ТОП-5 мобильных приложений для контроля инвестпортфеля
Фото: Freepik

ТОП-5 мобильных приложений для контроля инвестпортфеля

27.10.2023

Время прочтения - 5 мин.

Чтобы заниматься инвестициями, сейчас не обязательно часами следить за движением активов. Достаточно установить мобильное приложение и доверить ему контроль своего портфеля. Главное, выбрать действительно полезный ресурс. Сегодня представляем пять лучших сервисов для инвестиций.

 

 

Empower

Платформы: iOS, Android и десктопная версия.

Стоимость: бесплатно.

Empower считается одним из лучших бесплатных приложений для отслеживания портфеля. Сервис предлагает множество инструментов и функций для контроля инвестиций.

Так, приложение синхронизирует любые финансовые активы, включая пенсионные и банковские счета, кредитные карты. Можно также вручную добавить физические активы: автомобиль, предметы искусства, ювелирные изделия и т. д. Это удобно, так как позволяет контролировать все средства в одном сервисе. Кроме того, Empower отслеживает различные типы инвестпродуктов — акции, ETF, облигации и даже криптовалюты.

Бонусом пользователям приложения станет функция «проверка инвестиций». Она предлагает бесплатный анализ текущего портфеля, благодаря которому можно узнать, например, размер выплаченных комиссионных. А также выяснить, насколько хорошо «работает» портфель по сравнению с эталонными вариантами. В случае необходимости сервис предложит распределение активов в соответствии с целями инвестора.

В дополнение к бесплатным инструментам Empower предоставляет платную услугу по управлению капиталом. Консультант создаст для клиента индивидуальный портфель и будет управлять им в зависимости от целей инвестиций. Минимальные вложения для тех, кто хочет воспользоваться этой функцией, составляют $100 000.

 

 

Mint

Платформы: iOS, Android и десктопная версия.

Стоимость: бесплатно.

Mint — приложение, которое используется не только для контроля инвестиционного портфеля, но и для ведения бюджета. Поэтому в сервисе можно объединить банковские и брокерские счета. Mint также отслеживает кредитный рейтинг пользователя.

Приложение автоматически загружает информацию о проведенных транзакциях и остатках на счетах, что позволяет вести учет расходов. Оно также дает возможность отслеживать движение денег и находить способы сокращения трат.

Несмотря на то, что Mint не является приложением для инвестирования, оно предлагает инструменты для анализа инвестпортфеля. Например, используя его, можно проконтролировать доходность акций, облигаций и других фондовых инструментов.

 

 

MorningStar

Платформы: iOS, Android и десктопная версия.

Стоимость: бесплатная версия, премиум-подписка за $249 в год.

Главная особенность приложения MorningStar — функция профессионального анализа инвестиционного портфеля. В команде сервиса насчитывается более 220 экспертов, которые управляют активами на сумму около $246 млрд.

Они анализируют разные виды инвестиций — фонды, облигации, акции, а также помогают принимать решение о покупке и продаже конкретных инструментов. Эксперты дают оценку портфеля и предлагают свои решения для достижения его оптимальной эффективности.

В премиум-версии MorningStar к каждому пользователю прикрепляется свой портфельный менеджер для разработки и дальнейшего мониторинга инвестиционной стратегии.

 

 

SigFig

Платформы: iOS, Android и десктопная версия.

Стоимость: бесплатно.

SigFig — это приложение на основе искусственного интеллекта, которое работает как робот-консультант. Сервис предлагает автоматизированные инвестиционные услуги на основе анализа целей, толерантности к риску и финансового положения пользователей. Он может контролировать доходность инвестиций, проводить анализ исторической и прогнозируемой стоимости активов.

У SigFig есть 40 уже готовых портфелей, однако пользователь может собрать свой вариант. Приложение также автоматически балансирует активы в портфеле и реинвестирует дивиденды.

Несмотря на то, что приложение позиционируется как робот-советник, у его клиентов есть возможность обратиться с вопросами к финансовым консультантам-людям. Причем эта опция доступна бесплатно.

SigFig не взимает плату за работу по управлению активами на $10 000. После того как сумма превышает этот порог, взимается комиссия 0,25% в год.

 

 

Sharesight

Платформы: iOS, Android и десктопная версия.

Стоимость: бесплатно, платная версия ― $7-$23 в месяц.

Sharesight — одно из популярных приложений для отслеживания эффективности инвестиций. Сервис использует данные с более чем 50 фондовых бирж, что позволяет мониторить стоимость более 240 000 акций, облигаций и фондов.

Приложение предлагает своим пользователям персонализированные отчеты по их портфелям и сравнивает их доходность с эталонными вариантами.

Sharesight имеет несколько полезных для инвестора функций. Например, оно в автоматическом режиме отслеживает начисление дивидендов, а также направляет отчеты в налоговые органы. Есть в приложении и калькулятор будущих доходов.

В бесплатной версии приложения можно контролировать только один портфель с десятью активами. В премиум-версии количество портфелей вырастает до 10. Также за дополнительную плату доступна приоритетная поддержка от финансовых консультантов и расширенный функционал.

 

Источники: TheBalance, TheWaystoWealth, CreditDonkey

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":7152,"isAuthenticated":false,"user":null}