Какие сертификаты котируются выше всего? МВА уже не тот?

Какие сертификаты котируются выше всего? МВА уже не тот?

19.01.2021

Время прочтения - 3 мин.

Диплом о высшем образовании есть у большинства специалистов в области финансов и управления. Однако для перехода в «высшую лигу» одного диплома недостаточно. Необходимо постоянно совершенствовать свои навыки, получать новые и уметь правильно их использовать.

Как правило, после прохождения какого-нибудь тренинга, учебного курса или программы их участникам выдаются дипломы, свидетельства или сертификаты. Однако не все они имеют одинаковую ценность для работодателя. Только некоторые действительно могут подтвердить факт получения как теоретических, так и практических знаний.

Самые «весомые» сертификаты в сфере финансов и менеджмента сегодня — это CIA, CFA, ACCA, MBA и CIMA:

● CIA (Certified Internal Auditor) — сертификат, выдаваемый Институтом внутренних аудиторов в США. Его наличие говорит о глубоких знаниях владельца в области корпоративного и риск-менеджмента, внутреннего аудита.

● CFA (Chartered Financial Analyst) — документ, который подтверждает знания владельца в области финансового анализа и инвестиционной политики.

● АССА (Association of Chartered Certified Accountants) — свидетельство об обладании навыков в ведении международной финансовой отчетности и бухгалтерского облика.

● MBA (Master of Business Administration) — этот сертификат говорит о наличии базовых навыков по общему и стратегическому менеджменту, маркетингу, финансам и управлению персоналом.

● CIMA (Chartered Institute of Management Accountants) — выбор управленцев высокого уровня. Диплом CIMA говорит о том, что владелец разбирается в стратегиях развития бизнеса, стратегическом планировании, готов внедрять и координировать бизнес-процессы на любом уровне.

МВА: стоит ли стремиться получить диплом МВА?

Диплом МВА — свидетельство о получении степени магистра по управлению бизнесом. Он выдается по окончании бизнес-школы или специальной программы в вузе.

Основные причины получения такого диплома, которые приводят его сторонники:

●  Помощь в карьерном росте.

●  Возможность найти работу в другой сфере.

●  Возможность стать руководителем высшего звена.

●  Необходим для успешного ведения бизнеса.

Опрос обладателей диплома МВА показал следующие цифры:

● 95% людей, получивших этот диплом, работают в должности менеджеров. Только 5% руководят собственным бизнесом.

● 45% решили получить диплом для карьерного продвижения, 45% рассчитывали, что полученные знания позволят им более эффективно работать на прежней должности. Все те же 5% получали диплом, чтобы открыть свое дело и правильно им управлять.

● Владельцы собственного бизнеса, имеющие диплом МВА, чаще всего утверждают, что обучение в бизнес-школе не дало им каких-то особых знаний. Главное, что они вынесли за период учебы — новые деловые связи. При этом большинство считает, что их инвестиции в получение диплома МВА (а обучение стоит недешево) оказались неэффективными.

● Менеджеры, которые получили диплом МВА, по статистике продвигались по карьерной лестнице в среднем через 5 лет. При этом нельзя 100% утверждать, что в этом им помог диплом.

Однозначного ответа на вопрос, стоит ли стремиться к получению диплома МВА, нет. В некоторых консервативных компаниях наличие такого диплома дает ощутимые прибавки к зарплате и ускоряет карьерный рост. Но все чаще работодатели обращают внимание на профессиональные навыки своих сотрудников, а не на наличие у них каких-либо дипломов.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":1218,"isAuthenticated":false,"user":null}