Хакер Gummo: история таинственного криптомиллиардера
Фото: Freepik

Хакер Gummo: история таинственного криптомиллиардера

20.10.2023

Время прочтения - 4 мин.

Мир криптовалют полон загадочных личностей. Сегодня расскажем историю одной из них — хакера Gummo, который, перейдя с «плохой стороны» на «хорошую», начал использовать свои навыки для предотвращения киберпреступлений.

Кто такой хакер Gummo?

О своей жизни хакер впервые рассказал в декабре 2020 года на YouTube-канале Soft White Underbelly. Тогда же он поведал, что вынудило его начать совершать преступления и как он встал на путь исправления и помощи людям.

Тяга к компьютерам и программированию появилась у хакера Gummo в подростковом возрасте. Именно это увлечение помогло ему справиться с трудностями жизни, ведь родился он в неблагополучной семье. Отец будущего киберпреступника сидел в тюрьме, а мама была алкоголичкой. Семья, где, помимо Gummo, росли еще два его брата, испытывала серьезные финансовые проблемы.

После смерти мамы дети (а тогда нашему герою исполнилось только 14 лет) скитались по разным семьям. Сначала мальчик жил у тети, затем вынужден был искать приют у друзей родителей. Параллельно он развивал свои навыки программирования, стремясь заработать на этом деньги.

Так, к 15 годам Gummo познакомился с другими хакерами и благодаря их помощи освоил технику «фрикинга», которую использовали для получения доступа к бесплатным телефонным звонкам. Для этого надо было взломать телекоммуникационные сети и подключиться к ним.

Такие мелкие преступления сходили Gummo с рук, поэтому, взрослея, он переходил от мелких кибератак к более масштабным. Вершиной его хакерской карьеры стал крупный корпоративный шпионаж и вымогательство. Но в какой-то момент его везение закончилось. И во время сделки по продаже спутниковых программных технологий стоимостью свыше $20 млн Gummo арестовала полиция.

Власти, отдавая дань его уму и навыкам, предложили хакеру две альтернативы: тюремное заключение или использование его навыков на благо людей. Gummo выбрал второй путь и стал хакером white hat, или «белым» хакером. Так называют специалистов, которые применяют свои умения для обнаружения уязвимостей компьютерных систем и поимки киберпреступников.

Точной информации о том, какой конкретно правительственной структуре или компании помогает Gummo, нет. Эта «белая» сторона его работы окутана почти такой же завесой тайны, как и прежние преступные занятия. Очень редко на своей странице в X (ранее Twitter) экс-хакер делится информацией о поимке злоумышленников, промышляющих в сети. Например, он написал об аресте педофила, который искал жертв в соцсетях.

 

Пост на странице Gummo о поимке педофила. Источник — Х

 

Возможно, история, рассказанная хакером Gummo, и не привлекла бы такого внимания. Однако во время интервью все тому же YouTube-каналу, но уже в 2022 году, он заявил, что владеет биткоинами на $7 млрд (по ценам 2022 года).

Подпольный биткоин-миллиардер

Хакер Gummo буквально огорошил криптосообщество информацией о том, что является одним из крупнейших держателей биткоинов. Он сообщил, что владеет 179 000 BTC.

«Я довольно богат. Да, мне не нужно работать, если не хочу этого делать. У меня есть биткоины на $7 млрд», — заявил Gummo.

Сразу стали появляться версии о том, как экс-хакер заработал свое состояние. Однако Gummo заявил, что намайнил свои первые 5 000 монет еще в 2010 году.

ВТС он добывал с помощью одного iMac, затем приобрел еще один компьютер. Позже Gummo сам собрал четыре суперкомпьютера и с их помощью менее чем за 18 месяцев намайнил более 80 000 биткоинов.

Однако не все верят такому источнику богатства экс-преступника. В криптосообществе ходят слухи, что Gummo зарабатывает деньги, предлагая услуги бывшим коллегам-хакерам. Якобы он рассказывает им, как избежать обнаружения и защитить цифровые активы от внимания властей. Но все эти предположения никак официально не подтверждаются.

 

Источники: Bitcoin-Central, Phemex, CryptoNews, X

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":7098,"isAuthenticated":false,"user":null}