Битва технотитанов на фоне Колизея
Фото: Pixabay

Битва технотитанов на фоне Колизея

15.08.2023

Время прочтения - 9 мин.

Возможно, уже 26 августа мы увидим бой в клетке-восьмиугольнике (октагоне) по правилам Ultimate Fighting Championship (UFC) между Илоном Маском (состояние $180 млрд, 2-е место в рейтинге Forbes-2023) и Марком Цукербергом ($43 млрд, 38-е место).

Октагон для миллиардеров

В 1999 году кинорежиссер Дэвид Финчер снял свой знаменитый фильм «Бойцовский клуб». Жесткая и противоречивая сатира на потребительское общество, образцом которого являются США, не сразу была оценена американцами. Однако сейчас фильм признан культовым, он оказал влияние на целое поколение зрителей во всем мире, а в реальной жизни способствовал появлению настоящих бойцовских клубов, в которых белые воротнички, зажатые корпоративной культурой и погоней за успехом 24/7, могли спустить пар и размять кулаки.

Известно, что клубов, подобных калифорнийскому Gentleman's Fight Club, не чурались и представители высоких технологий. Но, судя по всему, такому времяпрепровождению не чужды и технократы-миллиардеры, сколотившие свои состояния на компьютерном буме, интернете и спутниковой связи. Речь, в частности, идет о владельце Tesla, SpaceX и Twitter (X) Илоне Маске и основателе Meta (Facebook, Instagram) Марке Цукерберге. 

Бизнесмены давно конкурировали между собой в стремлении занять более высокое место на лестнице технологических миллиардеров и недолюбливают друг друга как минимум с 2014 года. Особенно их отношения обострились после приобретения Маском Twitter и запуском Цукербергом соцсети Threads.

21 июня в ответ на комментарии пользователей Twitter о том, что Цукерберг готовится к запуску социальной сети-конкурента и о том, что он «сейчас занимается джиу-джитсу», Илон Маск написал, что он «готов к матчу в клетке», получив пожелание «начинать тренироваться».

 

Источник ― Twitter

 

После этого Марк Цукерберг сделал скриншот этой переписки Маска, написав «пришлите мне локацию», подражая российскому бойцу Хабибу Нурмагомедову, бросившему таким же образом вызов знаменитому Конору Макгрегору.

 

Источник ― The Verge

 

Вовсе не очевидно, что под «матчем в клетке» Маск изначально подразумевал реальный поединок. Возможно, речь шла о конкуренции в ограниченном пространстве социальных сетей после запуска Threads.

Однако за дело немедленно взялись представители индустрии боев без правил. В интервью The New York Times президент UFC Дана Уайт сообщил, что после обмена постами, ставшего достоянием широкой общественности, ежедневно общался с Цукербергом и Маском в телефонном режиме — по отдельности, чтобы организовать выяснение отношений между ними.

По его словам, драка в клетке между двумя самыми богатыми людьми в мире не является просто «надуманным трюком в социальных сетях», «они оба хотят это сделать», и оба мужчины настроены на бой «смертельно серьезно».

«У нас есть два парня, которые никогда не дрались профессионально, и они в двух совершенно разных весовых категориях… Тем не менее это будет самый большой бой в истории единоборств», — заявил президент UFC, добавив, что бой будет более масштабным, чем бой Флойда Мэйвезера-младшего против Конора Макгрегора в 2017 году.

По его словам, поединок должен проходить вне официального турнира UFC, и обе стороны согласились, что в нем должна присутствовать благотворительная составляющая, детали которой все еще прорабатываются. При этом UFC возьмет на себя организационные вопросы, связанные с правами и трансляцией.  

Изначально предпочтительным местом для боя называли Лас-Вегас, однако на прошлой неделе Илон Маск заявил, что общался с премьер-министром и министром культур Италии о том, чтобы поединок прошел в римском Колизее.

По словам Маска, бой будет организован не UFC, а фондом самих участников поединка, а прямая трансляция будет доступна на платформах X (Twitter) и Meta.  

При чем здесь искусственный интеллект?

Хотя поводом для того, чтобы выяснение отношений между мультимиллиардерами перешло из словесной плоскости в область единоборств, стал запуск Meta приложения Threads, во многом копирующего дизайн и архитектуру X (Twitter), первый конфликт между Маском и Цукербергом связан с ИИ.

Илон Маск известен консервативным отношением к использованию ИИ, а Марк Цукерберг в 2014 году пригласил его к себе в гости, чтобы обсудить эту тему и попытаться убедить в том, что его страхи преувеличены. Однако Маск отказался от общения, заявив, что Instagram «вводит людей в депрессию», а Facebook «выводит меня из себя».

Далее отношения бизнесменов могли еще более ухудшиться, когда прямо на стартовой площадке SpaceX на базе Ванденберг взорвалась ракета Falcon 9 компании Маска, которая должна была запустить израильский спутник связи Amos-6, сгоревший вместе с ракетой. 

Основатель Facebook и Instagram имел контракт на предоставление этим спутником интернета для некоторых регионов Африки. Хотя связь от Facebook должна была быть бесплатной, а сам спутник наверняка был застрахован, авария негативно повлияла на развитие социальных сетей Марка Цукерберга в Африке.

Дальнейшее нарастание напряжения между бизнесменами было связано с незаконным сбором информации о пользователях Facebook компанией Cambridge Analytica во время президентских выборов в США 2016 года. Во время этого скандала Маск демонстративно удалил страницы SpaceX и Tesla на Facebook и в одном из интервью назвал Цукерберга «ограниченным», а в дальнейшем неоднократно высказывался о нем в уничижительном тоне.  

Рассматривая этот конфликт с политической стороны, стоит отметить, что Цукерберг, как и большинство других техномиллиардеров, является сторонником демократической партии США и с 2020 года блокировал некоторые посты Дональда Трампа, считая их не соответствующими политике социальной сети, а в 2021 году заблокировал его аккаунт в Facebook и Instagram на 2 года.   

Илон Маск является представителем консервативного политического крыла США, близкого к республиканцам, а его желание войти в бизнес соцсетей изначально было связано с намерением дать единомышленникам площадку для высказываний.

От содержания к форме

Тем не менее затея поединка между бизнесменами пока что выглядит более выигрышной для Марка Цукерберга. 39-летний владелец Facebook и Instagram начал регулярно тренироваться в 2021 году, во время COVID, сначала в кругу друзей, а затем глубоко погрузившись в мир бразильского джиу-джитсу, представители которого неоднократно выигрывали турниры UFC. Среди его тренеров называют известных специалистов Дэйва Камарильо, Джеймса Терри и Кхая Ву.

В мае 2023 года Цукерберг «под прикрытием» участвовал в своем первом публичном турнире по боевым искусствам в Редвуд-Сити (штат Калифорния), уровень которого вряд ли является профессиональным, однако выиграл золотую и серебряную медали по итогам серии поединков.

Кроме того, в мае или июне Марк сообщил о личном рекорде в прохождении военного теста Мерфи. Комплекс из бега на 1 милю (1,6 км), 100 подтягиваний любым хватом и в любой последовательности, 200 отжиманий от пола, 300 приседаний и в завершение бег на 1 милю, Цукерберг выполнил за 40 минут. В классическом варианте тест Мерфи выполняется в бронежилете весом 7-8 кг, и Марк продемонстрировал свое фото в бронежилете, дав понять, что игра ведется по правилам.

По словам президента UFC Даны Уайта, он общается с Марком около двух лет и считает, что тот в хорошей форме и «все время был предельно серьезен».

«Я думаю, что занятия спортом, которые в основном требуют полного внимания, действительно важны для моего психического здоровья и позволяют оставаться сосредоточенным на всем, что я делаю», — заявил недавно основатель Meta.

В отличие от своего более молодого и, очевидно, более подвижного и выносливого соперника, 52-летний Илон Маск написал в Twitter, что он «почти никогда» не тренируется и в совершенстве владеет приемом моржа лежать на сопернике и ничего не делать.

Однако в прошлом Маск занимался дзюдо, карате-киокушинкай (полный контакт) и имеет опыт уличных боев во время жизни в ЮАР. Во время одного из таких поединков он даже получил травму спины, потребовавшую хирургического вмешательства.

Кроме того, Илон, по некоторым данным, примерно на 30 кг тяжелее своего соперника и заявил, что не собирается терять вес, а намерен сделать его своим преимуществом.

В настоящее время Маск тренируется с помощью известных специалистов джиу-джитсу, в том числе занимавшихся ранее с Марком Цукербергом, пытаясь оценить полученный тем арсенал приемов и свои собственные возможности, а СМИ предвкушают «редкое зрелище даже в хвастливой вселенной технологической индустрии».

«В то время как Стив Джобс и Билл Гейтс часто подшучивали друг над другом, ближе всего к настоящей спортивной вражде мир технологий до этого был в лице миллиардеров-яхтсменов, таких как Ларри Эллисон из Oracle и Хассо Платтнер из SAP. Но чтобы два безумно богатых технологических титана боролись, бились и пинались на арене Лас-Вегаса или Рима? Такое никому не могло даже присниться», — написала недавно NYT.

Впрочем, исходя из предварительных навыков соперников, их возрастных и антропометрических данных, зрителям вряд ли стоит рассчитывать на длительный и зрелищный поединок.

Бой может продлиться считанные минуты и закончиться входом в близкий контакт и болевым (или удушающим) приемом со стороны Марка Цукерберга. Однако все может сложиться куда более драматичней. Ведь, как гласит первое правило бойцовского клуба: «никогда не говори о бойцовском клубе».

 

Источники: The New York Times, The Verge, Forbes, USA Today

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":6614,"isAuthenticated":false,"user":null}