ТОП-5 самых странных криптовалют
Фото: Freepik

ТОП-5 самых странных криптовалют

18.08.2023

Время прочтения - 6 мин.

Не всегда криптовалюты ассоциируются с чем-то невероятно сложным и серьезным. Благодаря мемным монетам в мире цифровых валют представлены собаки (Dogecoin, Shiba Inu), лягушки (РЕРЕ) и даже хомяки (Hamstercoin). Но не только животные привлекают создателей токенов. Представляем нашу подборку из пяти самых странных криптовалют 2023 года.

 

 

1. Garlicoin (GRLC)

Рыночная капитализация — $518, 882

Максимальная стоимость — $4,29

Текущая стоимость (на момент написания статьи) — $0,0076

В обращении — 68 млн GRLC

Garlicoin (GRLC) — криптовалюта, основанная на меме о чесночном хлебе, который был чрезвычайно популярен несколько лет назад.

Все началось в декабре 2017 года, когда пользователь Reddit DigitalizedOrange опубликовал следующее сообщение: «Если этот пост получит 30 000 голосов, я создам криптовалюту в честь чесночного хлеба с названием Garlicoin».

Идея понравилась другим пользователям Reddit, и в январе 2018 года заработала основная сеть Garlicoin. Чтобы создать криптовалюту, команда, стоящая за ним, разветвила Litecoin и адаптировала его к своему собственному варианту использования. Интересно, что алгоритм хеширования, подтверждающий работоспособность Garlicoin ― Allium ― назван в честь научного названия чесночного растения: Allium sativum.

Несмотря на кажущую несерьезность, Garlicoin основан на важных принципах — стремлении предоставить пользователям дешевые и быстрые транзакции, низкий барьер для входа и беспрепятственное общение с другими членами сообщества.

 

 

2. Unobtanium (UNO)

Рыночная капитализация — не указана

Максимальная стоимость — $435,36

Текущая стоимость (на момент написания статьи) — $2,28

В обращении — 0 UNO

Unobtanium (UNO) — это децентрализованная криптовалюта с открытым кодом, которая была получена в результате форка биткоина в 2013 году. Настоящее имя создателя монеты неизвестно, в сети он фигурирует под ником Blazr2.

Свое название Unobtanium получила в честь вымышленного минерала унобтаниума из фильма «Аватар». Неудивительно, что и сама монета стала позиционироваться как чрезвычайно редкая и ценная. UNO можно получить путем майнинга, причем запас актива весьма ограничен — до 2050 года может быть добыто только 250 000 монет.

Интересно, что украденные или утерянные UNO не восстанавливаются, поэтому Unobtanium считается криптовалютой с «честным майнингом», а дефицитность монеты признается одной из ее ключевых характеристик.

[read—also]

 

 

3. DentaCoin (DCN)

Рыночная капитализация — $910,046

Максимальная стоимость — $0,0100

Текущая стоимость (на момент написания статьи) — $0,00000155

В обращении — 588,1 DCN

DentaCoin — это криптовалюта, созданная для стоматологов самими стоматологами. Миссия проекта — объединить пациентов и зубных врачей в единое сообщество для сокращения расходов и улучшения качества обслуживания. Токен можно использовать для оплаты услуг стоматологических клиник, покупки гигиенических средств, расходных материалов и профессионального оборудования.

DentaCoin появился в феврале 2017 года. Его создатели — нидерландский фонд Dentacoin Foundation. В разработке монеты участвовало 120 специалистов из разных сфер: инженеры, маркетологи, врачи, экономисты и т. д. Изначально DentaCoin предназначался для использования на европейском рынке, однако постепенно к системе присоединились партнеры из Северной Америки и Азии.

 

 

4. PotCoin (POT)

Рыночная капитализация — не указана

Максимальная стоимость — $0,51

Текущая стоимость (на момент написания статьи) — $0,0022

В обращении — 0 POT

PotCoin — первая в мире криптовалюта, используя которую можно покупать и продавать продукты из каннабиса. Второе название актива — «Каннабискоин». Криптовалюта возникла в 2014 году, когда в Колорадо (США) начали появляться первые магазины с продукцией из марихуаны.

PotСoin давал потребителям надежный и в тоже время анонимный способ для покупки каннабиса. Благодаря монете предприниматели имели возможность избегать сложностей в работе с американскими банками. Некоторые магазины, торгующие марихуаной, даже устанавливали у себя банкоматы, принимающие эту криптовалюту.

PotСoin не получил большую популярность, однако криптовалюта по-прежнему существует и является официальным методом оплаты у покупателей и продавцов каннабиса.

 

 

5. TrumpCoin (DTC)

Рыночная капитализация — не указана

Максимальная стоимость — $0,87

Текущая стоимость (на момент написания статьи) — $0,0000000145

В обращении — нет данных

В ноябре 2016 года Дональд Трамп выиграл выборы и стал президентом Соединенных Штатов. А за полгода до этого на рынке криптовалют стала доступна новая монета под названием Trumpcoin. Ее появление вызвало много вопросов и догадок о том, кто и зачем создал этот токен. Некоторые полагают, что это была PR-кампания самого Трампа или его команды, другие думают, что третьи лица использовали имя политика с целью заработать.

Trumpcoin была разработана на блокчейне PoS с использованием алгоритма Blake и стала доступна для торговли по цене $0,0014. Цена актива неоднократно менялась, переживая быстрые взлеты и падения. После победы Трампа на выборах Trumpcoin вызвал большой интерес и достиг своего локального максимума в $0,51. Однако уже к марту 2017 года монета значительно подешевела и торговалась по цене $0,05. Год спустя, в январе 2018 года, Trumpcoin снова обновила свой исторический максимум и достигла отметки в $0,87. Сейчас цена монеты опустилась до $0,0000000145.

Возможно следующий рост цены необычной криптовалюты будет связан со следующими президентскими выборами в США.

 

Источники: Analyticsinsight, CoinBase, CoinMarketCap

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":6641,"isAuthenticated":false,"user":null}