ТОП-10 стран, выгодных для соло-майнинга
Фото: Freepik

ТОП-10 стран, выгодных для соло-майнинга

08.09.2023

Время прочтения - 3 мин.

Когда в 2009 году появился биткоин, процесс его добычи был относительно простым: специального оборудования не требовалось, а потребление электроэнергии было минимальным. Однако со временем популярность криптовалюты выросла, появилось специальное оборудование, увеличились расходы на майнинг.

Сейчас соло-майнеру для добычи одного BTC требуется в среднем 266 000 киловатт-часов (кВт-ч) электроэнергии. В США за такое количество придется заплатить $46 291. Конечно, такую сумму не надо платить сразу — для завершения процесса майнинга требуется около семи лет. Да и расходы у майнеров из разных стран могут существенно отличаться. Посмотрим, в каких государствах выгоднее всего добывать биткоин, а в каких нет.

 

Затраты на электроэнергию для добычи 1 биткоина для соло-майнеров. Источник — CoinGecko

 

Самые выгодные страны для добычи биткоина

По данным аналитиков CoinGecko, в 65 странах добыча криптовалюты может считаться прибыльной. Причем меньше всего расходы на электроэнергию оказались в странах Азии и Африки. Они и попали в ТОП-10 государств с самыми низкими затратами на индивидуальный майнинг биткоина.

 

Источник — CoinGecko

 

Несмотря на то, что в этих странах соло-майнеру дешевле всего добывать биткоин, делать это не особо легко из-за регулярных проблем с электричеством. Например, в Иране, который легализовал майнинг в 2019 году, из-за перегрузок сети постоянно происходят отключения. В связи с этим власти вынуждены запрещать добычу криптовалют в летние и зимние месяцы, когда потребление электроэнергии обычно возрастает.

Другой проблемой для майнеров стал запрет на легальную добычу. Так, операции с криптовалютой и майнинг не разрешены в пяти азиатских (Китай, Ирак, Катар, Бангладеш, Непал) и в четырех африканских странах (Египет, Тунис, Марокко и Алжир).

Самые невыгодные страны для майнинга биткоина

Добыча биткоина в 82 странах вряд ли принесет соло-майнеру выгоду. Интересно, что в ТОП-10 стран с самыми большими расходами на электроэнергию вошли сразу девять европейских государств (Италия, Австрия, Бельгия, Дания, Германия, Ирландия, Литва, Нидерланды, Великобритания) и Каймановы Острова.

 

 Источник — CoinGecko

 

Такие высокие цены на электроэнергию объясняются разными факторами: ростом стоимости коммунальных услуг, увеличением потребления и т. д. Например, из-за аномально жаркого лета европейцы были вынуждены активно пользоваться кондиционерами и вентиляторами. Это сделало соло-майнинг биткоина в перечисленных странах нерентабельным.

 

Источник: CoinGecko

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":6794,"isAuthenticated":false,"user":null}