Аналитики против ИИ: чьи крипторогнозы на 2023 год оказались точнее
Фото: Freepik

Аналитики против ИИ: чьи крипторогнозы на 2023 год оказались точнее

17.01.2024

Время прочтения - 4 мин.

Искусственный интеллект настолько вошел в нашу жизнь, что интересоваться у нейросетей по поводу дальнейшего курса той или иной криптовалюты уже стало в порядке вещей. Но насколько ли точны чат-боты на основе ИИ или они все еще сильно уступают людям-экспертам в своих прогнозах? Так как 2023 год уже закончился, можно подвести итоги и сравнить, чьи криптопредсказания оказались самыми верными аналитиков или ИИ.

Ожидания криптоаналитиков 2023

Понятно, что абсолютно точно спрогнозировать, как поведет себя крипторынок, вряд ли у кого-то получится. Но были те, чьи ожидания оказались совсем далеки от реальности.

К примеру, в конце 2022 года американский телеведущий и ведущий программы CNBC Mad Money, Джим Кремер, посоветовал зрителям продать всю имеющуюся у них криптовалюту, пусть даже и себе в убыток. Особенно эксперт настаивал на том, что надо избавлять от биткоина. Он так и говорил, что «никогда не поздно продать плохую позицию». Неизвестно, много ли американцев последовали его совету, но с тех пор цена биткоина выросла более чем на 160%.

Аналитики британского банка Standard Chartered в конце 2022 года тоже предупреждали о незавидной судьбе криптовалют. По их прогнозу цена биткоина должна была упасть до $5 000, а капитализация рынка цифровых активов снизится до $100 млрд. Эрик Робертсон, главный аналитик финансового учреждения, предсказывал настоящий крипто-хаос в 2023 году. К счастью, его ожидания не сбылись.

Но не все были столь пессимистичны относительно положения дел на крипторынке на прошедшие двенадцать месяцев. Биткоин-энтузиаст и венчурный инвестор Тим Дрейпер в конце 2022 года сделал очень оптимистичный прогноз. Он предположил, что к декабрю 2023 года ведущая криптовалюта подорожает до $250 000. Интересно, что причиной такого рекордного роста BTC, по его мнению, должны стать женщины. Точнее увеличение количества женщин-инвесторов на крипторынке.

К сожалению, прогноз Дрейпера не сбылся. Наверное, количество дам в криптосообществе еще недостаточно большое для такого стремительного ралли.

А вот одна из самых авторитетных женщин криптоиндустрии, основательница инвестфонда ARK Invest Кэти Вуд оказалась в своих прогнозах очень близка к реальности. По ее мнению, крипторынок в 2023 должен был расти. Среди факторов – уроки, которые вынесло сообщество после краха биржи FTX, жесткая позиция Федеральной резервной системы США в отношении ключевых ставок и более широкое принятие биткоина.

Как видим, прогноз Кэти Вуд оказался самым точным из всех представленных – крипторынок действительно начал расти, а биткоин к концу 2023 года подорожал до $43 000.

Прогнозы 2023 от ИИ

Несмотря на то, что в прошлом году появилось много разных чат-ботов на основе искусственного интеллекта, самым популярным оставался ChatGPT от OpenAI. Именно к нему чаще всего обращались с запросами спрогнозировать курс криптовалют на следующие 12 месяцев.

Вот какой прогноз ChatGPT сделал в январе 2023 года по поводу цены биткоина. Для начала ИИ признал, что предсказать точную стоимость ведущего актива на 12 месяцев невозможно, так как крипторынок слишком волатилен и непредсказуем.

Однако, по мнению ChatGPT, в отношении биткоина наметился бычий настрой. На это указывали графики и исторические данные, которые были в распоряжении чат-бота. Основываясь на этих сведениях ИИ предсказал, что к концу года первая по капитализации криптовалюта будет торговаться в диапазоне от $50 000 до $100 000.

ChatGPT также спрогнозировал, что биткоин к 2030 году станет более распространенным активом и его стоимость будет расти.

Как видим, ИИ оказался близок к истине. Конечно, биткоин не достиг уровня в $50 000, но все же смог подняться до уровня в $43 000 к декабрю прошлого года.

Получается, что имеющиеся в распоряжении ChatGPT исторические данные и графики дают возможность для построения более точных прогнозов, чем импульсивные и, иногда, ничем по подтвержденные заверения некоторых экспертов.

Источники: VC, CoinDesk

 

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":7706,"isAuthenticated":false,"user":null}