CryptoDigest: Япония будет регулировать стейблкоины

CryptoDigest: Япония будет регулировать стейблкоины

03.06.2022

Время прочтения - 4 мин.

В пятницу парламент Японии принял закон о регулировании стейблкоинов. Этот документ призван обеспечить прозрачность операций с токенами и безопасность инвесторов.

Тем временем власти Сальвадора пока не планируют размещать так называемые биткоин-облигации. Ранее было принято решение временно отказаться от размещения ценных бумаг из-за текущей неопределенности на глобальном фондовом рынке.

Третьей темой криптодайджеста станет сокращение персонала в блокчейн-секторе. Многие биржи и компании на фоне снижения стоимости цифровых валют перешли к увольнению части сотрудников. Бразильский холдинг 2TM в минувшую среду уволил более 80 работников.

Япония признает стейблкоины?

В ходе заседания японского парламента 3 июня депутаты проголосовали за принятие законопроекта о регулировании стейблкоинов.

Сторонники принятия этого документа считают, что государство сможет защитить инвесторов в случае новой турбулентности, если разработает нормативно-правовую базу рынка цифровых валют с фиатным обеспечением.

Решение о легализации стейблкоинов было принято в связи с недавним крушением проекта Terra и обвалом токенов UST и LUNA. Через год в Японии вступит в силу закон о регулировании сделок со стейблкоинами, сообщает Bloomberg.

 

 

Таким образом, в мире появится первое государство, которое будет контролировать перемещение средств в стабильных монетах. Стейблкоины определены в законе как цифровые деньги, которые должны иметь обеспечение в виде японской иены, либо другой фиатной валюты. Держатель стейблкоина имеет право в любой момент обменять токен по номинальной стоимости в отношении 1:1.

Только лицензированные банки и трастовые компании смогут выпускать такие монеты. Однако законопроект не регулирует алгоритмические стейблкоины, такие как DAI или UST.

Агентство финансовых услуг Японии (FSA) разработало этот законопроект еще в прошлом году.

Сальвадор откажется от размещения BTC-облигаций?

Власти Сальвадора пока не станут размещать биткоин-облигации, заявил министр финансов Алехандро Селайя. По его словам, сейчас выпускать такие ценные бумаги не имеет смысла, так как стоимость криптовалюты сильно снизилась.

Сальвадор планирует выпустить облигации на $1 млрд для привлечения инвестиций в экономику государства. Причем разместить такие бумаги он планирует, несмотря на критику со стороны Всемирного банка и МВФ.

 

 

Ранее правительство отказалось от размещения облигаций из-за глобальной политической неопределенности и выхода капитала с фондового рынка. Теперь Минфин смещает сроки из-за отката биткоина, однако полностью отказываться от таких планов не собирается.

Селайя подчеркнул, что размещение бумаг состоится, когда обстановка на рынке стабилизируется, и биткоин вновь начнет прибавлять в стоимости. Из планируемого $1 млрд правительство страны хочет $500 млн направить на развитие майнинг-инфраструктуры в Сальвадоре, а вторую половину — на дальнейшую покупку биткоинов.

Президент Сальвадора Найиб Букеле, добившийся в прошлом году легализации биткоина, периодически сообщает о приобретении новой партии BTC.

На данный момент Сальвадор удерживает 2 301 BTC, и Букеле обещает сохранить накопительную стратегию.

Еще одна криптокомпания оптимизирует бизнес из-за медвежьего тренда

На фоне доминирования негативного тренда в криптосфере многие компании и биржи начинают оптимизировать свой бизнес. На этой неделе стало известно, что компания Gemini братьев Уинклвосс сократила штат на 10%.

Другой гигант — Coinbase — изменил стратегию развития и снизил темпы найма новых сотрудников.

 

 

Теперь к ним присоединился бразильский холдинг 2TM, в структуру которого входит крупнейшая в Бразилии биржа Mercado Bitcoin. В минувшую среду она уволила более 80 сотрудников, говорится в заявлении ее владельца.

В пресс-службе 2TM подчеркнули, что глобальные процессы оказали сильное давление на технологический сектор. В итоге бизнесу пришлось корректировать свою модель развития и оптимизировать затраты.

Причем холдинг не исключает новых сокращений в ближайшее время, если обстоятельства потребуют этого.

На прошлой неделе аргентинская биржа BuenBit уволила 45% сотрудников — это примерно 80 человек — в рамках плана по изменению бизнес-модели.

 

Источники: CoinDesk, Bloomberg, CryptoPotato, CoinTelegraph

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

FATF создаст собственный «серый список» стран

FATF создаст собственный «серый список» стран

Страны, игнорирующие законодательство в сфере противодействия отмыванию средств при помощи криптовалют (AML), могут оказаться в «сером списке» Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF). Представители FATF планируют проводить ежегодные проверки, чтобы убедиться, что все страны соблюдают правила AML и контртеррористического финансирования (CTF) для криптопровайдеров. В «серый список» войдут государства, которые, по мнению регулятора, будут относиться к «юрисдикциям, требу...

8 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":3472,"isAuthenticated":false,"user":null}