Города-лидеры по использованию криптовалют

Города-лидеры по использованию криптовалют

09.06.2023

Время прочтения - 4 мин.

В период с 2020 по 2022 годы использование криптовалют в мире выросло на рекордные 400%. Главными причинами увеличения популярности цифровых активов по-прежнему остаются анонимность, децентрализация и быстрое проведение транзакций. Некоторые страны даже объявили биткоин законным платежным средством. Правда, сейчас среди них остался только Сальвадор ― после отмены этого статуса ВТС в Центральноафриканской Республике. А вот городов, где активно используют криптовалюты, становится с каждым годом больше.

Агентство Recap.io провело исследование с целью выяснить, какие города можно назвать самыми развитыми криптохабами. Среди прочих факторов при анализе учитывалось количество граждан, пользующихся криптовалютой, число криптоавтоматов в городе, присутствие там криптокомпаний.

 

 

По итогам исследования, на первом месте оказался Лондон. В столице Великобритании зарегистрировано 800+ криптокомпаний, в которых работают более 2 170 человек. Здесь проводятся крупные международные конференции. А в планы премьер-министра страны Риши Сунака входит превращение Великобритании в «мировой центр технологий и инвестиций в криптоактивы».

Когда получится это сделать, пока непонятно. По сравнению с Лондоном, использование криптовалют в Великобритании невелико. Только 11% жителей страны владеют цифровыми активами или применяют их. Для сравнения, в Нигерии криптовалюта в ходу у 45% населения.

Дубай находится на втором месте в рейтинге криптохабов. Поддержка отрасли со стороны властей и нулевые налоги делают город благоприятным местом для индустрии. В городе работает около 772 криптокомпаний. А более 67% жителей Дубая интересуются криптовалютами.

На третьем месте рейтинга — Нью-Йорк. Город активно борется за звание «криптовалютной столицы», поэтому является привлекательным местом для компаний, работающих с цифровыми активами. В Нью-Йорке их насчитывается 843.

Всего в криптоотрасли работают более 1 400 жителей города. В Нью-Йорке регулярно проходит одно из популярных мероприятий, где собираются эксперты и криптоэнтузиасты — CryptoMondays.

За Нью-Йорком следует Сингапур. Город-государство также носит почетное звание криптоналогового рая. Здесь работают около 800 криптокомпаний, которые освобождены от налога на прирост капитала. Цифровыми активами пользуется около 25% жителей Сингапура.

В рейтинг Recap.io попал еще один американский город — Лос-Анджелес. В последнее время здесь сформировалось процветающее криптосообщество, которое активно поддерживают власти города. При этом криптокомпаниям положены льготы и субсидии. Кроме того, власти не жалеют денег на поддержание индустрии, вкладываясь в исследования и перспективные разработки.

Все перечисленные выше города рейтинга относятся к крупным мегаполисам. Поэтому удивительно, что небольшой город в Швейцарии получил статус «криптостолицы» страны. Город Цуг находится на шестом месте рейтинга благодаря тому, что там сосредоточено большое количество компаний и стартапов, занимающихся цифровыми активами. В городе введена особая налоговая зона, то есть жители Цуга могут оплачивать налоги криптовалютой.

Замыкают десятку лидеров рейтинга Гонконг, Париж, Ванкувер и Бангкок. Эти города могут похвастаться низким налогом на прирост капитала для криптокомпаний, большим количеством криптобанкоматов и высоким процентом жителей, использующих криптовалюту.

Интересно, что столица Сальвадора, Сан-Сальвадор, заняла в рейтинге только 41 место. Несмотря на то что в магазинах можно расплатиться биткоином, всего десять жителей города имеют отношение к криптокомпаниям.

 

Источник: Recap

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":6148,"isAuthenticated":false,"user":null}