Крейг Райт: создатель биткоина или авантюрист?
Фото: Freepik

Крейг Райт: создатель биткоина или авантюрист?

10.11.2023

Время прочтения - 6 мин.

В криптовалютном мире всегда было много антигероев. Сегодня расскажем об одном из них — Крейге Райте, который с 2016 года называет себя создателем биткоина, но никак не может это доказать. Разберемся, кто этот человек, и почему он точно не Сатоши Накамото.

Кто такой Крейг Райт?

Крейг Райт (полное имя Крейг Стивен Райт) родился в Австралии в 1970 году. После окончания школы он поступил в Университет Чарльза Стерна в Сиднее, в котором позже работал научным сотрудником.

В многочисленных интервью Райт утверждал, что в 2003 году защитил докторскую диссертацию по теме «Количественная оценка риска информационных систем». Однако журналисты выяснили, что это неправда: после окончания университета он получил степень магистра в области программирования.

Не нашли подтверждения и другие академические достижения Райта. В частности, он заявлял, что имеет степень магистра в области количественных финансов, статистики и юриспруденции, а также является доктором философии, теологии и бизнес-администрирования.

 

Страница сайта Крейга Райта с его научными степенями. Источник — craigwright.net

 

Конечно, многие критиковали Райта за то, что он либо приукрашал свои научные заслуги, либо лгал о них. Однако это не мешало австралийцу быть довольно выдающейся личностью. Так, он преподавал программирование в Университете Чарльза Стерна, писал книги и научные труды, выступал на конференциях по IT-безопасности и другим темам, связанным с цифровой валютой. Кроме того, Райт сам организовывал мероприятия для австралийских и международных компаний. И он все же защитил докторскую диссертацию, правда, сделал это только в 2017 году, а не в 2003, как утверждал ранее.

Однако противоречия и ложные утверждения, которые окружали Райта большую часть его жизни, сделали свое дело. Поэтому, когда ученый-программист сообщил, что именно он и есть тот самый легендарный создатель биткоина, Сатоши Накамото, это вызвало негативное отношение почти всего криптосообщества.

Крейг Райт в роли Сатоши Накамото

Личность создателя биткоина, Сатоши Накамото, — человека, который основал индустрию криптовалют, остается тайной по сей день. Поэтому неудивительно, что с 2009 года (времени появления биткоина) многие хотели примерить на себя его титул. Среди потенциальных кандидатов на роль Сатоши Накамото был и Крейг Райт.

Все началось с веб-изданий Wired и Gizmodo, которые в 2015 году опубликовали статьи, посвященные Райту. В них со ссылкой на переписку и другие источники утверждалось, что ученый-компьютерщик из Австралии может быть тем самым Сатоши Накамото. Вот несколько аргументов, которые привели журналисты изданий в пользу своей версии:

  • Райт в 1990-х годах общался с видными программистами и криптографами, а также был поклонником японской культуры.
  • В конце 2008 года Райт написал своему другу, программисту Дейву Клейману, что ему нужны деньги на приобретение сотен компьютеров.
  • Он использовал для переписки электронный адрес, похожий на почту Накамото.
  • За три дня до первой транзакции биткоина Райт опубликовал в своем блоге анонс о запуске криптовалюты.
  • В 2013 году он владел 1,5% от всех выпущенных биткоинов. Такое количество BTC могло быть только у раннего последователя первой криптовалюты.

Конечно, все представленные факты нельзя было рассматривать как неоспоримое доказательство того, что Сатоши Накамото наконец-то найден. Об этом говорили и сами журналисты. А спустя всего несколько дней после публикации статей, издание Motherboard сообщило, что приватные ключи, про которые упоминал Райт в переписке, оказались подделкой. Эксперты выяснили, что они были созданы задним числом при помощи неизвестных в 2008 году методов шифрования. Кроме того, для подписи сообщений Райт использовал не приватный ключ, а публичную подпись из старой транзакции реального Сатоши, которая была в открытом доступе.

 

Доказательства, представленные журналистами Motherboard. Источник — Motherboard

 

Интересно, но сам Крейг Райт никак не прокомментировал статьи, по крайней мере, публично. Позже он объяснял свое молчание тем, что опасался за безопасность близких людей.

Впервые Райт «признался» в том, что он тот самый Сатоши Накамото, только в мае 2016 года. Он заявил, что создал биткоин вместе с другом, Дейвом Клейманом (на тот момент уже погибшим).

Это заявление вызвало скептицизм у многих экспертов, но были и те, кто поверил Райту. Например, Гэвин Андерсен, директор Bitcoin Foundation, который вел переписку с Накамото на начальном этапе создания биткоина, счел это вполне возможным.

Крупные издания, в том числе The Economist, тоже приходили к выводу, что Райт может быть создателем биткоина. Но сомнения сохранялись. Особенно когда выяснился обман с докторской степенью и не нашлось подтверждений другим заслугам австралийского ученого. Кроме того, оказалось, что Райт не написал ни одной статьи или научной работы о криптовалютах.

Несмотря на такие обвинения, Райт продолжал утверждать, что именно он создал биткоин. А когда у него требовали доказательств, заявлял, что не может их предоставить, так как у него есть юридические обязательства перед третьими лицами. Это не помешало Крейгу Райту предъявить права на Белую книгу биткоина (White Paper) и через суд запатентовать ее, а также часть оригинального кода блокчейна.

Сейчас разговоры вокруг Райта поутихли. Подавляющая часть криптосообщества твердо уверена, что австралийский ученый-компьютерщик не имеет ничего общего с легендарным Сатоши Накамото. И только сам Райт продолжает называть себя создателем биткоина и судиться с теми, кто в этом публично сомневается. Например, в 2019 году он подал иск против соучредителя Ethereum Виталика Бутерина, обвинившего его в мошенничестве. Правда, спустя год Райт отозвал свой иск.

Но и сам Райт нередко становится жертвой судебных разбирательств. Так, в 2022 году суд Норвегии принял сторону Магнуса Граната, известного в криптосообществе под псевдонимом Hodlоnaut, признав Райта мошенником, не имеющим ничего общего с Сатоши Накамото.

История Крейга Райта еще раз показывает, насколько интересна и загадочна криптоиндустрия. Ведь до сих пор доподлинно установить личность того, кто скрывается под именем Сатоши Накамото, не удалось. И все же остается шанс, что эта тайна будет когда-нибудь разгадана.

 

Источники: Bloomberg, Investopedia, ChangeNow, craigwright.net

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":7249,"isAuthenticated":false,"user":null}