ТОП-5 самых неудачных сделок с NFT
Фото: Freepik

ТОП-5 самых неудачных сделок с NFT

25.08.2023

Время прочтения - 5 мин.

Продать почку, чтобы купить картинку с изображением скучающей обезьяны из известной NFT-коллекции. А затем из-за финансовых проблем отдать ценное NFT с огромной скидкой. Если вы думаете, что ситуация, которой поделился пользователь X (Twitter), исключительная, то ошибаетесь. Сегодня расскажем о пяти самых неудачных сделках с NFT.

1. Потерял два нуля

Владелец редкого NFT из самой популярной на рынке коллекции Bored Ape Yacht Club (BAYC) ошибся при вводе цифр, когда размещал объявление о продаже изображения со скучающей обезьяной. В результате вместо запланированных 75 эфиров ($300 000) он получил всего 0,75 ЕТН ($3 000).

 

Обидная ошибка. Источник — OpenSea

 

Надо отметить, что невнимательный продавец, зарегистрированный под ником Maxnaut, практически сразу заметил свою оплошность. Но снять лот с продажи он не успел. Кто-то более быстрый, а главное, внимательный, тут же приобрел редкое NFT с огромной скидкой, а затем выставил его на продажу уже за $248 000.

Скорее всего, транзакция была совершена ботом, которого закодировали на немедленную покупку NFT, если они оказываются ниже определенной цены.

А так как на рынке невзаимозаменяемых токенов отменить транзакцию невозможно, то Maxnaut пришлось довольствоваться $3 000 и впредь быть более внимательным при вводе цифр.

2. Неудачная шутка

Не только ошибка, но и шутка может стать причиной неудачной сделки. Поучительная история случилась с крупным NFT-коллекционером под псевдонимом Franklinisbored. Он решил пошутить над ботом ENS Bids, который сообщает о крупных ставках на домены в X (Twitter).

Коллекционер создал на запасном аккаунте домен stop-doing-fake-bids-its-honestly-lame-my-guy.eth («прекрати делать фальшивые ставки — это реально отстой, мой друг») и сделал сам себе предложение на покупку данного NFT-домена за 100 эфиров.

Спустя некоторое время NFT-коллекционер с ником 8892 захотел купить доменное имя за 1,89 эфиров. Franklinisbored принял предложение и начал хвастаться сделкой перед своими подписчиками. Однако он забыл, что не убрал предыдущее предложение о покупке домена. Поэтому его новый владелец сразу же продал NFT обратно Franklinisbored, но уже за 100 эфиров.

 

Информация о транзакции. Источник — Etherscan

 

Все попытки связаться с пользователем под ником 8892 были безуспешны. Franklinisbored даже вернул полученные от сделки 1,89 эфиров, но ответного возврата 100 эфиров он так и не дождался.

«Я потерял 100 ETH. Я праздновал свою удачную шутку с продажей NFT-домена, но из-за жадности забыл отменить свое предыдущее предложение на покупку. Это будет шутка века. Я заслуживаю всех насмешек и критики в свой адрес», — написал неудачливый продавец.

3. «Мона Лиза цифрового мира»

В 2021 году, когда рынок NFT переживал особый подъем, соучредитель Twitter Джек Дорси решил заработать на популярности соцсети и невзаимозаменяемых токенов. Он превратил свой первый твит в NFT и выставил его на аукцион.

Борьба за картинку развернулась нешуточная. Ставки росли, и самым удачливым оказался предприниматель Сина Эстави. Он выиграл аукцион, предложив за твит 1 630 эфиров (на тот момент $2,9 млн).

Эстави очень гордился своим приобретением, называя NFT с изображением первого твита Джека Дорси «Моной Лизой цифрового мира».

 

Первый твит Джека Дорси. Источник — Twitter

 

Спустя год криптопредприниматель решил перепродать этот «шедевр» и разместил его на OpenSea. Первоначальная ставка составляла 14 969 эфиров (почти $46 млн). Но желающих покупать «Мону Лизу цифрового мира» за такие деньги не нашлось. Самая большая ставка из тех, которые были предложены, составляла всего $277. NFT было снято с аукциона и по-прежнему находится в собственности Эстави.

4. Нерешительный продавец

Интересный случай произошел с еще одним владельцем NFT из коллекции BAYC. В конце апреля 2021 года картинка с изображением обезьяны с крестиками на глазах, кинжалом во рту и в армейской кепке была куплена за 188 эфиров ($513 000) пользователем под ником onekiller. Владелец редкого NFT недолго радовался своему приобретению и уже 1 июня продал цифровое изображение за 0,088 эфиров ($161).

 

NFT Bored Ape #7256. Источник – OpenSea

 

В сообществе NFT-коллекционеров до сих пор гадают, была ли это ошибка или намеренное действие продавца. Дело в том, что в течение нескольких дней onekiller то публиковал, то отменял объявление о продаже картинки. И цены он ставил тоже разные, но все они были в диапазоне от 145 до 250 эфиров. Так как версия о том, что кто-то взломал учетную запись владельца NFT, не подтвердилась, то возникли предположения, что onekiller просто ошибся при очередном введении стоимости невзаимозаменяемого токена.

5. Несостоявшаяся продажа

Иногда NFT не приносит своему создателю вообще никакой прибыли. Это случилось с бывшей первой леди США Меланией Трамп, которая в конце 2021 года запустила NFT-маркетплейс на блокчейне Solana и начала продавать невзаимозаменяемые токены.

В январе 2022 года она представила «Коллекцию главы государства 2022 года». В набор входила шляпа, которую жена Дональда Трампа носила в 2018 году во время визита президента Франции Эмануэля Макрона в США. Там же была представлена акварельная картинка и NFT с изображением Мелании Трамп в этом головном уборе.

NFT-коллекция от Мелании Трамп. Источник — FreedManClub

 

На аукционе победила ставка в 1 800 SOL ($180 000). Однако впоследствии выяснилось, что выигравшую ставку сделал сам создатель NFT. Получается, коллекция Мелании Трамп никого не заинтересовала, поэтому владельцы выкупили свой собственный токен.

 

Источники: OpenSea, Etherscan, X (Twitter), Cnet, BeInCrypto, FreedManClub

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":6694,"isAuthenticated":false,"user":null}