ТОП-5 самых анонимных монет 2023 года
Фото: Freepik

ТОП-5 самых анонимных монет 2023 года

01.09.2023

Время прочтения - 5 мин.

Криптовалюты пользуются большой популярностью, в том числе и благодаря своей конфиденциальности. Однако со временем стало понятно, что анонимность некоторых популярных активов не столь высока. Так, информация о транзакциях BTC находится в свободном доступе. Это ставит под сомнение приватность переводов и безопасность личных данных владельцев биткоина. 

В связи с этим стали появляться криптовалюты, которые имеют собственную систему проведения транзакций, то есть гарантируют максимальную анонимность операций. Это настораживает власти, которые хотят, чтобы цифровые активы стали прозрачными. Так, в Евросоюзе планируют запретить анонимные криптовалюты. Однако пока закон не принят и граждане ЕС могут сохранить конфиденциальность транзакций. 

Тем, кому это тоже необходимо, представляем ТОП-5 криптовалют, самых надежных с точки зрения приватности.

 

 

1.  Monero (XMR)

Monero — криптовалюта на основе открытого исходного кода, главной задачей которой является обеспечение конфиденциальности инвестора. Актив не просто скрывает личность пользователя, но и сохраняет в тайне сумму транзакции. Доступ к этой информации получают только отправитель и получатель. Для каждой транзакции система автоматически генерирует секретный Stealth-адрес.

Для обеспечения анонимности также используются кольцевые подписи. Это означает, что приватные ключи пользователей смешиваются с открытыми ключами самой сети, создавая множество получателей и отправителей для каждой сделки. Благодаря этому шанс отследить данные транзакции сводится к нулю.

Конечно, из-за сложного алгоритма время на проведение операций с криптовалютой заметно увеличивается. Однако при этом Monero обеспечивает своим владельцам максимальный уровень анонимности.

 

 

2. Zcash (ZEC)

Zcash — еще одна анонимная криптовалюта, которая использует уникальный подход для повышения конфиденциальности. Она работает по протоколу zk-SNARK, также известному как доказательства с нулевым знанием. Этот дает возможность пользователям доказать, что информация, которую они передают другой стороне, верна, без необходимости отображать фактические сведения.

Надо отметить, что в отличие от Monero, в ZEC анонимность не предусмотрена по умолчанию. В сети можно провести два вида транзакций:

  • Анонимные (с помощью z-адресов, невидимых в блокчейне).
  • Открытые (с помощью t-адресов).

Чтобы воспользоваться функцией конфиденциальности Zcash, у пользователей должно быть не менее 4 ГБ оперативной памяти для отправки транзакции. Это создает некоторую сложность в использовании криптовалюты. Другой недостаток ZEC — высокие комиссии за проведение анонимных переводов.

 

 

3. Komodo (KMD)

Komodo — это форк Zcash. Как и в случае с Zcash, пользователь может совершать открытые и анонимные транзакции. При проведении последних используется доказательство с нулевым знанием и протокол отложенного подтверждения работы (dPoW).

Все транзакции внутри платформы Komodo, сумма перевода, а также личные данные отправителя и получателя полностью конфиденциальны и никому не доступны.

Кроме того, операции дополнительно записываются в блокчейне биткоина, а значит получить к ним доступ практически не реально.

Самый большой недостаток Komodo — высокая стоимость его майнинга.

 

 

4. Dash (DASH)

Dash — одна из первых анонимных криптовалют, созданная в 2014 году с применением сервиса Private Send. Благодаря ему монеты от разных отправителей делятся на множество элементов и перемешиваются между собой. Причем этот процесс может повторяться до восьми раз. Это делает отслеживание данных транзакций невозможным.

С другой стороны, для проведения перевода используются мастерноды (ведущие узлы). Их роль могут исполнять операторы, которые проверяют уровень безопасности транзакций за вознаграждение. Поскольку они имеют доступ к данным отправителя и получателя, то конфиденциальность перевода ставится под сомнение.

 

 

5. Verge (XVG)

Verge использует несколько отличный от других криптовалют подход к конфиденциальности транзакций. Для сокрытия местоположения переводов и IP-адресов пользователей применяется программное обеспечение Tor. Это ПО известно своей способностью шифровать данные сразу на нескольких уровнях.

Tor используется только для проведения анонимных транзакций. Однако по умолчанию переводы будут публичными (открытыми). Для тех, кто хочет скрыть свои данные, генерируется Stealth-адрес (как и в Monero).

К сожалению, Verge имеет достаточно слабый уровень защиты, поэтому часто подвергается атакам хакеров.

 

Источники: Tezro, Investonomic

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":6745,"isAuthenticated":false,"user":null}