ТОП-10 нейросетей для генерации изображений

ТОП-10 нейросетей для генерации изображений

04.08.2023

Время прочтения - 6 мин.

Кажется, что в наши дни все говорят об искусственном интеллекте, о том, как его применять для создания статей, кодов, решения сложных задач и много другого. Но в последнее время особенной популярностью стали пользоваться нейросети для рисования. С их помощью можно создать удивительно реалистичные и оригинальные изображения. Сервисов для генерации картинок становится все больше, поэтому в них просто запутаться. Представляем ТОП-10 лучших нейросетей для рисования.

 

 

1. Midjourney

Это самая известная и популярная нейросеть для рисования картинок, которая стала образцом для многих других сервисов. Midjourney все еще доступна только в бета-версии, которая постоянно совершенствуется. Например, одна из новых функций нейросети — фотореализм, то есть пользователь может получить реалистичные картинки на основе фотографии.

Midjourney может создавать изображения по простым запросам, но чем они подробнее, тем лучше результат. Сервис генерирует четыре варианта рисунка, у каждого из которых можно увеличить разрешение. А можно попросить нейросеть отредактировать присланную картинку. Midjourney — платный сервис, у которого есть бесплатный пробный доступ (пока отключен из-за слишком большой нагрузки на нейросеть).

 

 

2. Stable Diffusion

Stable Diffusion — нейросеть для генерации картинок с исходным кодом, то есть сервис можно бесплатно установить на компьютер. Но есть у него и онлайн-версии — DreamStudio и Hugging Face.

Первые изображения на платформах можно создавать бесплатно. Их количество зависит от заданных параметров. Чем их больше, тем меньше бесплатных картинок получит пользователь. Потом придется платить.

Генерируются изображения по текстовому промту*. Результат получается качественным, его также можно дорабатывать. Сервисы постоянно совершенствуются, поэтому появляются новые интересные функции, которые делают работу в нейросети более удобной.

 

 

3. Bing Image Creator

Это долгожданная нейросеть Dall-E от OpenAI, которую пользователи так и не увидели в прошлом году, потому что сервис долго оставался в закрытой бета-версии. Сейчас он стал частью поисковика Microsoft, а значит, теперь он доступен в браузерах Bing. Достаточно перейти во вкладку «создатель изображений» и можно генерировать картинки. Нейросеть выдает сразу четыре варианта изображений.

Ежедневно пользователь получает 25 бустов, их достаточно для генерации около 100 картинок. После того, как бусты закончатся, можно продолжить создавать рисунки, правда, результата придется ждать немного дольше.

Пока Bing Image Creator не совсем удачно работает с лицами, поэтому некоторые изображения могут даже пугать. Однако разработчики продолжают совершенствовать сервис, обещая, что скоро картинки станут более качественными.

 

 

4. Dream by WOMBO

Удобный сервис для тех, кому нужны вертикальные обложки. Сгенерировать изображения можно через текстовый запрос, изначально выбрав стиль картинки. Кроме того, можно прикрепить рисунок-образец.

Нейросеть работает в двух версиях: бесплатной и по подписке. В первой можно генерировать неограниченное количество обложек, однако выдавать сервис их будет по одной. А вот в платной версии Dream by WOMBO выдаст сразу четыре варианта изображений. Кроме того, некоторые стили доступны только по подписке.

 

 

5. Starryai

Нейросеть создает рисунки и фото на основе текстовых описаний, к которым можно прикрепить любое изображение в качестве образца. Доступны разные стили картинок, правда, их пока не так много, как в некоторых других сервисах.

После регистрации пользователю доступны работы других «художников» для вдохновения и повышения эффективности запросов. Для генерации картинок используются кредиты, которые можно купить или заработать, выполняя задания. Например, можно выложить свою работу в соцсеть или посмотреть рекламу.

 

 

6. Scribble Diffusion

Эта нейросеть представлена в виде приложения на основе плагина ControlNet. Генерировать изображения здесь нужно по наброскам (скетчам). Сервис учитывает контуры образца и создает картинку строго по ним.

Пока Scribble Diffusion полностью бесплатна и не имеет ограничений по генерированию изображений. Функций у нейросети не очень много. Однако она пользуется популярностью, так как многим интересно смотреть, как простые каракули превращаются в изображения хорошего качества.

 

 

7. StetchAI

Эта нейросеть создана разработчиками фоторедактора Picsart. Сервис представлен в виде приложения. С его помощью можно превращать рисунки в качественные изображения. StetchAI предлагает пользователям несколько режимов работы: создать картинку по обычному скетчу, использовать сразу скетч и текстовое описание. Можно использовать разные стили или генерировать изображения по шаблонам, которые уже даны в сервисе.

Приложение удобно в использовании, но бывает, что результат очень отличается от исходника. Сейчас StetchAI работает в бесплатном режиме.

 

 

8. Artbreeder

Популярный сервис для тех, кому нужно создавать портреты. На сайт можно загрузить изображение человека и с помощью редактора изменить его: добавить улыбку, состарить, сменить пол и т.д. А если добавить сразу два портрета, то нейросеть сгенерирует изображение их возможного «ребенка». Рисунки создаются очень реалистичными и в высоком разрешении.

С помощью Artbreeder также готовятся обложки, пейзажи, архитектурная графика и многое другое. Кроме того, пользователь может получить уникальные картинки просто смешивая уже существующие в базе данных нейросети.

 

 

9. This X Does Not Exist

Это очень интересный сайт с целой подборкой мини-сервисов. Здесь не надо ничего вписывать или прикреплять, достаточно просто обновлять страницу понравившегося сервиса и каждый раз получать уникальное изображение того, что не существует. Так можно увидеть нереальное ночное небо, пейзажи, кроссовки, автомобили.

Есть на сайте сервис, который сгенерирует для любого желающего несуществующие слова, по сути, являющиеся простым набором букв.

 

 

10. «Шедеврум»

Русскоязычная нейросеть от «Яндекса». Она представлена в виде приложения, которое является еще и соцсетью, так как пользователи могут ставить лайки и видеть, кто создает изображения.

Пока «Шедеврум» проходит стадию «становления», то есть разработчики совершенствуют нейросеть, добавляют разные функции. Поэтому со сложными описаниями сервис справляется не очень хорошо.

 

(*) Промт для нейросети — это короткое высказывание, используемое для ввода информации или определенного запроса в нейронные сети, чтобы получить желаемый результат или ответ.

 

Источники: Unite, PureFuture

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":6543,"isAuthenticated":false,"user":null}