ТОП-10 личностей 2023 года
Фото: Freepik

ТОП-10 личностей 2023 года

29.12.2023

Время прочтения - 7 мин.

Заканчивается 2023 год, а значит пришло время подвести итоги и посмотреть, кто из известных людей в этом году оказал самое большое влияние на мир.

 

Источник — Flickr/фото: flickr

 

Илон Маск

Основатель и CEO SpaceX, Tesla, The Boring Company и Neuralink Corp Илон Маск стал самым богатым человеком 2023 года. По данным издания Forbes, его состояние превысило $254 млрд.

Маск известен своими спорными высказываниями, неоднозначными поступками и громкими идеями. Так, в 2023 году миллиардер совершил настоящий переворот в соцсетях, переименовав Twitter в Х и отказавшись от логотипа с птичкой. Он объяснил свое решение необходимостью создать приложение «для всего». И действительно, теперь в Х можно публиковать практически все что угодно, включая видео длительностью несколько часов.

В этом году Маск создал новую компанию под названием xAI, которая будет заниматься разработками в области ИИ и должна стать главным конкурентом OpenAI, создателя чат-бота ChatGPT.

 

Источник — Time

 

Сэм Альтман

Сэм Альтман — глава OpenAI, разработчика чат-бота ChatGPT на основе ИИ, признан гендиректором года по версии американского журнала Time. Напомним, что возглавляемая Альтманом компания появилась в 2015 году, и ее соучредителем был Илон Маск.

В этом году чат-бот ChatGPT продолжает оставаться одним из самых популярных сервисов на основе ИИ в мире, в том числе и благодаря выдающимся техническим способностям Альтмана. Поэтому новость о его увольнении с поста гендиректора OpenAI из-за того, что он «не всегда был откровенен в своих коммуникациях с советом директоров» стала полной неожиданностью. Сообщение об этом появилось 17 ноября, но уже 22 ноября Альтман снова занял свой пост в OpenAI. За эти несколько дней Совет директоров так и не нашел подходящего кандидата, да и ведущие сотрудники компании заявили, что уйдут вслед за Альтманом, если его не вернут в фирму.

 

Источник — Flickr/фото: flickr

 

Лионель Месси

Лионель Месси — аргентинский футболист, нападающий, капитан сборной Аргентины, благодаря которому в 2022 году команда завоевала титул чемпиона мира. В этом году Месси стал чемпионом Франции в составе «Пари Сен-Жермен», а летом подписал контракт с североамериканской футбольной лигой (MLS) «Интер Майами». Аргентинец уже помог своей новой команде завоевать первый трофей в истории — Кубок лиг, за который борются команды MLS и чемпионата Мексики. В октябре 2023 года Месси стал восьмикратным обладателем награды «Золотой мяч».

 

Источник — Time

 

Джанет Йеллен

Джанет Йеллен — человек, хорошо известный в мире финансов. С 2014 по 2018 гг. она занимала пост председателя Федеральной резервной системы США, притом была первой женщиной на этом посту. С января 2021 года Йеллен возглавляет министерство финансов США.

В этом году американская экономика не раз переживала сложные периоды, в том числе и связанные с колоссальным госдолгом страны и необходимостью оказания помощи нуждающимся странам. Но благодаря ряду решений Йеллен коллапса финансовой системы не произошло, хотя ситуация и продолжает оставаться достаточно сложной.

 

Источник — YouTube/TED

 

Кэти Вуд

Кэти Вуд — знаменитость в мире инвестиций и основательница одного из самых быстрорастущих фондов в мире — ARK Invest. Компания специализируется в основном на революционных технологиях, таких как искусственный интеллект, робототехника, зеленая энергетика, блокчейн.

Кроме того, в портфеле фонда Кэти Вуд есть акции фонда Bitcoin Investment Trust (GBTC), который вкладывается в биткоины. Впервые инвесткомпания купила ценные бумаги GBTC в 2015 году, когда ВТС стоил меньше $250. В этом году ARK несколько раз продавал акции фонда, чтобы зафиксировать прибыль и вложить деньги в перспективные криптокомпании. Среди последних приобретений фонда — акции SoFi и Robinhood на сумму более $1,1 млн. В этом году фонд Кэти Вуд подал заявку на спотовый биткоин-ETF, которая может быть одобрена уже в начале 2024 года.

 

Источник — Time

 

Папа Римский

Папа Франциск взошел на святой престол Ватикана десять лет назад. Родом Хорхе Марио Бергольо (имя Папы в миру) из Аргентины, поэтому он стал первым за последнее тысячелетие понтификом-неевропейцем. Но не только это отличает нынешнего Папу от предшественников.

Понтифик обожает латиноамериканские танцы, футбол и ведет страницы в соцсетях. Папа горячо выступает за прекращение многочисленных войн и за реформирование католической церкви. Одна из его инициатив, которая вызвала огромный резонанс среди католиков по всему миру, — сделать церковь доступной для верующих представителей ЛГБТ-сообщества. Поэтому он разрешил священникам благословлять однополые пары. В 2020 году Папа Римский уже поддержал заключение гражданских союзов между людьми одного пола.

 

Источник — YouTube/Al Jazeera English

 

Наргиз Мохаммади

Иранская правозащитница Наргиз Мохаммади в этом году получила Нобелевскую премию мира за «ее усилия в борьбе против угнетения женщин в Иране». Лично получить награду она не смогла, так как сейчас отбывает срок в тюрьме Тегерана по обвинению в антигосударственной деятельности.

Это уже не первое заключение Мохаммади — власти Ирана арестовывали ее 13 раз. В общей сложности она приговорена к 31 году лишения свободы и 154 ударам плетью. Но даже из-за решетки правозащитница продолжает поддерживать протесты в стране, которые проходят под лозунгом «Женщина. Жизнь. Свобода» и направлены против дискриминации женщин.

 

 Источник — Time

 

Тейлор Свифт

Тейлор Свифт — американская певица и 12-кратная лауреатка музыкальной премии «Грэмми» стала «человеком года» по версии журнала Time. Она уже получала это звание в 2017 году за активное участие в движении Me Too.

В этот раз редакция журнала объяснила свой выбор тем, что Свифт — «уникальный человек, который одновременно и автор, и герой своей истории». Певица очень популярна, прежде всего в родной стране. Так, в этом году более 53% взрослых американцев называют себя ее фанатами.

 

 Источник — YouTube/Ani News

 

Мохана Кумар

В 2023 году состоялось важное событие для Индии и для всего мира. 14 июля была успешно запущена третья лунная экспедиция «Чандраян-3». Целью миссии стало исследование южного полюса Луны. Это область, где ранее обнаружили запасы льда, который в дальнейшем можно использовать для производства топлива, кислорода и воды.

Руководил важной миссией Мохан Кумар — старший научный сотрудник Индийской организации космических исследований (ISRO). Он работает в ISRO более 30 лет и за это время занимался различными проектами, связанными с ракетной техникой и космосом. В частности, Кумар руководил успешным коммерческим запуском спутников One Web India 2 на борту миссии LVM3-M3 в 2022 году.

 

Источник — The Royal Family Channel

 

Король Карл III

2023 год стал первым годом правления короля Карла III (ранее широко известного как принц Чарльз) в Великобритании. По словам британских СМИ, этот период был отмечен «скорее преемственностью, чем трансформацией; изменениями в стиле, а не в содержании».

Действительно, кардинальных реформ король Карл III провести еще не успел. Но монарх продолжает влиять на судьбы своих подданных и задавать тренды, иногда, правда, перенимая их у народа. К примеру, он начал вести соцсети. Конечно, король лично не публикует посты, за него это делают его помощники. А еще Карл III, как и многие британцы, сократил расходы на отопление, приказав понизить температуру в помещениях Букингемского дворца до +19 °C.

 

Источники: Time, Forbes, BusinessInsider, AP

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":7609,"isAuthenticated":false,"user":null}