ТОП-5 нейронных сетей
Фото: Freepik

ТОП-5 нейронных сетей

03.11.2023

Время прочтения - 5 мин.

В ноябре 2022 года компания OpenAI представила чат-бот на основе искусственного интеллекта, ChatGPT. Нейросеть стала настолько популярной, что за неделю у нее появилось около 5 млн пользователей. Но не все знают, что и до ChatGPT существовали мощные системы искусственного интеллекта. В этой статье расскажем о пяти самых производительных и популярных нейросетях в мире.

 

 

1. GPT-4 от OpenAI

GPT-4 представляет собой усовершенствованную версию чата GPT-3.5. Новая нейронная сеть содержит 1,76 трлн параметров. Она обучена на огромном объеме текстовых данных, включая коды различных языков программирования.

GPT-4 способен не только генерировать текст, но и работать с визуальными данными, включая изображения. Благодаря этому чат-бот считается самым мощным мультимодальным искусственным интеллектом, объединяющим языковые и визуальные компоненты.

Еще одной интересной возможностью GPT-4 является объем данных, который он может обработать за один запрос. Предыдущие языковые модели от OpenAI могли обрабатывать до 3 000 лексем за один запрос. В то же время новая нейросеть справляется с 25 000 лексемами. Это значит, что можно попросить GPT-4 за один раз обобщить материал 10-страничного PDF-файла. А с помощью специальных плагинов пользователь может загружать документы до 100 страниц.

Важно отметить, что GPT-4 находится в стадии разработки, поэтому не все его возможности пока общедоступны.

 

 

2. AlphaGo от Google DeepMind

AlphaGo — это искусственный интеллект, разработанный и представленный в 2015 году DeepMind, дочерней компанией Alphabet Inc. Нейросеть обучена на данных древней китайской настольной игры Го, которая состоит из огромного количества ходов. Сама игра чрезвычайно сложная (в 100 раз сложнее шахмат), так как пройти ее можно только грамотно используя правильную стратегию и изобретательность.

Долгое время считалось, что искусственный интеллект с Го не справится не только из-за огромного количества ходов, но и из-за отсутствия у него креативности и интуиции, которая присуща людям.

Но DeepMind удалось создать AlphaGo — систему искусственного интеллекта, которая сочетает глубокие нейронные сети с расширенными алгоритмами поиска.

В октябре 2015 года нейросеть провела свою первую игру против действующего трехкратного чемпиона Европы Фань Хуэя. Это был первый в истории матч между системой искусственного интеллекта и профессиональным игроком в Го. Нейросеть обыграла человека со счетом 5-0.

Затем ИИ сразился с легендарным игроком Ли Седолом (обладателем 18 титулов чемпиона мира по игре Го) и одержал победу со счетом 4-1. Это состязание, которое проходило в Сеуле, Южная Корея, в марте 2016 года посмотрели более 200 млн человек по всему миру.

Сейчас у AlphaGo появились преемники — AlphaZero, MuZero и AlphaDev, которые помогают решать еще более сложные задачи.

 

 

3. Watson от IBM

Разработанная IBM нейросеть изначально должна была выполнять функцию чат-бота, то есть отвечать на вопросы пользователей и генерировать необходимый им текстовый контент. Однако вскоре после создания Watson приняла участие в популярной в США игровой викторине Jeopardy. Там нейросеть не только отвечала на вопросы, но и делала это лучше признанных знатоков и чемпионов этого шоу. Watson обошел по своим знаниям всех игроков и выиграл приз в размере $1 млн.

Нейросеть постоянно развивается благодаря инженерам IBM, которые регулярно обучают систему и создают новые инструменты на ее основе. Например, для пользователей Watson доступна круглосуточная служба поддержки, виртуальные помощники, рекомендации и многое другое.

Хорошо зарекомендовала себя нейросеть в медицинских приложениях, так как по фотографии пациента она может выявлять различные типы заболеваний: сердечно-сосудистые, рак и т. д. Дает Watson и рекомендации по лечению.

 

 

4. Sophia от Hanson Robotics

Разработанная Hanson Robotics нейросеть представляет собой робота с внешностью человека. Создатели наделили Sophia самыми передовыми функциями искусственного интеллекта, включая распознавание и синтез речи, обработку языка, управление жестами и имитацию эмоций.

Благодаря этому робот копирует поведение людей и может общаться с окружающими с помощью речи, мимики и жестов. Те, кто беседовал с Sophia, говорят, что она не только умеет поддерживать разговор, но и обладает чувством юмора. Имея доступ к интернету, нейросеть получает необходимую информацию и может адаптироваться к новым ситуациям.

Интересно, что в октябре 2017 года Sophia вошла в историю как первый робот, получивший гражданство. Теперь нейросеть — полноправный житель Саудовской Аравии.

 

 

5. Автопилот Tesla от Tesla Inc

Компания Илона Маска остается лидером в индустрии электромобилей. В планах Tesla создавать не только легковые, но и грузовые машины, в которых будут применяться новые технологии, в том числе и на основе искусственного интеллекта.

Сейчас в их электрокарах используется Tesla Autopilot — это нейросеть, которая способна самостоятельно управлять автомобилем с помощью камер, радара, ультразвуковых датчиков и GPS. То есть машина может без участия водителя принимать решение о выборе скорости, ускорении и торможении. Нейросеть способна сама припарковать авто, а также, наблюдая за ситуацией на дороге, предотвращать аварии.

Все это возможно благодаря использованию в автопилоте передовых технологий искусственного интеллекта: компьютерного зрения, планирования движений, глубокого обучения. Кроме того, разработчики нейросети постоянно совершенствует ее навыки и «тренируют» во время тестовых ситуаций, которые могут возникнуть на дорогах.

 

Источники: PyCodeMates, VC, Medium

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":7199,"isAuthenticated":false,"user":null}