник — Glassnode

 

Важным индикатором крипторынка является показатель NVT, отражающий отношение рыночной капитализации к транзакционному объему. На прошедшей неделе был достигнут максимум за последний месяц. Учитывая, что транзакционный объем также демонстрирует положительную динамику, данный индикатор повышает вероятность локального разворота тренда и роста капитализации биткоина. При этом стоит учитывать, что последний месяц был кризисным из-за обрушения проектов Terra и паники в сегменте стейблкоинов.

 

Динамика индикатора NVT: достигнут максимум за месяц. Источник — Glassnode

 

Ethereum удалось стабилизировать ситуацию на рынке и предотвратить дальнейшее падение стоимости: его текущая цена составляет $1 880 (+3,6% за неделю). Ходлеры ETH заинтересованы в увеличении резервов главного альткоина, т. к. они ожидают значительный рост стоимости после окончания перехода на proof-of-stake. Стратегические инвесторы также проявляют возросший интерес к Ethereum, хотя они не готовы значительно накапливать его при текущем уровне рыночной неопределенности. Активность пользователей в социальных сетях остается на стабильном уровне, несмотря на колебания цены ETH. Положительный новостной импульс или существенный прогресс в отношении Ethereum 2.0 могут создать предпосылки для серьезного укрепления ETH в последующие недели.

 

Динамика цены ETH и его обсуждений в социальных сетях за прошедшую неделю. Источник — Santiment

 

Трейдеры демонстрируют осторожность при операциях с Ethereum в связи с отсутствием четко выраженного тренда в последнее время. Количество адресов ETH, переводящих монеты на биржи, достигло 4-месячного минимума. Главная причина — высокие риски потери капитала при боковой коррекции цены и высокой волатильности рынка. Активизация ходлеров также не способствует переводу коинов на биржи. Такая тенденция может создать предпосылки для роста капитализации Ethereum в ближайшие недели.

 

Количество адресов Ethereum, переводящих монеты на биржи: достигнут 4-месячеый минимум. Источник — Glassnode

 

При этом основной фактор, препятствующий стремительному росту ETH на данном этапе — низкая активность пользователей в сети Ethereum. Спрос на dApps и NFTs продолжает оставаться значительно ниже своих значений по состоянию на конец 2021 года. Количество переводов в сети Ethereum (одна транзакция может включать как один, так и несколько переводов) достигло минимума за последние 16 месяцев. Поэтому активизация спроса среди держателей и пользователей Ethereum остается обязательной предпосылкой для устойчивого разворота тренда.

 

Динамика количества переводов в сети Ethereum: минимум за 16 месяцев. Источник — Glassnode

 

Tether удалось избежать очередной волны снижения стоимости, т. к. панические настроения уже улеглись, и у участников рынка не возникает сомнений в обеспеченности USDT достаточным количеством резервов. Динамика капитализации Tether находится в боковой коррекции; ее уровень по состоянию на 6 июня — $72,57 млрд (минимальное снижение на 0,1% за неделю). Данная консолидация создает предпосылки для укрепления главного стейблкоина в последующие недели, особенно при локальном росте всего крипторынка.

 

Динамика капитализации Tether за неделю: стабилизация. Источник — CoinGecko

 

При этом объемы размещений USDT на биржах продолжают снижаться, и на анализируемой неделе достигнут минимум за последний месяц.

 

Средний размер транзакций USDT: обновлен минимум за месяц. Источник — Glassnode

 

Криптовалюты из ТОП-10 продемонстрировали разнонаправленное движение, т. к. общая консолидация рынка позволила инвесторам перераспределять вложения в направлении тех проектов, которые предлагают оптимальное соотношение доходности и риска. Помимо безусловного лидера недели — Cardano, такие монеты, как Ripple (+3,6%) и Dogecoin (+0,4%) укрепили свои позиции среди ведущих криптовалют. Среди главных неудачников недели — Solana (-7,1%), которой все еще не удается решить проблемы со стабильностью сети, и BNB (колебания в пределах 0,5%), теряющий позиции на фоне падения активности на криптобирже Binance. Такое перераспределение инвестиций среди ТОП-10 криптовалют может привести к всплеску конкуренции и большей активности разработчиков в ближайшее время.

События в криптоотрасли

  • Polygon представил новую версию NFT Minter, позволяющую всем желающим создавать NFTs с настраиваемыми характеристиками и с нулевыми издержками (gas fees) — Wu Blockchain.
  • Два ведущих менеджера Binance Labs — Билл Цянь и Николь Чжан — покинули компанию на прошедшей неделе — The Block.
  • Optimism, протокол второго уровня на Ethereum, провел первичное размещение токенов — Wu Blockchain.
  • Участники сети ApeCoin выдвинули Предложение 41, предусматривающее решение остаться на платформе Ethereum — ApeCoin.
  • Администрация Байдена выступила с ужесточением требований к майнерам относительно защиты окружающей среды — Bloomberg.
  • Процент населения западных стран, использующий криптовалюты для совершения электронных платежей, достиг 13% — The Economist.
  • Происходят существенные изменения в структуре основных стейблкоинов: доля USDT снизилась на 12,7%, а USDC — наоборот, возросла на 10,9% за месяц — CoinGecko.

 

Стремительный рост рыночной капитализации USDC за последний месяц: укрепление позиций после краха UST. Источник — CoinGecko

 

Мнения экспертов

Криптоаналитики изучают возможность локального разворота тренда на рынке в ближайшие недели. В частности, Алкеш Шах, руководитель отдела цифровых активов в Bank of America, считает, что цены основных криптовалют будут испытывать серьезное давление под влиянием таких факторов, как высокая инфляция, высокие процентные ставки и риски новой рецессии. Новый криптобум возможен только при улучшении макроэкономической ситуации в США и мире, сообщает Forbes. Маркус Сотирью, британский аналитик брокерской компании GlobalBlock, с начала 2022 года отмечает приток инвестиций в размере $520 млн в активы, обеспеченные криптовалютой, несмотря на общую рецессию на крипторынке. Этот факт подтверждает значительный потенциал развития криптоотрасли в долгосрочном периоде. Аналитик Forbes Билли Бамбро обращает внимание на усиливающееся регуляторное давление на рынок криптовалют со стороны Администрации Белого Дома в отношении минимизации отрицательного влияния на экологию. Такие требования могут отрицательно сказаться на капитализации биткоина и других криптовалют, использующих алгоритм консенсуса proof-of-work.

Ожидания на текущую неделю

Затянувшаяся боковая коррекция позволяет быкам использовать ресурс ходлеров для наращивания объемов покупок. В то время как большинство инвесторов и трейдеров могут воздерживаться от сделок, ходлеры могут обеспечить умеренный рост цены BTC с целью закрепиться выше ключевого уровня $32 500. Если этот показатель превратится в серьезный уровень поддержки, дальнейшая коррекция вверх возможна с ориентиром в $36 000. И только в случае выхода за пределы данного ценового диапазона можно будет говорить о развороте тренда.

 

Курс BTC/USD за последний месяц: боковая коррекция продолжается. Источник — CoinGecko

 

Медведи будут вынуждены перейти к обороне своих позиций с целью не допустить разворота тренда. Их тактической целью будет оставаться в рамках бокового канала коррекции и удерживать цену ниже $32 500. Таким образом можно будет избежать привлечения новых трейдеров, готовых открыть долгие позиции в ожидании роста цены BTC. Задачей максимум же будет снизить цену ниже $28 000 и cформировать новый сильный уровень сопротивления. В целом можно ожидать удачной недели для многих альткоинов из ТОП-10, включая Solana, которая может отыграть падение предыдущей недели.

 

Источники: CoinGecko, CoinMarketCap, Forbes, Glassnode, Santiment, TradingView, Wu Blockchain, The Economist, Bloomberg, ApeCoin, The Block

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

Цифровой евро будет иметь ограничения

Цифровой евро будет иметь ограничения

Проект цифрового евро все еще находится на стадии изучения Евроцентробанком. Но, как заявил член исполнительного совета ЕЦБ Фабио Панетта, после введения европейская CBDC может иметь ограничения на транзакции и средства сбережения для физических лиц.

7 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":3475,"isAuthenticated":false,"user":null}