ТОП-10 лучших криптовалют уходящего 2023 года
Фото: Freepik

ТОП-10 лучших криптовалют уходящего 2023 года

15.12.2023

Время прочтения - 6 мин.

Этот год стал благоприятным для криптовалютного рынка. Большинство ведущих активов с января заметно подорожали. Представляем рейтинг из 10 самых успешных криптовалют 2023 года.

1. Биткоин (BTC)

Рыночная капитализация — $834,6 млрд

Биткоин, созданный Сатоши Накамото в 2009 году, дал мощный толчок развитию криптоиндустрии. С момента своего появления ВТС набрал рекордную для рынка цифровых валют капитализацию в $816,4 млрд, которая составляет почти половину стоимости всех криптоактивов. За год биткоин подорожал на 148%. Сейчас ведущий актив торгуется по $42 651.

 

График BTC/USD с января 2023 года. Источник — CoinMarketCap

 

2. Эфир (ETH)

Рыночная капитализация — $270,2 млрд

В качестве криптовалюты и блокчейн-платформы эфир является фаворитом у разработчиков благодаря большим техническим возможностям. Ведь изначально ETH запускался как площадка для создания приложений и смарт-контрактов. Долгие годы эфир занимает вторую строчку по капитализации криптовалюты. С начала января коин подорожал на 87% и теперь торгуется по $2 246.

 

График ETH/USD с января 2023 года. Источник — CoinMarketCap

 

3. Tether (USDT)

Рыночная капитализация — $90,6 млрд

В отличие от некоторых других форм криптовалют, Tether — это стейблкоин, а значит, он обеспечен фиатной валютой. Так как USDT имеет привязку к американскому доллару, то 1 USDT равен стоимости $1. Благодаря такой стабильности многие инвесторы отдают предпочтение Tether, так как опасаются чрезвычайной волатильности других монет. Стейблкоин уже несколько лет занимает третье место в рейтинге криптовалют по рыночной капитализации.

 

Капитализация USDT. Источник — CoinMarketCap

 

4. Binance Coin (BNB)

Рыночная капитализация — $38,42 млрд

BNB — это собственный коин Binance, который был создан в 2017 году для оплаты комиссий внутри криптобиржи. Однако со временем актив приобрел большее распространение и теперь его можно использовать для торговли, обработки платежей или даже бронирования туристических услуг. BNB  можно продать или обменять на другие виды криптовалют, такие как эфир или биткоин. Несмотря на скандалы вокруг криптобиржи Binance и ее учредителя Чанпена Чжао, за год BNB подорожал на 4,11%, до $253.

 

График BNB/USD с января 2023 года. Источник — CoinMarketCap

 

5. Ripple (XRP)

Рыночная капитализация — $33,6 млрд

XRP создана блокчейн-компанией Ripple для финансовых учреждений, которые до сих пор активно ею пользуются. Разработчики создали криптовалюту в качестве альтернативы системе межбанковских переводов SWIFT. В этом году с Ripple случилось важное событие — компания смогла одержать частичную победу над Комиссией по ценным бумагам и биржам США. Суд признал, что институциональные продажи XRP нарушили закон о ценных бумагах, а публичные активы на биржах — нет. Благодаря этой победе и бычьим настроениям на крипторынке токен с начала года подорожал на 84%, до $0,63.

 

График XRP/USD с января 2023 года. Источник — CoinMarketCap

 

6. Solana (SOL)

Рыночная капитализация — $30,5 млрд

Разработанная для поддержки использования децентрализованных финансов (DeFi), децентрализованных приложений (dApps) и смарт-контрактов, Solana использует уникальный гибрид механизмов proof-of-stake и proof-of-history для быстрой и безопасной обработки транзакций. SOL, собственный коин Solana, обеспечивает работу платформы. В этом году активность на блокчейне заметно выросла, поэтому токен подорожал на рекордные 633%, до $73.

 

График SOL/USD с января 2023 года. Источник — CoinMarketCap

 

7. Cardano (ADA)

Рыночная капитализация — $22,4 млрд

ADA — нативный коин блокчейна Cardano. Криптовалюту можно делегировать в стейкинг-пулы сети, в том числе с помощью наиболее популярных кошельков Daedalus и Yoroi. Блокчейн и сам коин получили популярность благодаря большому количеству блокчейн-исследований, которые проводят разработчики Cardano для развития проекта. В этом году токен подорожал на 155%, до $0,64.

 

График ADA/USD с января 2023 года. Источник — CoinMarketCap

 

8. Avalanche (AVAX)

Рыночная капитализация — $14,8 млрд

AVAX — это собственный коин сети с открытым исходным кодом Avalanche, которая используется для запуска децентрализованных приложений, а также развертывания публичных и приватных блокчейнов в единой масштабируемой экосистеме. Платформа является одним из лидеров по количеству заблокированных там средств. По данным DefiLlama, их совокупная сумма в настоящее время составляет $882,64 млн. Такой высокий показатель говорит о популярности блокчейна и ее нативного коина. С начала года AVAX вырос на 277%, до $40,60.

 

График AVAX/USD с января 2023 года. Источник — CoinMarketCap

 

9. Dogecoin (DOGE)

Рыночная капитализация — $13,5 млрд

Dogecoin, как известно, появился как пародия на мем в 2013 году, но быстро превратился в популярную криптовалюту благодаря преданному сообществу. Курс мемкоина часто зависит от влияния знаменитых людей. Например, высказывания Илона Маска помогают DOGE совершать головокружительные ралли всего за несколько часов. С января 2023 года мемная валюта подорожала на 36%, до $0,095.

 

График DOGE/USD с января 2023 года. Источник — CoinMarketCap

 

10. TRON (TRX)

Рыночная капитализация — $9,19 млрд

Криптовалюта TRON — это внутренний коин одноименного блокчейн-проекта, который представляет собой децентрализованную сеть с открытым исходным кодом. TRX нужен для выплаты вознаграждений, оплаты комиссий за проведенные транзакции, покупки цифрового развлекательного контента. Будущее критовалюты TRX напрямую зависит от блокчейна TRON, а точнее от конкретных действий и решений разработчиков сети. Но уже сейчас проект имеет достойные показатели развития. По данным DeFiLlama, платформа занимает второе место по объему заблокированных в смарт-контрактах средств (TVL) — $7,934 млрд. На первом месте находится Ethereum с $29,644 млрд. С начала года TRX подорожал на 90,8%, до $0,104.

 

График TRX/USD с января 2023 года. Источник — CoinMarketCap

 

Источники: CoinMarketCap, Forbes, Crypto

 

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":7507,"isAuthenticated":false,"user":null}