Shiba Inu: история создания и отличия от Dogecoin
Фото: unsplash

Shiba Inu: история создания и отличия от Dogecoin

27.07.2023

Время прочтения - 4 мин.

Shiba Inu и Dogecoin это вдохновленные мемами криптовалюты. Но, несмотря на очевидную схожесть из-за единой «собачьей» тематики, между ними есть важные различия.

Что такое Shiba Inu?

Shiba Inu (SHIB) — токен, который был создан на блокчейне Ethereum в августе 2020 года. И если имена разработчиков Dogecoin криптообщественности известны — это инженеры-программисты Билли Маркус и Джексон Палмер, то личность создателя SHIB полностью анонимна. До сих пор неясно, кто скрывается под псевдонимом Ryoshi: группа разработчиков или один человек.

Первоначальной целью Shiba Inu было стать «убийцей Dogecoin». Но есть версия, что криптовалюта была задумана как шутка, и токен высмеивал Dogecoin, а не конкурировал с ним.

Несмотря на то, что, на первый взгляд, проект мемной криптовалюты кажется несерьезным, он несет достаточно значимый посыл. Проект имел целью сформировать спонтанное децентрализованное сообщество, где каждый участник может через свои таланты и навыки способствовать продвижению Shiba Inu. Эта цель указана в white paper, название которого было изменено на woof paper (от woof — «гав»).

Экосистема Shiba Inu имеет сложную структуру и состоит из трех отдельных токенов: SHIB, LEASH и BONE. Базовой криптовалютой экосистемы является Shiba Inu. В обращении сейчас находятся более 500 трлн токенов SHIB. В то время как предложение LEASH довольно ограничено — в обращении находится всего 106 286 токенов, BONE, токен управления экосистемой, гораздо более широко доступен. На данный момент в обращении находится около 230 млн токенов.

В июле 2021 года разработчики мемной криптовалюты запустили криптобиржу ShibaSwap, которая предлагает обмен токенами, пулы ликвидности и стейкинг.

 

Криптобиржа ShibaSwap. Источник ShibaSwap

 

Существует даже торговая площадка NFT, поддерживаемая Shiba Inu, под названием Shiboshis, на которой представлена коллекция из 10 000 аватаров Shiba Inu.

SHIB и DOGE: в чем разница?

Существует одно фундаментальное различие между популярными мемными криптовалютами. Dogecoin — это монета, Shiba Inu — это токен. Дело в том, что Dogecoin имеет свой собственный блокчейн, в то время как Shiba Inu был разработан на блокчейне Ethereum.

Поскольку Shiba Inu существует на блокчейне Ethereum, он поддерживает смарт-контракты, и это делает транзакции с токеном более безопасными.

Кроме того, отличаются механизмы консенсуса, используемые двумя мемными криптовалютами. Как и биткоин, Dogecoin использует механизм Proof of Work (PoW), который требует от майнеров решения сложных математических задач для проверки и записи транзакций в блокчейн. Shiba Inu использует Proof of Stake (PoS). В нем участвуют валидаторы, которые блокируют определенное количество криптовалюты во время проверки блоков, чтобы сделать сеть безопасной и прозрачной.

С другой стороны, Dogecoin имеет более высокую скорость транзакций, чем другие криптовалюты, благодаря использованию технологии Scrypt. Он может проводить до 40 транзакций в секунду. На количество транзакций Shiba Inu влияет зависимость криптовалюты от загруженности сети Ethereum.

И последнее ключевое различие между Dogecoin и Shiba Inu заключается в их стоимости, которая кардинально отличается. Хотя обе криптовалюты стоят ниже $1, Doge по-прежнему во много раз ценнее, чем Shiba Inu.

Сейчас SHIB занимает 16 место в рейтинге криптовалют по рыночной капитализации, в то время как DOGE находится на 7 строчке.

 

ТОП-20 криптовалют по рыночной капитализации. Источник — CoinMarketCap

 

Илон Маск, Виталик Бутерин и Shiba Inu

Стоимость мемных монет часто связана с какими-то событиями или высказываниями. Как и Dogecoin, Shiba Inu выиграл от внимания со стороны Илона Маска. Вскоре после того, как владелец Tesla написал в Twitter, что назовет своего щенка породы шиба-ину Флоки, курс токена вырос на 17%.

Немалое влияние на криптовалюту оказал и Виталик Бутерин. Разработчики передали 505 трлн SHIB на публичный кошелек соучредителя Ethereum, как сказано в woof paper, — с целью их уничтожения. Так и произошло.

В мае 2021 года Бутерин сжег 90% находящихся у него токенов Shiba Inu, отправив их на несуществующий адрес. В результате он уничтожил 410 трлн токенов, которые тогда оценивались в $6,5 млрд. А еще около 50 трлн Shiba Inu он пожертвовал Фонду India COVID-Crypto Relief.

Действия Бутерина позитивно повлияли на цену криптовалюты — стоимость Shiba Inu за короткое время поднялась на 36%, до $0,000019. Кроме того, проект получил известность среди инвесторов.

 

Источники: CVJ, Currency, Phemex, ShibaSwap, CoinMarketCap

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":6489,"isAuthenticated":false,"user":null}