ТОП-10 компаний, достойных внимания инвестора в 2023 году

ТОП-10 компаний, достойных внимания инвестора в 2023 году

28.01.2023

Время прочтения - 6 мин.

Каждый год эксперты Bloomberg, детально изучив 2 000 предприятий, выделяют 50 бизнесов, способных удивить мир в новом году. Свой выбор аналитики американского издания подкрепляют такими факторами, как перспективы роста, устойчивость к инфляционным условиям и планы в отношении новых продуктов и услуг.

Мы решили еще больше сократить этот список и представить вам ТОП-10 компаний, однозначно достойных внимания инвесторов в ближайшие 12 месяцев.

 

 

1. Adidas

В последнее время производителю спортивной одежды и обуви действительно было нечем похвастаться, но 2023 год обещает стать для компании знаковым. Источником оптимизма стал приход в Adidas нового гендиректора. Бьорн Гульден раньше работал в Puma.

Согласно стратегии «Владей инициативой в игре» («Own the Game»), Adidas намерен к 2025 году нарастить годовой объем продаж на 8% (как минимум), а маржу операционной прибыли поднять до 12%–14%. При этом доходы половины бизнеса будут обеспечивать цифровые технологии.

В числе факторов риска — разрыв партнерства Yeezy с рэпером Ye, ранее известным как Канье Уэст, и неопределенность в отношении Китая. Тем не менее компания продолжает работать над новыми продуктами.

 

 

2. Adnoc Distribution

Растущий поток посетителей в ОАЭ в зимний период — благодаря прошедшему Чемпионату мира по футболу в Катаре — способствовал увеличению объемов продаж топлива и росту операционной прибыли этого ближневосточного оператора автозаправочных станций.

В прошлом инвесторы не в полной мере оценивали потенциал доходности компании. А ведь для этого есть все предпосылки: благоприятная нормативно-правовая база и своевременная экспансия Adnoc Distribution за пределы Абу-Даби — в Саудовскую Аравию и Египет.

 

 

3. Airbus

Траектория полета производителя легендарных авиалайнеров в 2023 году выглядит более четкой, благодаря увеличению расходов на европейскую оборону и совершенствованию цепочек поставок. Доступность комплектующих станет ключевым моментом, позволяющим вывести производство высокорентабельной модели A320 на целевой уровень в 45 самолетов в месяц.

Возможно, во второй половине 2023 года объем выпуска этих лайнеров вырастет более чем до 60 в месяц. Торговая напряженность в отношениях между США и Китаем тоже помогает компании «забирать» заказы у главного конкурента — Boeing.

 

 

4. Airports of Thailand

Восстановление продаж и беспошлинная торговля станут основами роста оператора аэропорта в 2023 году. Но вероятные изменения в составе посетителей и структуре расходов Airports of Thailand могут не оправдать ожидания экспертов.

Туристы из Юго-Восточной Азии, как правило, тратят меньше, а покупательская способность падает вместе с инфляцией. Доходы от розничных продаж тоже могут не поспевать за увеличением объемов пассажирских перевозок.

 

 

5. Aker BP

Даже на базе консервативной оценки стоимости нефти ($90 за баррель), консенсус-прогноз по генерированию свободного денежного потока скандинавской нефтедобывающей компанией выглядит низким в 2023 году.

А это подразумевает вероятность более высоких, чем ожидалось, доходов от акционерного капитала. Вероятны выплаты дивидендов в размере $2,50. В прошлом году Aker BP почти в 2 раза расширил операционные мощности за счет приобретения компании Lundin.

 

 

6. Allison Transmission

Прибыль поставщика трансмиссий для грузовых автомобилей в 2023 году может оказаться более чем на 10% ниже консенсус-прогноза аналитиков Bloomberg. На доходы Allison Transmission, скорее всего, повлияет снижение темпов экономического роста и спроса на грузоперевозки.

Все это в сочетании с более высокими расходами на исследования и разработкой на рынке альтернативных силовых агрегатов для электромобилей приведет к значительному сокращению объема прибыли. Растущая конкуренция на рынке электромобилей тоже угрожает лидирующей позиции Allison в основном бизнес-направлении компании — производство средних и тяжелых автомобилей. Несмотря на это, эксперты относят предприятие к числу интересных для инвестирования в 2023 году.

 

 

7. Amgen

В этом году биотехнологическая компания возлагает большие надежды на фирменное лекарство от рака легких — Lumakras. Но аналитики в этом вопросе демонстрируют явный скепсис: по их оценке, в течение следующих трех лет продажи могут оказаться на 30% ниже прогнозируемых.

Управление по контролю за продуктами и медикаментами США (FDA) запросило дополнительные данные по препарату, что может замедлить процесс его внедрения. Кроме того, конкуренты заявили о выходе на фармрынок с похожим лекарством уже в этом году. Все это еще больше отдаляет надежды Amgen на то, что фирменный препарат сможет оживить рост продаж.

 

 

8. ASML

Опасения инвесторов относительно влияния напряженности в отношениях между США и Китаем и торговых ограничений на высокотехнологичные товары ведущего мирового производителя полупроводникового оборудования выглядят преувеличенными.

По расчетам аналитиков, в 2023 году ASML может нарастить глобальные продажи примерно на 25%, превысив консенсус-прогноз и опередив многие аналогичные компании. ASML уже сейчас занимает лидирующее положение в производстве наиболее продвинутого оборудования, используемого для изготовления компьютерных чипов.

 

 

9. BNP

В 2023 году французский банк станет одним из лучших в Европе по фундаментальным показателям. Динамика чистого процентного дохода, ориентация на бизнес-банкинг и оптимистичные ожидания по доходам выделяют его среди других кредитных организаций.

Завершение сделки по продаже BankWest и грамотное распределение вырученных €7 млрд ($7,3 млрд) также служат дополнительными катализаторами для успешного развития банка в 2023 году.

 

 

10. Brown-Forman

Производитель культовых брендов виски в этом году намерен значительно превзойти прогнозы по продажам и прибыли. Портфель спиртных напитков компании, включающий Jack Daniel's, готов к быстрому росту, поскольку потребители возвращаются в бары и рестораны. Маржа может вырасти благодаря тому, что Brown-Forman все больше внимания уделяет бурбонам премиум-класса уровня Woodford Reserve и Old Forester, а также текилам, включая Herradura и El Jimador. Толчком к росту маржи может послужить и отмена запретительных тарифов на поставки американского виски в ЕС и Великобритании.

 

Источник: Bloomberg

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":5201,"isAuthenticated":false,"user":null}