ТОП-10 криптовалют для инвестирования в 2024
Фото: Freepik

ТОП-10 криптовалют для инвестирования в 2024

11.04.2024

Время прочтения - 7 мин.

Для новичков может быть непросто определиться с наиболее перспективными криптовалютами из тысяч, представленных на биржах. Поэтому представляем нашу десятку актуальных цифровых активов на сегодня.

Bitcoin

BTC непременно должен быть включен в портфель криптовалют. Будучи первой цифровой валютой, он зарекомендовал себя как устойчивый актив и продолжает рассматриваться в качестве средства сохранения стоимости — «цифрового золота». Высокая рыночная капитализация (более $1 трлн) и ликвидность обеспечивают относительную стабильность по сравнению с новыми, более волатильными монетами и токенами. При этом доходность также остается высокой: за последний год актив вырос в 2,5 раза. Принятие биткоина институциональными инвесторами, его растущая интеграция в финансовые услуги и возможность использования в качестве защиты от инфляции в нестабильные экономические времена еще больше укрепляют его позиции в качестве одной из лучших криптовалют, которую стоит держать в 2024 году.

Ethereum

Эфир также занимает ведущее место в портфеле криптовалют этого года благодаря своей ключевой роли в экосистеме блокчейна и высокому потенциалу. Будучи ведущей платформой для децентрализованных приложений (dApps) и смарт-контрактов, Ethereum лежит в основе значительной части инновационных проектов, включая DeFi, NFT и децентрализованных приложений. С переходом на Ethereum 2.0 и алгоритм консенсуса Proof-of-Stake (PoS) проект улучшает свою масштабируемость, снижает энергопотребление и увеличивает скорость транзакций. Кроме того, эфир находился несколько в тени в течение последнего года, но может наверстать упущенное. В частности, возможное одобрение ETH-ETF, вероятно, привлечет большое число институциональных инвесторов.

Toncoin

Toncoin — нативная криптовалюта The Open Network, может стать стратегическим дополнением к портфелю криптовалют 2024 года благодаря своему потенциалу роста. Опираясь на широкую базу пользователей Telegram, TON позиционируется как средство поддержки сервисов на основе блокчейна, таких как децентрализованные финансы, быстрые платежи и хранение данных, непосредственно в экосистеме приложения. Такая интеграция может значительно увеличить количество пользователей и объем транзакций, что потенциально повысит стоимость Toncoin. Более того, Павел Дуров также анонсировал использование TON для оплаты рекламы в мессенджере. Если такие инициативы будут реализованы, коин может показать неплохие «иксы».

Uniswap

Uniswap заслуживает внимания в текущем году благодаря своей лидирующей позиции на рынке децентрализованных бирж (DEX). Uniswap позволяет без посредников торговать криптовалютными активами через пулы ликвидности, что является революционным подходом по сравнению с традиционными биржами, основанными на книге заявок. Его токен управления UNI дает держателям право голоса в развитии и будущем направлении протокола. Постоянные инновации, значительный объем торгов и возможности предоставления ликвидности обеспечивают платформе высокую репутацию и потенциал для роста. Внедрение DeFi и постоянное расширение экосистемы могут привести к увеличению спроса на UNI в ближайшие месяцы.

Chainlink

Chainlink является одним из ключевых проектов 2024 года благодаря своей роли в интеграции смарт-контрактов с реальными данными. Являясь децентрализованной сетью оракулов, Chainlink позволяет смарт-контрактам на различных блокчейнах безопасно и надежно получать доступ к внешним источникам данных, веб-интерфейсам API и традиционным банковским платежам. Эта функциональность жизненно необходима для выполнения сложных контрактов, лежащих в основе приложений DeFi, страхования, игр и других проектов на основе блокчейна. Кроме того, постоянное расширение партнерств и интеграций в различных отраслях может стимулировать спрос на токен LINK.

Ethena

Ethena — новый проект в секторе децентрализованных финансов (DeFi), запущенный только в апреле 2024. Ее протокол предлагает инновационный финансовый инструмент, известный как интернет-облигация, который направлен на демократизацию инвестиционных возможностей. Эта облигация представляет собой высокодоходный вариант вложения капитала, который использует рынок деривативов и стейкинг Ethereum, обеспечивая новый подход к поддержанию привязки стейблкоина USDe и получению значительной прибыли. А поддержка Ethena со стороны Binance Labs в рамках стратегических инвестиций в пространство DeFi еще больше укрепляет ее позиции. 

PEPE

PEPE, разработанный на основе популярного мема о лягушонке Pepe, быстро завоевал внимание на криптовалютном рынке. Значительный рост его рыночной капитализации свидетельствует о большом интересе инвесторов и поддержке сообщества. PEPE позиционируется как дефляционный мемкоин на платформе Ethereum. Его особенности, такие как перераспределительная система вознаграждения и механизм сжигания для управления предложением, повышают его привлекательность и отличают от других мемных монет. Учитывая недавние результаты и положение на рынке, PEPE можно рассматривать для включения в криптовалютный портфель на 2024 год как высокорисковый актив, но с высоким потенциалом доходности.

Render

Render (RNDR) набирает обороты в качестве одной из лучших криптовалют 2024 благодаря инновационному использованию технологии блокчейн и управлению цифровыми правами ИИ. Render Network работает на основе многоуровневого протокола, обеспечивая масштабируемость, конфиденциальность, безопасность и ценообразование для обработки данных на GPU. Это становится все более важным в таких областях как кино, игры и, особенно, ИИ и машинное обучение. Рост стоимости и значимости Render отчасти обусловлен интересом к технологиям искусственного интеллекта и потребностью в значительных ресурсах GPU, которые превышают предложение крупных провайдеров облачных серверов.

Pendle Finance

Pendle Finance привлекает к себе внимание в сфере DeFi, представляя продукт, который использует активы реального мира (RWA) для генерации прибыли. Этот инновационный подход сочетает в себе преимущества децентрализованных финансов со стабильностью и привычностью традиционных активов, что потенциально может привести к привлечению институциональных инвесторов в экосистему DeFi. Интеграция RWA в платформу Pendle — значительное событие в преодолении разрыва между традиционными финансами и DeFi.

Kaspa

Kaspa заслуживает место в десятке лидеров благодаря своей инновационной архитектуре blockDAG и алгоритму консенсуса Proof-of-Work (PoW). Ее блокчейн позволяет параллельно обрабатывать блоки, что приводит к чрезвычайно высокой скорости и практически мгновенному завершению транзакций, значительно повышая масштабируемость при сохранении безопасности. В настоящее время скорость обработки достигает одного блока в секунду, а в перспективе планируется увеличить этот показатель до 32 блоков в секунду. Приверженность проекта децентрализации в сочетании с его технологическими достижениями делает KAS перспективным коином для долгосрочных инвесторов.

Подведем итоги

Представленная десятка монет и токенов, по мнению экспертов нашего медиапортала, имеет значительный потенциал роста в текущем году. Мы подобрали перспективные активы из самых разных секторов крипторынка и остановились как на устоявшихся лидерах, так и не самых известных проектах. Возможно, этот рейтинг поможет тебе сделать грамотный выбор, но нужно также учитывать свой горизонт планирования, открытость к принятию рисков и инвестиционную стратегию.

 

Источники: Investopedia, Cointelegraph, BeInCrypto.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":8077,"isAuthenticated":false,"user":null}