Хозяин полупроводниковой горы

Хозяин полупроводниковой горы

01.04.2021

Время прочтения - 4 мин.

Чтобы удовлетворить спрос на микросхемы и удержаться на вершине рынка, тайваньская TSMC готова инвестировать $100 млрд в расширение производства чипов. Осталось только деньги найти и растолкать локтями маститых соперников.

Поджимают дефицит и конкуренция

Ведущий мировой производитель полупроводников для микроэлектроники Taiwan Semiconductor Manufacturing Co (TSMC) уже запланировала на текущий год капитальные расходы на уровне $28 млрд. Однако растущий дефицит микросхем требует еще больших инвестиций. Поэтому в течение ближайших 3 лет компания готова потратить в общей сложности $100 млрд.

На что потратят такие деньги?

«На увеличение мощностей для поддержки производства и научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ передовых полупроводниковых технологийTSMC тесно сотрудничает с клиентами, чтобы удовлетворять их потребности максимально устойчивым образом», — отмечается в ответе компании на запрос одного из тайваньских СМИ.   

Ранее в письме к клиентам главный исполнительный директор TSMC С.С. Вэй писал, что заводы компании «вот уже 12 месяцев загружены более чем на 100%», но спрос по-прежнему опережает предложение. Ради его удовлетворения нанимаются тысячи новых сотрудников, строятся несколько новых заводов. Поэтому с начала 2022 года TSMC сроком на год откажется от практики снижения цен на свою продукцию.

А в ней нуждаются практически все крупнейшие производители электроники, в том числе Apple и Qualcomm, Nvidia и Advanced Micro Devices. В конечном счете чипы TSMC используются буквально в миллиардах единиц различной продукции — от смартфонов и планшетов до умных холодильников и автомобилей. 

Однако пока не ясно, каким образом компания, имевшая на балансе в конце декабря всего $28 млрд денежных средств и их эквивалентов, сумеет профинансировать столь фантастические расходы. 

Американизация брендов

В ноябре прошлого года совет директоров TSMC решил инвестировать $3,5 млрд в строительство фабрики в Аризоне. Эта площадка средней мощности — по производственным меркам — займется выпуском чипов на базе 5 нм технологии. При этом общие инвестиции в американский проект достигнут $12 млрд, не считая средств, выделенных правительством США и администрацией штата.

На том же заседании были утверждены капитальные ассигнования более чем на $15 млрд на создание новых производственных мощностей на Тайване. По предварительным данным, речь идет о строительстве фабрики неподалеку от Синьчжу: уже в середине этого десятилетия она должна освоить производство 2 нм чипов. При этом в кругах, близких к индустрии, всерьез обсуждали вопрос о том, будет ли новый завод на Тайване передан в собственность аризонской структуры TSMC. И какова вообще дальнейшая политика «американизации» тайваньского производителя?  

Как бы то ни было, но на новостях о грандиозных инвестициях в расширение мощностей TSMC вверх пошла и стоимость акций всех поставщиков тайваньской компании. Так, акции Screen Holdings 1 апреля выросли на 6%, Tokyo Electron — на 4,7%, ASM International — на 5,4%, а ценные бумаги ASML Holding — на 3,2%. Стоимость ценных бумаг самого возмутителя спокойствия — TSMC — за день поднялась на 2,6%.

Теперь стоит ожидать не менее эффектного ответа конкурентов. Буквально недавно американская Intel объявила о планах напрямую конкурировать с TSMC за бизнес по производству микросхем для других компаний. Американский гигант вложил $20 млрд в два новых завода — все в той же в Аризоне. Не дремлет и корейский Samsung — там планируют за 10 лет инвестировать в развитие востребованного полупроводникового бизнеса $116 млрд.

 

Источники: Bloomberg, Tomshardware

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Telegram вновь объявил о запуске аукционной платформы на блокчейне The Open Network (TON) для продажи имен пользователей и других элементов экосистемы мессенджера. В четверг об этом сообщил официальный канал платформы.

21 октября 2022 г.

В мире отмечается резкое падение спроса на чипы

В мире отмечается резкое падение спроса на чипы

Производители полупроводников отмечают падение спроса на их продукцию. Эксперты связывают этот тренд с более длительным и глубоким, чем предполагалось ранее, глобальным технологическим спадом. Резкое падение спроса отражается на результатах крупнейших производителей чипов. Так, Samsung Electronics Co сообщил о падении операционной прибыли на 32%. Потери AMD составили около $1 млрд. Эти цифры последовали за мрачными комментариями производителей памяти Micron Technologies Inc и Kioxia Holdings C...

7 октября 2022 г.

{"type":"article","id":1360,"isAuthenticated":false,"user":null}