Изменившие 2022 год: встречайте ярких звезд созвездия Bloomberg 50

Изменившие 2022 год: встречайте ярких звезд созвездия Bloomberg 50

31.12.2022

Время прочтения - 9 мин.

Уходящий год был одним из самых турбулентных за всю историю: глобальные геополитические потрясения, связанные с этим социально-экономические осадки и даже угроза продовольственного кризиса. По прогнозам Всемирного банка, рост мировой экономики замедлится с 6,0% в 2021 году до 3,2% в 2022 году. Эксперты прогнозируют рост в 2,7% в 2023 году. Грядущий год, по мнению аналитиков, покажет самый слабый рост с 2001 года, не считая мирового финансового кризиса и «коронакризиса». В общем, веселым год можно назвать только с иронией в голосе. 

Если верить на слово нон-фикшн литературе, любой кризис — идеальная пора для глобальных изменений и прорывов. Главные агенты тех самых перемен, конечно же, люди. Ежегодно редакция американского информагентства Bloomberg подбирает 50 выдающихся личностей, изменивших глобальный бизнес. А он, в свою очередь, влияет и на нашу с вами ежедневную жизнь.

Перечень разбит на пять основных категорий: «Бизнес», «Финансы», «Развлечения», «Политика», а также «Наука и технологии». В этом материале мы выделим наиболее ярких представителей рейтинга. 

На ключевых позициях

Авторы рейтинга отмечают — в этом году ни одна история не доминирует в рейтинге Bloomberg 50 так, как война в Украине. Именно поэтому одним из наиболее узнаваемых лиц в категории «Политика» стал президент Украины Владимир Зеленский

 

Владимир Зеленский. Источник ― Facebook

«На протяжении 10 месяцев, дерзкий перед лицом, казалось бы, подавляющего превосходства, Зеленский возглавлял сопротивление российскому вторжению»,подчеркивают авторы, при этом не забывая упомянуть, что за своими плечами нынешний президент Украины военного опыта не имеет.

«Зеленский, получивший известность как актер, сыгравший роль президента в популярном телешоу, воспользовался талантами артиста, чтобы обратиться к парламентам по всему миру и заручиться поддержкой ради национальной борьбы. Это сработало», — констатируют в Bloomberg.

Лоуренс Вонг — премьер-министр Сингапура — стал еще одним открытием 2022 года в категории «Политика». Все благодаря тектоническим изменениям экономического ландшафта всемирной финансовой «песочницы». 

 

Lawrence Wong. Источник ― Facebook

 

В начале пандемии, пишут авторы Bloomberg, Лоуренс Вонг умело воспользовался своим положением сопредседателя сингапурской целевой группы по реагированию на вирусы. И выступил за строгие меры по предотвращению проникновения COVID-19 и пресечению внутренних случаев заражения.

В моменте обществу Сингапура казалось, что пандемия и связанные с ней ограничения поставят под угрозу наследие Ли Куан Ю. Однако в конце 2021 года команда Вонга пересмотрела прежнее мнение, осознав, что крошечная, зависящая от торговли страна может процветать только в том случае, когда она открыта для других государств. В итоге Вонг взял под личный контроль одну из самых масштабных кампаний по вакцинации в мире — более 90% населения получили как минимум две прививки.

«Теперь он пожинает плоды правильных решений, снова привлекая инвесторов, в том числе из Гонконга и материкового Китая, где поездки по-прежнему ограничены. Главный аэропорт Сингапура — Чанги — стал самым загруженным в Азии с 7,3 млн пассажиров во втором квартале 2022 года. Показатель превышает загруженность аэропорта Гонконга в 10 раз», — пишут авторы. 

В разделе «Бизнес» в рейтинге 2022 года фигурирует небезызвестная Ким Кардашьян. В Bloomberg отметили, что ее бренд Skims смог в уходящем году набрать такой ход, что сегодня компания оценивается в $3,2 млрд.

 

Kim Kardashian. Источник ― Facebook

«Первоначально она продавала в основном боди и другую корректирующую одежду, конкурируя с пионером этой категории, Spanx. С тех пор Skims разделила линию производства: на нижнее белье и домашнюю одежду. Ее элегантные коллекции бюстгальтеров начали отвоевывать часть рынка у гиганта — Victoria's Secret».

В этой же категории присутствует Фил Спенсер, генеральный директор Microsoft Gaming (Xbox).

 

Phil Spencer. Источник ― flickr, лицензия: https://creativecommons.org/publicdomain/zero/1.0/

 

Благодаря его усилиям и длительным переговорам, он смог осуществить самую масштабную сделку в истории видеоигр. В январе 2022 Microsoft объявил о поглощении Activision Blizzard за $69 млрд. Фантастика. 

Канцлер казначейства Великобритании Джереми Хант — одна из ярчайших фигур в категории «Финансы». Как мы с вами помним, в этом году в Великобритании был большой политический шторм.

 

Jeremy Hunt. Источник ― Facebook

 

Премьер-министр страны Борис Джонсон летом ушел в отставку с должности главы правительства и с поста лидера правящей Консервативной партии.

На его место встала Лиз Трасс, но спустя несколько месяцев неудачных попыток выровнять экономический спад Великобритании она подала в отставку.

В итоге пост премьера занял Риши Сунак, а дела у экономики Соединенного Королевства пошли в гору. Но этим страна обязана не столько премьеру, сколько Джереми Ханту. В Bloomberg пишут, что в течение недели после назначения Ханта в октябре 2022 года его маневры привели к тому, что стоимость долгосрочных займов упала ниже 4% ― примерно с 4,8%.

«Это остановило падение стоимости фунта и спасло налогоплательщиков от огромных процентных платежей в ближайшие годы», — отмечают составители рейтинга. 

Пополнил список политических фигур в разделе «Финансы» и Роберт Хабек, федеральный министр экономики и защиты климата Германии.

 

Robert Habeck. Источник ― flickr, лицензия: https://creativecommons.org/licenses/by-sa/2.0/

 

Благодаря его усилиям, Германия резко сократила зависимость от энергоносителей из России после вторжения РФ на Украину: в августе импорт природного газа упал с 55% до 25%, нефти — с 35% до 12%, а угля — с 50% до 0.

Но есть и не политические истории. К примеру, все слышали о крахе крупной криптобиржи FTX. Так вот — дело не рухнуло совсем. Все благодаря Джону Рэю III, вошедшему в список The Bloomberg 50.

 

John Ray III. Источник ― Facebook

 

С тех пор, как Рэй занял место криптовалютного магната Сэма Бэнкмана-Фрида во главе FTX, ему удалось отыскать активы более чем на $2 млрд. В конечном итоге они будут возвращены клиентам обанкротившейся биржи. 

В разделе «Развлечения» главным открытием стал американский артист пуэрториканского происхождения Bad bunny.

 

Bad Bunny. Источник ― Facebook

 

В 2022 году исполнитель реггетона заработал на гастролях более $230 млн. Обогнав всех коллег по цеху, он стал обладателем титула «самый продаваемый альбом года». И это несмотря на конкуренцию со стороны Бейонсе, BTS, Дрейка и Гарри Стайлза.

В сфере «Развлечения» в 2022 году отличился актер Том Круз. Его продолжение саги о летчиках-истребителях 1986 года «Топ Ган: Маверик» собрало в мировом прокате $1,49 млрд. Теперь это самый кассовый фильм года и карьеры Круза.

 

Tom Cruise. Источник ― Facebook

«Несколько стриминг-компаний пытались купить права на фильм у Paramount Pictures, но Том Круз настоял на том, чтобы лента пошла в прокат только в кинотеатрах. "Я снимаю фильмы для большого экрана", — заявил он публике перед премьерой "Маверик" на Каннском кинофестивале в мае», — пишет Bloomberg.

«Наука» тоже богата на прорывы в уходящем году. Bloomberg не обделил вниманием главу отдела климата компании Stripe Нэн Рансохофф.

 

Nan Ransohoff. Источник ― Facebook

 

Многие годы финтех-гигант Stripe помогал компаниям и миру бороться с изменением климата. Миллионы долларов инвестированы в непрерывное удаление углекислого газа из атмосферы, а в фирменные платежные системы компания встроила инструмент поддержки этой инициативы. Каждая онлайн-транзакция Stripe предусматривала совершенно скромную комиссию для спасения окружающей среды. И в 2022 году команда объявила о том, что ей удалось собрать $925 млн от Big Tech и других компаний ради очистки атмосферы от CO₂. 

Не менее интересный кейс у Тома Оксли, революционера нейротехнологий. В июле 2022 года его компания Synchron внедрила мозг-компьютер в человеческий организм.

 

Tom Oxley. Источник ― Max Hemphill/ Bloomberg Businessweek 

 

Это стало возможны после того, как Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) впервые в истории одобрило испытание потенциально революционной манипуляции. Цель операции — помочь тяжелобольным общаться с окружающим их миром.

«Команда медицинского центра Mount Sinai West в Нью-Йорке поместила 1,5-дюймовое устройство — стентрод — в мозг пациента с боковым амиотрофическим склерозом (болезнь Лу Герига). Этот человек не мог ни говорить, ни двигаться. Через несколько недель после операции пациент начал общаться: имплантат отслеживает возбуждение нейронов и переводит эту активность в команды, поступающие на смартфон через Bluetooth», — отмечает Bloomberg.

Вот оно, будущее, которое уже наступило. 


Делимся с вами полным списком Bloomberg 50. Ознакомившись с ним, вы сможете узнать, что прорывного совершила известная теннисистка Серена Уильямс в 2022 году, почему США и Китай бились за олимпийскую лыжницу Эйлин Гу, и как космический телескоп «Джеймс Уэбб» меняет представление о космосе.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":4980,"isAuthenticated":false,"user":null}