Pepe: самый мемный из мемкоинов

Pepe: самый мемный из мемкоинов

01.08.2023

Время прочтения - 7 мин.

Криптовалюта была создана основе интернет-мема Pepe the Frog. Антропоморфный лягушонок Pepe впервые появился в комиксе Furie's Boy's Club 2005 года художника Мэтта Фьюри и за несколько лет приобрел большую популярность в соцсетях и на веб-форумах Myspace, Gaia Online, 4chan и Tumblr, имеющих вес среди графических дизайнеров.

Изначально Pepe изображал неунывающего лягушонка, у которого всегда все в порядке. Но затем он стал политическим символом и использовался сторонниками экс-президента США Дональда Трампа во время выборов 2016 и 2020 гг., а также приверженцами автономии Гонконга во время протестов 2019 года.

 

Чтоб привлечь поклонников, авторы PEPE использовали лозунг предвыборной кампании экс-президента США Дональда Трампа.

 

Нетрудно заметить, что один из самых известных слоганов Pepe — «Make memecoins great again» — является калькой с предвыборного лозунга Дональда Трампа «Make America great again», с которым тот выиграл свои выборы 2016 года. Таким образом, еще не став криптовалютой, Pepe уже имел потенциальную многомиллионную аудиторию поклонников.

Когда проект «лягушачьей» криптовалюты был запущен (18 апреля 2023 года), то уже менее чем через две недели количество обладателей токена превысило 54 000, а объем торгов новым мемкоином обогнал «собачьих» конкурентов — Dogecoin и Shiba Inu, и в начале мая достиг $1,4 млрд.

В немалой степени этому способствовали умело проведенная рекламная кампания и всплеск торговой активности сначала на децентрализованных биржах, таких как Uniswap, а затем на централизованных биржах — Binance, OKX и др.

Своей максимальной стоимости — $0,00000372 — токен достиг 6 мая, подорожав в 19,5 раз по сравнению с ценой 18 апреля.  

На момент написания статьи стоимость Pepe составляла 0,00000131. Суточный объем торгов Pepe превышал $112 млн, а рыночная капитализация, по данным CoinMarketCap, равнялась $516,41 млн.

 

Динамика стоимости токена PEPE с 18 апреля по 29 июля 2023 года. Источник — CoinMarketCap

 

Последний показатель ставит Pepe на 75 место среди криптовалют. Его ближайшие конкуренты среди мемкоинов — Dogecoin и Shiba Inu, занимают 8 и 16 места соответственно, имея капитализацию $10,725 млрд и $4,595 млрд.

Pepe как криптовалюта

С технической стороны Pepe является токеном Ethereum ERC-20, защищенным механизмом консенсуса Proof-of-Stake (PoS). Максимальное предложение токенов составляет 420,69 трлн PEPE, из которых 93,1% циркулируют на рынке, а оставшиеся 6,9% хранятся в кошельке с мультиподписью для дальнейших листингов на централизованных биржах, создания мостов, пулов ликвидности и т. д.

Дорожная карта PEPE состоит из трех этапов, где первый этап включает листинг на CoinMarketCap и появление PEPE в трендах Twitter, второй — листинг на централизованных биржах (CEX), а третий этап — листинг на бирже «высшей лиги», а также meme takeover («захват мемов»), под которым, видимо, следует понимать превосходство в рейтинге над остальными мемкоинами.  

Привлекательным для пользователей является то, что команда создателей PEPE декларирует отсутствие платы за транзакции, механизм сжигания токенов, направленный на поддержание дефицита на рынке, а также систему перераспределения, вознаграждающую долгосрочных стейкеров.

Между тем нам пока не удалось найти сведения, сколько токенов PEPE уже было сожжено. Возможно, для этого еще не пришло время, хотя, если верить дорожной карте, проект уже достиг второй стадии своего развития.

Минусы Pepe

Пожалуй, главным минусом проекта называют анонимность состава его участников. Хотя это не редкость в криптовалютном мире, анонимность увеличивает шансы на осуществление мошеннических операций, а по мере совершенствования регулирования это может создать проблемы криптовалюте. Либо же авторам придется раскрыться, предоставив о себе всю необходимую информацию. 

Основатель аналитической платформы DeFi Watch Крис Блек считает, что за PEPE стоят влиятельные люди с большими деньгами, которые знали, за какие «ниточки» нужно «дергать», чтобы криптовалюта стала вирусной. При этом розничных инвесторов, подхвативших зарождающийся хайп, он назвал «пешками в большой игре».

По данным CoinMarketCap, в настоящее время 34,9% циркулирующих токенов PEPE находится в кошельках немногочисленных китов, что дает возможность манипулировать стоимостью криптовалюты. 

 

Доля китов в циркуляции PEPE. Источник CoinMarketCap

 

Кроме того, еще в начале мая 2023 года аналитики Goplus Security обнаружили, что код криптовалюты прописан таким образом, что позволяет разработчикам блокировать владельцев, и тогда они не могут продать принадлежащие им токены. Хотя другие аналитики кибербезопасности, такие как Certik и Cyberscope, оценили «здоровье» мемкоина достаточно высоко.

Следует учитывать, что, несмотря на молодость проекта, на популярности PEPE уже пытаются сыграть другие разработчики. В настоящее время на рынке присутствует сразу несколько криптовалют-«клонов», таких как PepeCoin, PepeSol или Pepe 2.0. Причем авторы первого утверждают, что их проект был выведен на рынок еще в 2016 году, т. е. задолго до PEPE. PepeSol создан пcевдонимными разработчиками Larana и Sleek на блокчейне Solana, а Pepe 2.0 стал реакцией на блокировку разработчиками кошелька, купившего на Uniswap токены PEPE на $8 млн, якобы с превышением разрешенного биржей лимита.

По другой версии, блокировка стала реакцией авторов проекта на попытку инсайдерской торговли одним из участников, который затем откололся и создал свой мемкоин. 

 

Так выглядит официальный сайт криптовалюты PEPE Pepe.vip. 

 

В любом случае прежде чем инвестировать в мемкоин, следует изучить его основные рыночные показатели, включая рыночную капитализацию и объем торговли. У PEPE он гораздо больше, чем у «клонов».

Наконец, автору персонажа лягушонка Pepe, Мэтту Фьюри, ничего не было известно об использовании его творения для создания криптовалюты, что вполне допускает подачу иска под любым предлогом.

В августе 2021 года Фьюри уже добился удаления с маркетплейса OpenSea коллекции NFT Sad Frogs District, поскольку авторы не захотели вести с ним переговоры, темой которых, очевидно, были авторские отчисления. Ведь Мэтт Фьюри сам занимается продажей NFT. Он токенизировал свои ранние комиксы с Pepe и является автором коллекции PEGZ на Open Sea. Однако пока что Фьюри не предпринимал никаких действий в отношении PEPE.

В общем, предсказать дальнейшую судьбу криптовалюты, претендующей на ведущую роль среди мемкоинов, очень непросто. А пока что у PEPE все в порядке и даже лучше. 

О том, какие мемные криптовалюты могут догнать и перегнать «лягушачий» токен в ближайшее время ― рассказали в материале «ТОП-5 мемкоинов, которые могут повторить успех Pepe».

 

Источники: Pepe.vip, OpenSea, Vice.com, CoinMarketCap

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":6519,"isAuthenticated":false,"user":null}