ТОП-10 зарплат на крипторынке в 2023
Фото: Freepik

ТОП-10 зарплат на крипторынке в 2023

22.09.2023

Время прочтения - 6 мин.

Для тех, кто хочет построить карьеру в быстрорастущей отрасли, криптоиндустрия может стать лучшим вариантом. Неослабевающий интерес к цифровым валютам создал тысячи рабочих мест. Компаниям нужны кандидаты с глубоким пониманием технологии блокчейн, смарт-контрактов и т. д. Работодатели готовы щедро платить высококвалифицированным сотрудникам. Сегодня расскажем, кто в криптоиндустрии получает самые высокие зарплаты.

1. Разработчик блокчейна

Этот специалист отвечает за планирование, создание и контроль инфраструктуры блокчейна. Он должен знать несколько языков программирования, поскольку на них создаются dApps, протоколы безопасности, смарт-контракты, а также ведется работа на блокчейне.

По данным Cryptocurrencyjobs.com, средняя зарплата разработчика блокчейна в Европе и США составляет $136 000 в год: самая низкая — $70 000, самая высокая — $200 000. Это одна из самых высокооплачиваемых профессий в сфере блокчейна.

2. Разработчик Solidity

Solidity — язык программирования, используемый для разработки смарт-контрактов на блокчейне. Разработчики используют его для создания и развертывания смарт-контрактов в приложениях на базе Ethereum. Solidity является родным языком блокчейна Ethereum. Профессионалы из этой сферы создают тесты и проверяют смарт-контракты Solidity.

Разработчик Solidity может зарабатывать в среднем около $127 500 в год: самая низкая зарплата составляет около $80 000, а самая высокая — примерно $180 000.

3. Специалист по развитию блокчейн-бизнеса

Такие профессионалы занимаются продажами блокчейн-проектов. Они должны продвигать бизнес, искать новых инвесторов, посещать мероприятия, чтобы установить связи с партнерами в криптоэкосистеме. Специалисты по развитию блокчейн-бизнеса отвечают также за оценку возможностей, выявление рисков и способов их снижения, а также за реализацию плана корпоративного роста.

Средняя зарплата специалиста по развитию блокчейн-бизнеса составляет $122 000 в год: самая низкая — $90 000, самая высокая — $150 000.

 

4. Бэкенд-разработчик

Это еще одна должность, связанная с разработкой блокчейна. Back-end-разработчики занимаются внутренней инфраструктурой проекта. Эта профессия предполагает написание сложного кода, который создает основу для фронтенд-разработки. Кроме того, в обязанности специалиста входит разработка API (способа взаимодействия компьютерных программ), проектирование спецификаций программного обеспечения, реализация блокчейна, поддержка и тестирование его производительности.

Средняя зарплата бэкенд-разработчика составляет $110 000 в год: самая низкая — $80 000, а самая высокая — $140 000.

5. UX-дизайнер

Важной частью работы UX-дизайнера является разработка удобных веб-интерфейсов, которые облегчают работу пользователей с приложением/сайтом. В ходе этого процесса специалист должен взаимодействовать с клиентами/пользователями, собирать их отзывы, изучать потребности и ожидания, связанные с продуктом. В дальнейшем он работает над улучшением интерфейсов.

Средняя зарплата UX-дизайнер составляет $107 500 в год: самая низкая — $80 000, самая высокая — $127 000.

6. Фронтенд-разработчик

В отличие от back-end-разработчиков, front-end-разработчики больше контактируют с пользовательским интерфейсом проекта. Эти специалисты должны владеть языками программирования, такими как JavaScript, CSS и HTML. Основная задача front-end-разработчика — сделать приложения (в данном случае dApps) более удобными для восприятия и использования. Однако эта сфера требует от специалиста постоянного развития, поскольку данная ниша непрерывно изменяется.

Средняя зарплата фронтенд-разработчика составляет $105 000 в год: самая низкая — $65 000, самая высокая — $135 000.

7. Аналитик рисков

Криптовалюты по-прежнему очень волатильны, и компаниям, использующим их, требуется, чтобы кто-то помог оценить выгоду от принимаемых решений. Аналитики рисков изучают криптопортфели своих клиентов и разрабатывают стратегии для минимизации любых возможных потерь. При работе с криптовалютами этим специалистам необходимо быть в курсе соответствующих нормативных актов для обеспечения безопасности активов и их соответствия данным документам.

Средняя зарплата аналитика рисков составляет $100 000 в год: самая низкая — $45 000, самая высокая — $120 000.

8. Менеджер проекта/криптосообщества

Эти специалисты выступают посредниками между разработчиками криптовалют и пользователями. Их задача — контролировать работу разработчиков, общаться с клиентами, вести базы данных. Иногда менеджер отвечает не только за проект, но и за развитие криптосообщества. Тогда ему нужно собирать отзывы, модерировать чаты в соцсетях, общаться с прессой и инфлюенсерами.

Средняя зарплата менеджера проекта/криптосообщества составляет $90 000 в год: самая низкая — $40 000, самая высокая — $101 000.

9. Юрист по криптовалютам

Законодательство, касающееся криптовалют и блокчейна, сложное и постоянно развивающееся. Правила могут отличаться в разных странах, из-за чего у компаний, которые работают с цифровыми активами, часто возникают проблемы в разных юрисдикциях. Чтобы этого не происходило, юристам приходится следить за меняющимися законами и за тем, чтобы у фирм не возникало сложностей с регулирующими органами.

Средняя зарплата юриста по криптовалютам составляет $82 000 в год: самая низкая — $40 000, самая высокая — $98 000.

10. Инженер по блокчейну

Основная роль блокчейн-инженера заключается в разработке приложений, которые соответствуют технологическим требованиям компании. Опытный специалист должен обладать хорошими навыками программирования наряду с глубоким пониманием работы блокчейн-экономики (спрос, предложение, стимулы и т. д).

Средняя зарплата блокчейн-инженера составляет $80 000 в год: самая низкая — $30 000, самая высокая — $98 000.

 

Источники: CryptoCurrencyJobs, Blockchain-Council, CoinMash

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":6898,"isAuthenticated":false,"user":null}