Туризм военного периода
Фото: Freepik

Туризм военного периода

05.12.2023

Время прочтения - 7 мин.

Главный тренд туристического сезона — восстановление сил и нервов, расшатанных в период первого военного года.

Отдых между воздушными тревогами

Наверное, будет неправильно утверждать, что война в Украине дала толчок развитию внутреннего туризма. Однако потребности людей в отдыхе никуда не делись, а запрет на выезд за границу мужчин возрастом 18-60 лет и женщин-военнообязанных объективно увеличил спрос на отдых внутри Украины.    

При этом Азовское побережье и значительная часть Черноморского, ранее ежегодно принимавшие миллионы туристов в летний период, оказались либо захвачены, либо закрыты для отдыха из-за частых обстрелов и минирования морской акватории. Поэтому ареал внутреннего туризма еще более сместился на Запад и в Центр страны — подальше от активных военных действий.  

Последние данные госагентства по развитию туризма (ДАРТ) показали, что, несмотря на сокращение более чем на треть активных объектов рекреации, по сравнению с военным периодом, отрасль постепенно оживает. Поступления от туристического сбора за 9 месяцев увеличились на 13%, до ₴1,45 млрд, в сравнении с тем же периодом 2022 года.

 

Туристический налог за 9 месяцев 2023 года, а также аналогичные периоды 2021-2022 гг. Источник — ДАРТ

 

Хотя это все еще на 18% меньше, чем в довоенном 2021 году, отели, которые являются основными плательщиками туристического сбора, показали годовой прирост на 20% и отставание на 11%, по сравнению с довоенным периодом.

Региональные особенности

Региональный срез дает еще более точную картину и показывает, что во Львовской области, лидирующей по поступлениям, туристический сбор, по сравнению с 2021 годом, вырос на 64%, в Черновицкой — на 70%, в Закарпатской — на 49%, в Ровенской — на 46%.  Прирост зафиксирован по всем западным регионам, за исключением Ивано-Франковской области, оказавшейся менее привлекательной, чем регионы-соседи.

 

Региональный срез внутреннего туризма. Источник ДАРТ

 

Лидером по динамике развития местного туризма в нынешнем году стала Киевская область, выплатившая в казну на 94% больше, чем в 2021 году и на 44% больше аналогичного периода прошлого года. Позитивная динамика есть и у всех центральных регионов, хотя по выплатам они еще не достигли довоенных показателей.

Хотя в ДАРТ признают, что туристический сектор, скорее всего, не показывает всех своих доходов (многие местные базы отдыха и санатории с начала войны используются как места временного проживания беженцев из восточных областей, а не для отдыха), статистика, как правило, не расходится с оценками отдыхающих или данными представителей отрасли.

Так, сервис сравнительной отельной аналитики HotelMatrix указывает, что по состоянию на 4 декабря в отелях Буковеля уже были забронированы 62% номеров на период 31 декабря и 1 января.

 

Прогноз бронирования номеров в отелях Буковеля, Львова, Киева и Одессы с 5 декабря по 10 января. Источник HotelMatrix

 

Во Львове показатель новогодней брони находился на уровне 40-42%, а Киеве и в Одессе — порядка 10%.

Хотя СМИ неоднократно писали о высокой заполненности столичных пятизвездочных отелей, такая активность в период боевых действий, как правило, была вызвана внешними факторами: проведением крупных международных мероприятий с участием дипломатических миссий, представителей деловых кругов и т. д.

Как указывают в HotelMatrix, одним из факторов, влияющих на туристический сезон этого года, является переход на Юлианский календарь и празднование Рождества в декабре вместо января, что уже заметно на графике бронирования. Хотя для Киева и Одессы туристическая активность, как правило, начинает возрастать за 3 недели до праздников.

Одесса в нынешнем году практически полностью провалила летний сезон из-за подрыва Каховской плотины 6 июня и последующим затоплением населенных пунктов Херсонской области, из-за чего прибрежная зона оказалась усеяна обломками мусора и минами. Отдельные местные пляжи вскоре были расчищены, огорожены и доступны для купания. Однако, как сообщил губернатор региона Олег Кипер, полностью ситуация нормализовалась только к бархатному сезону.

Озеро — это маленькое море

Отсутствием возможности побывать на море в этом году стремились воспользоваться загородные базы отдыха и парк-отели в традиционных «речных» регионах, предлагавшие хорошие скидки на длительное размещение гостей, бесплатное посещение ими аквапарков, если таковые имелись, и другие возможности для цивилизованного отдыха.   

Журналист Елена Кальянова, изучающая становление регионального и экотуризма на Приднепровье, говорит, что во время войны заметно сократилось количество поездок выходного дня и других местных креативных туров, которые начали активно развиваться во время пандемии COVID.

Это связано как с неопределенностью военного периода, когда невозможно ничего спланировать из-за воздушных тревог, так и с сокращением работающих объектов, куда можно повезти туристов. Некоторые крафтовые фермы, винные дворы и другие популярные туристические достопримечательности сейчас не работают, а их владельцы воюют в рядах ЗСУ.

Однако в общем спрос на отдых в регионе велик. Из-за относительной отдаленности от мест боевых действий базы отдыха и загородные парк-отели Днепра в этом годы были заполнены не только местными жителями, но и приезжими из Донецкой, Запорожской, Харьковской областей. Цены на отдых при этом были очень недешевы: при хорошем сервисе — на уровне Турции.

Те, кто не мог заплатить за такое удовольствие, отдыхали на многочисленных водоемах, включая р. Днепр, или озерах, образовавшихся на месте строительных карьеров. Тем более, что многие из них и до войны пользовались популярностью.  

Релакс и еще раз релакс

Если говорить о потребностях военного периода, то главный тренд сезона — это, безусловно, семейный отдых с детьми, релакс и восстановление сил после тревог и волнений первого военного года.

В этом контексте внутреннему обновлению организма подходят водные и лечебные процедуры, SPA, массажи, рыбалка, общение с животными, верховая езда.

Громкие увеселительные мероприятия также все еще имеют место. Однако следует помнить, что они ограничены временем наступления комендантского часа, зачастую негативным отношением к ним местных жителей и стрессоустойчивостью самих отдыхающих.

Украинский сегмент интернета уже второй год переполнен сообщениями о бытовых конфликтах на почве исполнения российского музыкального контента. В один из последних таких скандалов были вовлечены гости офицера контрразведки СБУ, слушавшие «Владимирский централ» в одном из ресторанов Винницы и подравшиеся с другой группой посетителей, которые праздновали день рождения военного с передовой.

Хотя любовь к российскому шансону в данном случае якобы проявил отец СБУ-шника, служебное расследование распространилось на имущество всей семьи, и, похоже, может стоить карьеры офицеру, не успевшему вовремя определиться с музыкальным вкусом.

 

Источники: ДАРТ, HotelMatrix, Forbes.ua

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":7427,"isAuthenticated":false,"user":null}